Рецензия knigovichKa на книгу — Алексея Пехова «Проклятый горн» — MyBook

Отзыв на книгу «Проклятый горн»

knigovichKa

Поиски темного кузнеца продолжаются, и время не ждет.
Все больше нечисти кругом и темных душ, потому что, сильные мира сего, как обычно, не могут поделить сферу влияния, а отсюда новые жертвы, перетекающие либо в светлые, либо в темные души.
Помимо основной задачи – отыскать и обезвредить темного кузнеца, жизнь или судьба, добавляла Людвигу ванн Нормайену и КО (Пугало и Проповедник) приятные и не очень встречи и испытания, ничего личного, просто… как обычно, если не сам, то кто? В смысле, Людвиг всегда спешил на помощь, или, если хотите, бежал на поводу, как не противился тому Проповедник.
Вот и в первой истории, книги «Проклятый горн», а было их шесть, как и в других книгах цикла (отзывы на первую, на вторую, на третью), Людвигу и КО, пришлось столкнуться с бунтарями…
«Когда случается бунт, люди перестают быть людьми»- это скажет Проповедник и будет он чертовски прав.
Страшно это, когда в разгар кровопролитий, вроде бы, обычные и очень приличные горожане, начинают вести себя, как головорезы или даже хуже, когда еще утром, улыбки, кивки соседям, а с приходом луны… поджоги, убийства – невинных, когда даже новорожденных, не жалеют.
В общем, в город, Страж въезжал с планом найти дочь колдуна Вальтера, как им уже было обещано, ранее, умирающему стражу (история из предыдущей книги цикла, заключительной ее части), а… жизнь, внесла свои коррективы и в эту, невинную вылазку.
Неожиданная встреча с самим Вальтером, окажется полезной, т.к. добавит тот информацию по темному кузнецу, колдун пусть неохотно, но расскажет, через кого можно к тому подобраться.
Приезд в Арденау, город, в котором Людвиг родился, учился, пока еще не женился, но… ожидается, т.к. Гера, его подружка, тоже страж (по рождению ведьма), дала ему на то свое согласие.
Столица Братства. Казалось бы, самое безопасное место для стражей, ан нет, как оказалось на практике… один друг, он же страж – отравлен. Людвигу повезло, от яда в вине, его спасла кровь темнолесья, с нею он стал невосприимчив. Да и в него самого, кто-то стрелял. Знали, что не успокоиться…
«Каждый из людей должен расплачиваться за совершенное» - скажет Мириам, магистр Братства и первая учительница нашего стража. К концу своего жизненного пути, она смягчилась, мне, во всяком случае, так показалось. Жаль что, из-за ее затей, кое-кого уже не вернуть.
А Людвига, в который раз, назначат козлом отпущения, на Совете.
Пойти он должен будет туда, кое-куда, в общем, тайно от законников (следили те за работой стражей), от церковников (любили вмешаться), по указке Магистров, а если вдруг, что не так, то, они, Магистры эти – не причем.
И с Пугалом приказали, распрощаться, наивные.

По указке, вот так сразу, не вышло пойти, пришло ему письмо, с просьбой о встречи, от отца инквизитора, от отца Марта.
Просьба того, была личного характера… кто-то разорил фамильное кладбище некоего барона, его родственника. Ох, и распереживалась я, когда они за колдуньей по ту сторону реальности, когда… в общем, жуть.
По пути и внимание тайной службы короля, прилипнет-с, впрочем, знакомство окажется не лишнем, спасибо Гере и ее личным связям.
Не буду вам про все истории блабла, скажу одно – все они чертовски хороши и свежи.
Скажу только, что кульминационная часть, естественно была, особо напряженной, т.к. все же финал и предстояла битва и… после которой тень печали, малость накрыла, потому что Он… не Карлсон… тот, все же обещал, когда-нибудь, возвернуться.

А напоследок я скажу,
Прощайте, Пугало, друг Проповедник, Людвиг
Мне с Вами было хорошо
И жаль, что новых наших встреч
В ближайшем будущем, увы, не будет.

Прослушала в великолепной озвучке Ивана Литвинова… и не знаю теперь, как мне выйти из этого, не побоюсь этого слова, запоя.

19 декабря 2018