Рецензия JewelJul на книгу — Алексея Пехова «Пересмешник» — MyBook

Отзыв на книгу «Пересмешник»

JewelJul

Стимпанк, стимпанк... А я говорю - детектив. Даже политический. Ну или так. Открываешь книгу - стимпанк. Пять минут вчитываешься - детектив. Так что можно даже и развлечь себя слегка, открыл-закрыл, открыл-закрыл, стимпанк-детектив, стимпанк-детектив. Вот он и есть, жанр. Стимпанк-детектив. Это мой первый опыт чтения такого рода детективов, и я, кажется, слегка влюбилась. Потому что книга оказалась чрезвычайно стильной, и стиль в ней выдержан вплоть до мельчайших деталек, до пуговиц на форменной тужурке проводника поезда, до желтых клыков тру-тру.

Однако в связи с обилием деталей возникает одна маленькая трудность: открыв первые страницы книги и оказавшись в совершенно постороннем мире-городе, увязаешь в огромном количестве этих самых деталей. Расовый котел Рапгара кишит непривычными слуху народами, такими как лучэры, мяурры, хаплопелмы, ка-га, тропаеллы, местами чуть-чуть людей, запутаться же можно, ну. Кстати, о районах. Без карты читать книгу невозможно. Хотя возможно, конечно, почему нет, но ведь тогда можно лишиться огромного удовольствия - чувства ориентирования не только на местности, но и в сюжете, просто-напросто теряешься, кто куда пошел и зачем. Но эти трудности все преодолимые, и преодоляются они легко, стоит только читать дальше. И дальше, и дальше, и не оторваться, раздери меня тру-тру.

Еще одна проблема связана с сюжетом. Трудно изобрести что-то новое в детективе, вот автор и пошел несколько шаблонным путем, адаптировав под книгу геймерский подход: интро, квест, квест, квест, побочная линия, квест, баттл, баттл с боссом покруче, финальный баттл с супербоссом аееееее. Но так как в игры играют далеко не все, то можно вообще про этот абзац забыть, в книгу сей подход вписался очень удачно. Ключи к квестам разбросаны по всему тексту, все ружья развешаны аккуратно и с прицелом на финал, и вся эта амуниция обязательно выстрелит, главное ее собрать. По мере приближения к финалу ключей все больше, соответственно и исследовательская паранойя нарастает, начинаешь подозревать практически всех в практически немыслимых грехах: даже ближайших друзей, даже дружественные артефакты, вообще всю знатную верхушку этого мира, и это не проходит, подозреваешь даже распоследнего тру-тру...

И все. Больше трудностей и проблем с этой книгой нет. Даже часто упоминаемая в рецензиях неторопливость действия - это плюс. Лично я вообще специально старалась еще за-мед-лить... при-тор-мо-зить... ос-та-но-вить процесс, настолько чтение было интересным и завораживающим. И стильным. Да, я повторяюсь, но это же действительно чрезвычайно стильное чтение, и... это же просто восторг. О, Рапгар, расположенный по берегам моря, с бесконечными заливами, проливами, прудами и мостами, местами наполненный сажей и копотью, как в районе фабрик с говорящими названиями Копоть, Сажа, Дымок и Пепелок, местами тихий и уютный, как в районах Олл и Небесные Сады, где находятся университетские парки и старинные заброшенные кладбища, местами дикий и опасный, как в районах Яма и Ничейная Земля, где обитают низшие расы и живые мертвецы. О, Рапгар, на полную катушку использующий последние достижения технического прогресса, таких как паровые машины и электричество, но не забывающий и про магию. Магию, естественную для этого мира, но волевым решением ограниченную, остановленную в развитии. Шикарный мир, в котором продумано все до последнего кирпичика мостовой: политическая система, религии, взаимоотношения многочисленных рас, взаимоотношения полов, одежда, флора и фауна, даже ругательства, тру-тру меня побери.

Отдельным бонусом в книге идут наименования. Это настолько увлекательно, разгадывать авторские словообразования: мяурры, чэры, магары, малозаны, понятно, что автор всего лишь где букву заменил, где удвоил, но замени по букве во всех словах, и вот он - новый неповторимый мир. Помимо игры букв, автор очень удачно выбрал и типаж главного героя, такой знатный юноша, в прошлом горяч и игрок, ныне сдержан и джентльмен, достаточно наивен, чтобы попадать впросак и ошибаться, однако хорошо умеет распознавать, когда ему лгут (игрок в покер же). И ему есть за что мстить. Как жаль, что нет продолжения. Тру-тру-то жив!

Что касается сюжета... ну да ладно. Любящим фантастику и приключения, фантазийные миры и детективы, читать-читать-читать.

18 декабря 2014