Особый почтовый

4.3
    AzbukaMorze

Почему-то я осталась совершенно равнодушна. Фэнтези, море, живые корабли, древние кланы - казалось бы, заманчиво, но мне было неинтересно. Может быть, дело в том, что написано немного схематично - только про Лару можно было написать гораздо больше. А про Кристобаля и его пока ещё шхуну - тем более. Но скорее всего, мне просто разонравился стиль Наталии Осояну, и возвращаться в мир "Детей Великого шторма" не хочется. Да и цикл до сих пор не закончен.
    Для тех, кто ещё не знаком с творчеством автора: "Перо из крыла феникса" - приквел. Мне кажется, начинать лучше с "Невесты ветра", если вы не боитесь незавершённых циклов, конечно.

Klena_Til

А мне даже понравилось. Без восторга, на твердую четверочку, но довольно увлекательно. Хороший рассказ для привлечения внимания к циклу. Лично мне захотелось бежать читать продолжение, чтобы узнать, куда исчезла Лара, куда заплывет Невеста ветра и чем закончится противостояние императору. Но, к сожалению, цикл еще не завершен. И времени даже на первую книгу у меня пока нет. Но хочется! А ведь я всегда думала, что меня морские приключения не интересуют)

Aries_Domini

Этюд в осенних тонах.

«Не бойся мертвых – бойся живых».

…Новые надежды и жажду жизни я всегда черпала у осени. Для меня это своеобразное начало года: весной слишком шумно, летом слишком ярко и знойно, и только с первым похолоданием я как будто пробуждаюсь от спячки. И вот теперь осень несмело топчется на моём пороге. Уже и ноябрь на исходе, а она не спешит прощаться. Немного жаль её отпускать, но пока зима не вступила в свои права, остаётся совсем немного времени, чтобы насладиться последними отголосками осени – дождями и туманами – в преддверии ещё более долгих вечеров. Итак…

Другая это осень, или та же, что и в «… листьях» - кто знает. Известно только, что ведьмарь снова не сидит без дела (опять нарушенное равновесие восстанавливает). На этот раз ему предстоит раскрыть двойное убийство. Да не самому, а в компании молодой девушки-воина. Парочка друг против друга настроена весьма скептически и со всяким предубеждением, но деваться некуда – приходится сотрудничать.

Рассказ медлителен и красочен, как и сама пора, ему соответствующая. Не могу не согласиться с общим мнением, что особую прелесть произведениям Ольги Громыко придаёт замечательный язык, которым они написаны. Знаешь, что всё это сказка-ложь, но ведь веришь каждому слову! С удовольствием прочла бы продолжение.

Argon_dog

Не знаю, может быть, остальные книги автора действительно лучше, но рассказ "Перо из крыла феникса" напомнил сферический в вакууме оридж с Фикбука (разве что без романтической линии). Схематично, бессмысленно, а герои могущественны, прекрасны и против всего мира (что само по себе не обязательно плохо, но в сочетании со схематичностью и бессмысленностью челюсть от зевоты сводит только так). И прописаны тоже так себе. В итоге слишком скучно, и живые корабли ситуацию не спасают.

mermaid

Этот небольшой рассказ молдавской писательницы попался мне как раз в тот момент, когда хотелось почитать что-нибудь про заговоры, тайны и тому подобное.
    И вот я прочитала про мир Великого Шторма, уничтожение древнейших аристократических кланов тираном императором и о двух последних выживших представителях одного из кланов, которые пытаются убежать от смерти на странном судне со странной командой и не менее странным капитаном...
    Рассказ "Перо из крыла Феникса" предваряет трилогию "Дети Великого шторма". Правда, написано пока всего 2 книги, но Наталия Осояну пишет быстрее, чем Джордж Мартин, так что в следующем году третья книга наверняка выйдет )

Vienn

Уиии! РАДОСТЬ СЧАСТЬЕ ВОСТОРГ!
    А почему? А у "Ловцов удачи" продолжение есть, вы не знали, да? А вот! И герои мои любимые тут, и Черепаший остров, и нежно обожаемые стреколеты...
    Но! Прошло восемь лет. Лас все также работает курьером с Оггом, на том же стреколете, на тех же островах. Даже жилье снимает тоже самое. По моим, не эльфийским, конечно, меркам, восемь лет - это реально дофигищи времени. Я так надеялась, что Лас вернется вернется в Золотой Лес рано или поздно, так или иначе. А у него устоявшая жизнь, хоть и с приключениями, но без каких-то важных изменений. Не женился даже, представляете?
    В остальном же - все супер, захватывающе, много полетов, воздушных боев и всего такого интересного. Правда, судя по радостно - пряничному финалу история Ласа на Черепашьем острове завершилась, на продолжение надеяться нет смысла. Баста, карапузики. Остается только порадоваться за героев. Ну я и радуюсь, а что бы и нет. Но стреколееетов хочется еще!
    Да, чуть не забыла: Чистого неба!
    ЗЫ: У Пехова женщина-гном (гнома то бишь) - симпатишная и без бороды даже. Мне непривычно такое :)