Рецензия Zelenoglazka на книгу — Алексея Пехова «Пересмешник» — MyBook

Отзыв на книгу «Пересмешник»

Zelenoglazka

Месть нужна лишь дуракам и безумцам, которые не понимают ее последствий, потому что она никогда не бывает бесплатной.

Автор посвятил роман тем, "кто захочет остаться в Рапгаре надолго". Что же, очень приятно узнать, что роман посвящался именно мне:).

Восхищаюсь людьми, обладающими буйной фантазией. Как можно было выдумать такой сложный, многоступенчатый мир? Причем картинки складываются постепенно, каждый "пазл" идеально сходится с другими, все логично объяснено, все закономерно! Это первая для меня книга, где автор столько "наворотил" (в хорошем смысле). Каскады волшебства, чудесных существ, таинственных мест, артефактов, Обликов, Атрибутов, превращений и прочего, прочего... Рапгар! Город, бурлящий жизнью, приключениями, кошмарами, ненавистью и любовью.

Главный герой - не человек. Но и не "нелюдь". Правду говоря, до смерти надоели "крутые" персонажи, которые и в огне не горят и в воде не тонут. Тиль - совсем не железный супермен, напротив, он уязвим и уже отмечен печатью смерти... Тем интересней, особенно потому, что это невероятно обаятельная личность. Лучэр-полукровка, джентльмен, владеющий амнисами, Обликом и Атрибутом. Что это такое? Не стоит объяснять, иначе испорчу удовольствие тем, кому только предстоит проникнуть в этот мир. Вот счастливцы!

Интрига, на мой взгляд, выше всяких похвал. Фэнтези с детективным сюжетом, это же просто с ума сойти! Попытка разгадать совершенное шесть лет назад преступление, как водится, вытащила на свет новые страшные тайны. Такие, от которых у жителей Рапгара волосы встанут дыбом...

Друзья Тиля также безумно хороши. Особенно Данте - древний мудрый лучэр, в облике прелестного златокудрого юноши. И его горгульи - прелесть, что такое! Мне понравилась и Бэсс, демон, резко отличающийся от своих сородичей, но больше всего я завидовала Тилю из-за Анхель. Вот это здорово - всегда иметь такого спутника при себе! А я так люблю холодное оружие!

Над этой книгой я урчала от удовольствия, как кот над блюдцем сметаны. Последние главы читала медленнее, оттягивая финал... Страшно было, что погибнет кто-нибудь из любимцев, и что роман закончится, и придется уходить из этого мира. Но я буду возвращаться в Рапгар время от времени, Тиль, и верю, что Двухвостая кошка придет за тобой еще очень не скоро!

- Завтра в газете будет множество некрологов, - улыбнулся Стэфан.
- Мне они больше не интересны, мой друг. Я собираюсь начать новую жизнь.
На мой взгляд, очень достойная цель.
8 мая 2013