sireniti

Очень-очень странная история. С одной стороны- лиричная и чувственная. С другой- какой-то полный бред.
    Три бога, три брата - Рок, Шанс, Справедливость. Очень разные по характеру, темпераменту, образу мыслей. У каждого своя миссия, своё предназначение. Они не должны симпатизировать кому-то из людей. Они боги, вершители судеб, причём слепым методом. Так уж повелось давным давно. Так должно быть.
    Но иногда и у богов случаются сбои. Иначе почему тогда Шанс среди общей массы человечества выделил молодого неудачливого музыканта?
    Вот тут и начинается бред. Я не хочу писать об этом, потому что получится один большой спойлер. Просто всё происходящее не умещается у меня в голове.
    Уж намутили так намутили. Хотя идея хорошая. Версия о том, почему кому-то везёт, кому-то нет, как и почему справедливость торжествует, но чаще нет. Почему одних преследую непприятности, а другие наслаждаются всеми благами земными? Да вот только начали соавторы за здравие, а закончили... Ну, сами знаете.

girl_on_fire

— Что же ты будешь делать с живым ангелом, Тэн?
    — Любить

В отличие от рассказа тех же Бычковой и Турчаниновой «Снежный тигр», «Перо из крыла ангела» меня совершенно не впечатлил. Читала я его еще в августе (да, я весьма и весьма быстро пишу рецензии), а сейчас стала вспоминать и поняла, что почти ничего в общем-то и не помню... Нет, вот вроде бы воспоминания о сюжете присутствуют, да и о героях тоже, но никаких эмоций этот рассказ после себя не оставил. Ни восторга, ни просто приятных воспоминаний... Я даже оценку ему изменила. Изначально я поставила «четверку», а теперь поняла, что больше «трояка» этот рассказ даже с натяжкой не заслуживает. Почему? Попытаюсь объяснить.

Во-первых, непродуманный мир. Вообще невозможно ничего понять, вот честно. Ангелы, плохие парни, парни серые из разряда «ни рыба, ни мясо»... Во-вторых, совершенно не интересный сюжет. Ангел, которая любит читать книги, едет вместе со своим другом (который в нее влюблен и который - более того! - ее хочет, но не может ей в этом признаться) в дом какого-то чувака, который оказывается подходит под категорию «плохих парней». Но ведь она ангел и верит в непогрешимость всех и вся, а потому плохих парней она не боится, да. Ну а потом начинается вообще какая-то ерунда: эротические фантазии, отрезанные крылья... И в-третьих, я вообще не поняла, о чем все это было. О том, что не надо доверять плохим дядям? О том, что нужно думать тем, что между ушей, а не тем, что между ног? О том, что нельзя рубасить ангелам крылья? Объясните же мне кто-нибудь, о чем все это было! Плюсов у рассказа вообще два: хороший язык и маленький размер. Был бы размер побольше, дочитать я бы не сумела, наверное...

Alex_Addi

Я столкнулась с этой историей после прочтения серии книг "Страж".
    До чего приятно было снова наткнуться на начало истории, я с улыбкой снова познакомилась с Пугалом, снова послушала увещевания Проповедника и с радостью осознала, что эти книги были прочтены не зря!
    Ведь когда берешь в руки начало книги и тебе становится хорошо - это признак радости от пережитой истории!

strannik102

Довольно неровный сборник. :-) Собравший... вобравший в себя рассказы разной степени хорошести — начиная от "просто хороший", плавно переходя (по возрастающей) в "очень хороший", затем "отличный" и, наконец, "великолепный". Понятное дело, что оценки эти столь же шуточны, сколько и субъективны, тем не менее общая оценка не менее 8/10. И это всё при том, что практически ни одна (из, кажется, трёх прочитанных) книга из серии "Киндрэт" мне не понравилась, точнее все они оставили меня равнодушными, и я уже было совсем стал считать всё написанное Пеховым в соавторстве с Бычковой и Турчаниновой неудачным или, по крайней мере, не моим. Что ж, приятно было убедиться в своей неправоте.

Расставлять оценки по рассказам не берусь, но самые лучшие (опять-таки, только лишь с моей кочки глядя) назову. Самое сильное впечатление оставил рассказ Алексея Пехова "Ведьмин яр", тем более, что именно тут появляются знакомые пеховским поклонникам Пугало, Проповедник и Жанна. А потом выделил бы "Снежный тигр", "Перо из крыла ангела" и "Шанс" — все три творчества Бычковой-Турчаниновой. А вообще очень добротный сборник, очень впечатляющий, и очень... как бы это выразить-то... в общем очень авторский, со своим неповторимым лицом, что ли. Рекомендую!