Рецензия boservas на книгу — Алексея Пехова «Под знаком мантикоры» — MyBook

Отзыв на книгу «Под знаком мантикоры»

boservas

Кое-как домучил. Разочарование полное, для себя не могу объяснить столь высокий средний балл этого творения, единственный вариант, который нахожу, это то, что балл сформирован любителями фэнтези. Каюсь, я к любителям фэнтези не отношусь, но и к хулителям тоже, лучшие произведения этого жанра мною ценятся достаточно высоко, а упрёк к книге Пехова не в том, что это фэнтези, а в том, что это какая-то патологическая вторичность.

Здесь вторично всё, от мира, который предлагается автором до сюжетных ходов. Если хочешь сказать что-то превыше банальных повторов за другими - пойди по пути Толкина - создай свой мир, свою Вселенную, очаруй читателя новизной и неповторимостью. Но не надо брать позднесредневековую Испанию, втискивать в неё какие-то избитые фэнтезийные элементы, типа колдовства и магии, и претендовать на оригинальность. Получается не оригинально, а неимоверно нудно, такое впечатление, что читаешь какой-то эрзац, по факту так и получается. Для чего автор всё это сочинял, только для того, чтобы выполнить свои обязательства перед издательством и сдать вовремя очередной новый роман для популярной фэнтезийной серии?

Вторична вторичная Испания, вторична вторичная Европа, вторичны вторичные дворяне, вторично вторичное духовенство, всё страдает нищетой авторского воображения. А, если бросить взгляд на карту этого мира, то угадываются очертания Европы, на месте Англии - Бритонь, четко очерчено Средиземное море, с Гипром вместо Кипра, на месте Африки, напоминающий её Черный континент. Хотя кое в чем автор блеснул так блеснул, у него Господь - строго Спаситель, а дьявол - строго Искуситель, и никак иначе, никто ни разу не оговорился, не применил какой-то иной формулы, ни автор, ни один из героев, ни в обычном разговоре, ни в мыслях, поразительное скудоумие.

Если честно, пока я не читал Пехова, а только слышал о нем, я авансом был лучшего мнения о его творчестве. Мне оно показалось просто ужасным, книгу дочитал только для отчета в игре, последние страницы преодолевал с невероятным раздражением, давно не помню у себя такого, особенно жалко бездарно потраченного времени, кажется, я завяжу с играми, в которых очень жесткие критерии при выборе книг - себе дороже получается.

24 января 2020