«Шанс (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Пехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шанс (сборник)»

Serliks

Давно собиралась прочитать данный сборник рассказов, хотя сборники не люблю. Предпочитаю полноценный роман. Наверно, главный минус коротких рассказов – это то, что они быстро заканчиваются. Ты только влюбляешься в мир и героев, а тут – раз! И конец.

Таким рассказом стал «Леннарт из Гренграса» Алексея Пехова. Этот заснеженный мир жестоких богов и не менее жестоких людей заслуживает полноценный роман, приключенческое фэнтези с Изгоем в главной роли. Я уверена, что у охотника за головами, кем и является главный герой, за плечами много мрачных и интересных историй.

Вообще Пехов меня не разочаровал. Все его рассказы в данном сборнике – выше всяких похвал. Было очень здорово вновь встретиться с Людвигом из «Стража» и Шерон из «Синего Пламени». Его рассказы, а также те, где он выступал соавтором, отличаются динамичностью и целостностью. Его дамы-соавторы меня больше разочаровывали, если честно.

Я очень люблю мир «Киндрэт», а здесь целых два рассказа по нему: «Ночь летнего солнцестояния» и «Немного покоя во время чумы». Но на мой взгляд, в отличие от произведений Пехова, в соавторстве рассказы выходят более лирические, эмоциональные и сентиментальные. В них меньше приключений и экшена, и больше эмоций и размышлений, иногда перетекающих в рефлексию.

Наверно, именно поэтому некоторые рассказы, как «Перо из крыла ангела», «Без пятнадцати семь», «Двое с разбитого корабля» и «Шанс» оставили меня равнодушной, а кое-где вообще вызывали недоумение. Хотя рассказ «Снежный тигр» Бычковой и Турчаниновой, несмотря на всю грусть послевкусия мне как раз понравился.

26 сентября 2021

Vilvarian

Небезынтересный сборник рассказов оказался. Что-то было совершенно самостоятельное, что-то знакомило с мирами циклов, которые только предстоит почитать. Позволило уже определиться с симпатиями. Да, мир "Синего пламени" посетить любопытно, а вот "Заклинателей" уже не очень - сеттинг не мой. Хотя, стоит отметить, что сборник очень не ровный. Вернее не совсем там. Неровный он на мой вкус. Зачем тут было объединено творчество всех трех автором мне не очень понятно. Рассказы, к которым приложил руку Пехов - прекрасны. А вот те, что написаны Бычковой и Турчаниновой - слабее заметно. Они не совсем плохие, но в тему сборника вписываются слабо. И этот контраст приключенческих и динамичных историй Пехова с романтичными и эмоциональными произведениями женского дуэта сыграл не в пользу последних. Увы. Но посмотрим-посмотрим. Может и до их книг я доберусь еще.

23 декабря 2018

strannik102

Довольно неровный сборник. :-) Собравший... вобравший в себя рассказы разной степени хорошести — начиная от "просто хороший", плавно переходя (по возрастающей) в "очень хороший", затем "отличный" и, наконец, "великолепный". Понятное дело, что оценки эти столь же шуточны, сколько и субъективны, тем не менее общая оценка не менее 8/10. И это всё при том, что практически ни одна (из, кажется, трёх прочитанных) книга из серии "Киндрэт" мне не понравилась, точнее все они оставили меня равнодушными, и я уже было совсем стал считать всё написанное Пеховым в соавторстве с Бычковой и Турчаниновой неудачным или, по крайней мере, не моим. Что ж, приятно было убедиться в своей неправоте.

Расставлять оценки по рассказам не берусь, но самые лучшие (опять-таки, только лишь с моей кочки глядя) назову. Самое сильное впечатление оставил рассказ Алексея Пехова "Ведьмин яр", тем более, что именно тут появляются знакомые пеховским поклонникам Пугало, Проповедник и Жанна. А потом выделил бы "Снежный тигр", "Перо из крыла ангела" и "Шанс" — все три творчества Бычковой-Турчаниновой. А вообще очень добротный сборник, очень впечатляющий, и очень... как бы это выразить-то... в общем очень авторский, со своим неповторимым лицом, что ли. Рекомендую!

12 августа 2013

freyakasi

Сборник рассказов "Шанс". Я была достаточно скептична и, возможно, излишне строга.
Но я старалась.

Снежный тигр (ЕБ+НТ)
Этот рассказ я позорно ниасилила. Помню, как начала читать, застопорилась уже на второй странице, выгибая брови в недоумении на каждой третьей фразе. Отложила в сторону. Взяла еще раз. Прочла, с трудом, пару абзацев. Снова отложила. И так раз десять. Потом поняла, что больше не могу и сразу перешла к следующему рассказу.

Лённарт из Гренграса (АП)
После трудного и нечитаемого "Тигра" язык "Лённарта" показался мне ласковым и бальзамным. Я замечательно откушала данным рассказом. Концовка достаточно неугадываемая. Но сам сюжет все же плосковат, ибо ахи и охи не вырывались. Впрочем, тут скорее ставка на атмосферу. И она имеется. Снежная такая :)

Праздник духов (ЕБ+НТ)
А вот этот рассказ меня покорил, я его считаю лучшим творчеством прекрасных дам в данном сборнике :) Он на любителя, конечно. Но приятен. И заметен рост девушек за 10 лет (я имею ввиду сравнение с "Тигром" :)

Ведьмин яр (АП)
Первая повесть (всего их шесть) книги Страж. Отличная заманиловка и реклама прекрасной книги. Людвиг, Проповедник и Пугало, новый интересный мир, женщина в белом, некоторое количество пужастиков с призрачными клыками и некоторое количество интриги. Мило, со вкусом, особенно хорошо на вездесущем кресле с пледом пойдет :)

Ночь летнего солнцестояния (все трое)
Это из "Киндрэт". Есть стойкое ощущение, что читала раньше. Из-за него же бросила на половине ибо все было "как-то знакомо". Про Кристофа и друида.

Перо из крыла ангела (ЕБ+НТ)
Ниасилила. О, боже. Ну мальчики же так не думают. Ну правда.

Шепот моря (АП)
Меня порадовала дата. И Пехов был молод, ага *всплакнула*. Ужаснуло описание мотивации прыгания и не прыгания по камням. Алексей, вот этого правда не надо. Меня посещало искреннее недоумение и вопрос - э?)
Вообще, рассказка банальная, но написанная крепенько и сбито. Не считая все тех же прыжков и не прыжков и их описания.

Двое с разбитого корабля (ЕБ+НТ)
Вообще, начиналась рассказка обалденно и вкусно. Дом, его обитатели, главная героиня, ухтытухтывсетакое. А потом пришел ОН, ОНА посмотрела в ЕГО глаза и затрепетала. Я сказала "буэ" и перелестнула на следующую рассказку. К тому же, ужасный язык вернулся на диалогах.
Ниасилила.

Рив Дарт (ЕБ+НТ)
Данное читалось мной еще в древнем выпуске МФ и тогда понравилось дико. На данный момент желания перечитать оно не вызвало, поэтому я его пролистала. В общем, это одноходовка, но достаточно годная. На один раз - и правда сойдет :) С пивом и раками, да)) Желательно - выключите свет, врубите ночник и поставьте что-нибудь дез металовое)

Без пятнадцати семь (ЕБ+НТ)
Все-таки дамы преобладают. Это не то чтобы плохо, просто это не совсем хорошо. Ибо не количество берет, а качество. Данная, ммм, зарисовка в настроение не пришлась. Достаточно пролистываемо. Достаточно неохотачитаемо.

Наранья (АП)
Я была бы рада вернуться в мир "Мантикоры", все-таки любимый роман любимого писателя... Однако, чем-то меня данный текст не вдохновил. Видимо, сказалась давность прочтения оригинала. Прочиталось, в памяти не задержалось.
Апельсинов захотелось, да.

Glorioza superba (ЕБ+НТ)
Приступала к чтению с ужасом. Все-таки нужно уметь правильно себя подать) Текст показался не так плох, как ожидалось, но не так хорош, как хотелось бы.

Синее пламя. Маяк (АП)
Мир понравился очень. То, что Пехов наконец-таки написал от имени (почти от имени...) женщины - тоже. Сам же текст показался несколько скомканным. В общем, книгу - куплю :) Пусть объясняют.

Немного покоя во время чумы (все трое)
Дико совпало с настроением. Оно просто мило и хорошо. И язык, и сюжет. Не знаю, кто из соавторов тут преобладает, но - очень хорошо :) Спасибо ему или ей. Большое :)

Шанс (ЕБ+НТ)
И это понравилось. Почти как "Праздник духов". Достойное завершение сборника.
Есть Шанс, есть Равновесие, есть Рок :) Интересная задумка, ИМХО. И герои яркие.

28 июня 2010

Latissa

Мне очень нравятся произведения Пехова, да и к его соавторству с Бычковой и Турчаниновой я отношусь весьма благосклонно. А вот женский дуэт особого интереса не вызывал. Сборник в целом оставил неоднозначные впечатления. К Пехову как обычно претензий нет, читать его рассказы было одно удовольствие. А вот рассказы Бычковой и Турчаниновой, которых оказалось большинство, не особо впечатлили. Хотя и среди них попадались очень достойные.

24 апреля 2019