«Последний Завет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Пехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последний Завет»

mermaid

Мир после нескольких техногенных катастроф. Города разрушены, электричества нет. Выжившее население Земли разбито на несколько кланов. Ветродувы, Мусорщики, Бастионы, Меганики, Госпитальеры и таинственные Ангелы воюют между собой. Причем последние два клана руководствуются в своих битвах неким Последним Заветом - творением одного безумца из эпохи Последней войны.
Команда из представителей разных кланов выяснила, что в этом самом Завете скрыта загадка управления древним оружием, допустить использование которого нельзя ни в коем случае. И начался квест...
В целом нормально, хотя сначала читать было скучновато. Да и вообще, соавторство, на мой взгляд, Пехову на пользу не пошло.

19 июля 2009

T_Solovey

Не слишком типичная для Пехова тема, непривычный для него же жанр. Такая вполне себе добротная проба пера в начале карьеры. Живенько, бодро, но как-то не слишком впечатляюще. Все это уже было - и последняя война, и убежища, и мутанты, и разборки между разными группами выживших. И даже легенды о супер-оружии "древних" людей тоже. При всем моем уважении, это - самая худшая книга автора, пожалуй. Не в принципе плохая, а именно в сравнении с другими его работами. Но читать можно, если не предъявлять повышенных претензий. Стандартная такая постапокалиптика, в общем.

29 июля 2014

Righon

Многочисленные отсылки к Фоллочке, явный закос под притчу, довольно неплохой стиль в целом, но... Что-то не срослось. Скорее всего сама попытка скрестить притчу и боевик, не потому что эти жанры не совместимы сами по себе, но вот конкретно здесь - не получилось.

В пост(т)ап(о)ке сложно сказать что-то новое, но любим мы его все таки не за это, но за атмосферность и персонажей.
В данном случае атмосферность получилась. А вот персонажи - нет. Хоть сколько то раскрыт только главный герой от лица которого ведется повествование, но вот все остальные - о них самих, об их мотивах мы узнаем только крупицы, есть внешность, есть функция, иногда - небольшие фрагменты истории, но не более.

Ощущение, что та же Герда потребовалась для визуализации стихов завета и того, что бы главгер полез таки в логово врага. А Моргана, со всей её потенциально интересной - но - безжалостно скомканной историей, чтобы прописать финальное противостояние Германа и Герды, а потом вывести его на хэппи-энд.

О Густаве вообще молчу, попытка сделать из него комический элемент и реализация оного через диалоги выглядит по меньшей мере неуместно.

Да и в целом диалоги зачастую избыточны, вымучены, неоправданно затянуты.

С другой стороны, панорама небольшого кусочка постапокалиптического мира авторам удалась. Интересно резонируют эпиграфы глав - стихи завета с событиями, в тех главах происходящих. Да и некоторые моменты,что уж, цепляли.

6 октября 2017

Milena_Main

Если честно, не советую. Я читала, потому что поставила себе цель постепенно ознакомиться со всем творчеством Пехова.
Эту книгу я осилила из чистого упрямства, и то только со второго раза.
Не могу сказать, что совсем плохо, но очень и очень близко к этому. Видно, что работа ранняя, недаром, сам Пехов вроде бы не любит о ней вспоминать.
Сам мир неплох, - не помню, на какой игре основывается, но постапокалиптика сама по себе всегда беспроигрышный фон, так что жаль, что развернуться на этом поле авторам не удалось.
Правда, тематика мутантов и универсалов, кланов, убежищ, Ангелов и Последнего завета действительно интересна, но если основа игра, то в этом вряд ли большая заслуга авторов.
Герои тоже ничего, но мешает их недостаточная прописанность.
Поведение Германа с его тупыми шуточками, которые всегда не к месту, вообще не соответствуют взрослому, адекватному человеку, следопыту, которым его позиционируют. Это можно, наверное, было прописать убедительней, но авторам не удалось, поэтому Герман выглядит как подросток, хотя потенциал у персонажа и был.
Его отношения с Гердой тоже типичны для подросткового поведения, а не для взрослого, вся эта грызня, которой не место в столь серьезных условиях.
Густав, которому отведена роль клоуна, выглядит слишком притянутым за уши и таким же искусственным, как все вокруг, хотя отдельные моменты неплохи. Я, правда, даже засмеялась в паре мест, - но, в основном, юмор в книге плоский и тупой.
А Франца, который был мне интересней всех, как и его взаимоотношения с Германом, авторы слили, что очень жаль, - начиналось все с него, а потом Госпитальер, как и весь его клан, превратился просто в мебель на буксире.
Диалоги чуть лучше, чем у начинающих фанфикеров, такие же ненатуральные и неубедительные. Натужные.
Путешествие слишком затянутое, вообще, книга затянута сама по себе. Иногда такое работает на замысел, но не в данном случае. Герои идут сначала туда, потом туда, всюду опаздывают, цели походу меняются, места назначения тоже, а смысла во всем этом как не было, так и нет.
Моргана появилась поздновато, - хотя ее линия интересна, но слишком мало раскрыта. Вообще, в этом беда книги основная, - Герда появляется хорошо только в середине, Моргана под конец, а между тем ты не успеваешь перестроиться к новым обстоятельствам и проникнуться новыми героями.
Отдельные куски достаточно интересны были бы, но слишком их много, - например, сначала мы смотрим на Город, клан Ветродувов, их быт, хочется узнать о них побольше, но тут же нас тащат в метро, затем в Пустоши, потом на Базу Ангелов. Локации сменяются точно как в компьютерной игре.
Локации, кстати, интересные, - интереснее самого квеста. Если бы еще поподробнее были описаны.
Но порадовало, что в конце все основные герои уцелели. Я где-то схватила спойлер, что Герман умрет, и со второй половины книги на это настраивалась. Оказалось, зря.
Франц, Герман, Герда, Густав - выжили. Дуго - нет, но этого следовало ожидать.
Моргану жаль, но ее было слишком мало, чтобы к ней проникнуться, хотя история у нее жуткая. И не очень правдоподобная. Как уцелела на протяжении веков эта малютка, если убить ее так же просто, как любого ребенка?
В общем, если честно, книга - муть. Местами даже становилось интересно, и я почти зачитывалась, но потом - снова провал, тоска и взгляд, а сколько же там страниц до конца осталось. Дочитывала на морально-волевых, чисто из желания узнать, что же стало с героями и чем все кончилось.
Так что, ИМХО, тратить на нее время совсем необязательно. У Пехова есть вещи, куда более интересные. А если хотите читать про мир после ядерной катастрофы, то лучше взять Саймака или "Проклятье диавардов".

11 августа 2014

Ingris

Постапокалипсис по антуражу, а по факту та же фэнтези, только в профиль. Оченно правильно, что Пехов после этого опыта снова ушел в чистую фэнтези и оттуда не показывается - всё же для правдоподобия в жанрах НФ нужны кое-какие научные знания (технические, сельскохозяйственные, биологические, оружейные...). А без них получится такой вот "завет", где сотни лет прошли, живность мутировала до невозможности, а достижения цивилизации людям служат, будто их на пару дней всего в полной готовности к использованию оставили, максимум - на год. Более, того, из желания подчеркнуть драматичность момента вводятся подчеркивающие детали - и ситуация превращается в рояль или просто чушь. Магуяческие обоснуи подводить проще.
В общем, мир описан довольно таки условно с кучей косяков, и чтобы быстро не разочароваться, лучше в детали не вдаваться и сосредоточиться на приключении. Ибо это типичный квест для группы приключенцев "иди и неси", с легким флёром "Фоллаутов". Герои схематичные, в несколько черт, без развития и глубины характера. Ситуации тоже не необычные. Пожалуй, авторский антураж и социальный расклад (кланы, госпитальеры, пилигримы, убежища) тут самое любопытное.
В общем, весьма посредственная книжка, но мой давний квест по ней теперь закрыт.

2 марта 2020

Andrew Sol

Простенько, однако интересно
12 декабря 2022

hlopchik-no...@mail.ru

Очень длинная. И очень, оказывается, скучная и банальная.
23 ноября 2016

Джиргл Лиджиева

Затянутая история.Дочитала по привычке.
2 ноября 2018