Рецензия russischergeist на книгу — Алексея Пехова «Страж» — MyBook

Отзыв на книгу «Страж»

russischergeist

Я не люблю молчать, когда болваны пытаются управлять моей жизнью.

Вот, кто мне сможет объяснить парадокс, почему книги Алексея Пехова нельзя купить в Беларуси, но зато легко можно купить в Германии (в том числе и на немецком языке). Приехав в Беларусь, я честно думал, сейчас накуплю... и тут невезуха, ни-че-го!

Приходилось игнорировать знакомство с автором, хоть именно эта книга была самой первой моей хотелкой на Лайвлибе. Мотивация резко появилась, когда уже даже мой сосед-коллега по работе прочитал "Хроники Сиалы" и высоко оценил творчество Пехова. Мне стало стыдно, что я еще не читал ни одной книги и я пустился в поиск аудиоверсии моей самой дальней хотелки.

С удивлением обнаружил, что имеются просто целый букет начиток, начиная от Ивана Литвинова, заканчивая омузыкаленными версиями от МДС. Так что, разгуляться было где. А еще когда речь идет о такой невообразимой троице - Людвиг, Проповедник и Пугало!

Вот, смотрю на фотографию Алексея Пехова на Лайвлибе и понимаю, что только человек с глазами, просвечивающими тебя такими озорными огоньками мог придумать эту примечательную троицу главных героев, у которых дело совсем не веселое - остановить и упразднить жутких темных. Как смог автор завлечь меня, невозмутимого читателя, в свои сети со своим, честно говоря, мрачноватым сюжетом, не могу понять до сих пор!

У легенд две беды. Им либо не верят, либо слишком сильно верят.

Шесть историй - шесть разных новелл меня сразили наповал, уж извините. Живенько, захватывающе, на предельном расстоянии от стеба. Я Пехову пока верю. Буду догонять своего коллегу-немца, надо же нам говорить и о российской фантастике, а не только об американцах! Первое, что я скажу ему, мы тоже умеем писать не хуже Сапковского, ИМХО!

17 мая 2016