Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — Алексея Пехова «Талорис» — MyBook

Отзыв на книгу «Талорис»

Ptica_Alkonost

Талорис - старый город, или, скорее обломки и остатки города, где необходимо побывать одному из наших главный героев. Талирис - это третья часть цикла "Синее пламя". Талорис - это лишь кирпичик в чудесной дороге приключений шикарнейшего русского Демиурга фэнтезийных вселенных.
Шерон, Мильвио, Дэйт и Лавиани - основные персонажи этой истории, и мы понемногу снова поучаствуем в приключениях каждого из них. Жаль только, что понравившаяся мне по прошлым частям Лавиани (Эх, ты, рыба полосатая! Я твой фанат, сойка, навеки!) в "Талорисе" занимает очень мало текста, и то ближе к концовке. Основные приключения выпадут на долю прочих, но зато какие приключения! Тут прямо ух, автор не подкачал, и герои и сцены будут поданы так, будто бы ты стоишь за плечом у персонажа и своими собственными глазами наблюдаешь за его действиями. Самое же ошеломительное чувство, когда сам того не ожидая, ты невероятным волшебством (и талантом автора, конечно) переносишься в оригинальный мир и проживаешь действительно фэнтезийную жизнь. И, что показательно именно для меня, я совершенно не люблю битвы и баталии, их описание стараюсь прочитывать поскорее и без эмоций, и только пан Сенкевич да Алексей Пехов могут писать так, что я с невероятным интересом и энтузиазмом при чтении участвую в написанном эпичном рубилове, да еще и болею за "своих". Да, и герои не подкачали, мало того, что бились эмоционально, так и потом еще в не менее яркие приключения встряли ( а лев - красавчеГ). Судьба Горного княжества, ожившая под пером автора, кажется столь реальной, и такой достоверной, что хоть в учебники вноси. Кариф, город с восточным колоритом, будто бы родившийся из сказок тысячи и одной ночи, станет плацдармом для "прокачки" Шерон, которой придется многое понять, и, балансируя на лезвии бритвы, через многое пройти, в том числе и в осознании своих некромантских возможностей. Слепая девица Бланка выйдет на новый уровень и сможет помочь Шерон преобразить свои знания, думаю в следующей книге их тандем продолжится. В "Талорисе" сюжет не развивается поступательно, ну разве что чуть чуть, но позволяет узнать персонажей побольше, еще более подробно обрисовать мир, поучаствовать в невероятных приключениях на обломках прошлых цивилизаций после Катаклизма. Тут нет воды (знаю с чем сравнить, честное слово), мир "Синего пламени" разрастается, но это кажется только плюсом, той самой необходимой иногда "пилюлей от действительности", которая в исполнении Пехова столь действенна. Жду анонсированный "Белый огонь" и надеюсь, что на этом автор не остановится.

6 октября 2020