«Ловушка для духа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Пехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ловушка для духа»

Visto

Бывало ли у вас так, что вы читаете какую-то книгу и вот вроде всё там хорошо и замечательно, но возникало ощущение, что вы где-то на обочине? Не получается проникнуться происходящим и погрузиться в атмосферу, события. Там, где вы должны по всем показателям испытать эмоции - пусто и вас ничего не трогает.

Именно такие чувства меня наполнили с самого начала «Ловушки для духа», которая завершает дилогию «Заклинатели». Чего-то не хватало.

Самое интересное, что здесь предполагается некий азиатский колорит, но и этого нет. Вообще нет какого-то представления. Это трудно описать, но очень явно чувствуется и вполне вероятно, что как раз этого кусочка мозаики и не хватает, чтобы сложился пазл.

Странно, но в первой книге было как-то интереснее и было за что зацепиться, а здесь вроде и события оборот набирают, а отклика никакого нет. Признаюсь, что я был изрядно озадачен и в недоумении.

Потом что-то произошло и мои впечатления вернулись, история обрела краски, а я одним махом всё дочитал. Стоило добавить капельку сюра в происходящее и снова всё заиграло!)

Забавно, что в два тома можно уместить пусть и быстрый, но значительный путь заклинателя духов!) Камни чернеющие от пролитой крови, всполохи противостояния духов, сражение на всех фронтах и многое другое сокрыто внутри!)

17 апреля 2021

Bad_Wolf

Мы те, кто живёт под землёй, в воздухе, воде и огне.
Мы крадём ваши мысли и блуждаем по снам,
питаемся вашими страхами и желаниями.
Мы дерево, камень, ветер и свет. Истина, ложь,
явь, кошмары, правда и вымысел подчиняются нам.
Мы истинные правители этого мира.

"Ловушка для духа"

Итак, два с половиной года спустя, заклинатель Рэй с товарищами снова с нами. Первая книга, похожая на сборник рассказов, познакомила нас с тремя заклинателями-недоучками, провалившими выпускной экзамен и отправившимся в закрытую провинцию Агосима в поисках своего бывшего учителя, чтобы сказать ему пару ласковых слов и свети личные счёты. Закончилась эта авантюра, как мы помним, весьма неудачно: Сагюнаро остался в Агосиме, а Рэя с Гризли в последнюю минуту успел вытащить из "дружественных" объятий местных заклинателей ироничный чёрный кодзу. И что же теперь?

Рэй, рассказавший отцу Сагюнаро о делах в дальней провинции, становится заклинателем семьи Иширо, Гризли оберегает от духов посетителей и работников публичного дома в Варре, а Сагюнаро борется с шиисаном в себе, и одному иумэ (и прочитавшим книгу до конца) известно, чем это закончится. В Аканэ становится неспокойно, магам Агосимы надоело выжидать, а заклинателям Башни не хочется отказываться от привычной картины мира.

Если абстрагироваться от того, что сам мир "Заклинателей" напоминает "Стража", вторая книга цикла вышла лучше первой. Во-первых, перестроена структура повествования - оно разделяется на три части в зависимости от того, с кем из героев "путешествуют" авторы, плюс перестало напоминать сборник историй - структуру, позаимствованную у "Стража", и это явно пошло на пользу. К тому же, поменялся стиль повествования, что тоже очень радует (а Гризли, наконец-то, перестали называть увальнем!). Во-вторых, события развиваются стремительно, времени на "тонкую" борьбу, выяснение причин и плетение логических цепочек не осталась - лавина уже покатилась, сметая на своём пути тех, кто не готов её принять. В-третьих, герои продолжают расти и развиваться: Рэй задаётся вопросом о том, что же такое мир духов, как правильно с ним взаимодействовать, и чего, собственно, хотят потусторонние сущности; Сагюнаро пытается удержаться, найти равновесие между человеком и неизгоняемым в себе, и за этой внутренней борьбой наблюдаешь с каким-то садистским удовольствием (чувствуя себя немного кодзу); кстати о кодзу - вот уж кто купается в лучах внимания и получает возможность высказать свою точку зрения по поводу мировых устоев! Уж не знаю, уместно ли называть его мега-злодеем (как и Миклоша Бальзу, ну да автору, наверное, виднее) - он, скорее, неизбежное зло, а уж в свете последних откровений так вообще не знаешь, что о нём думать. Взять, к примеру, даже этот диалог:

- Ты никогда не задумывался, отчего я такой, какой я есть? - снова ушёл от ответа кодзу. - Я отражаю человеческие пороки. Как думаешь, если бы все вокруг были прекрасными, добрыми, душевными людьми, мой цирк бы существовал в том виде, в котором ты его видел?
- Хочешь сказать, что люди виноваты в том, что ты жесток и коварен?
- Хочу сказать, что я такой же, как они все. Помогающий ближним, убивающий ближних, наблюдающий за их мучениями, избавляющий от них. Желающий не просто любоваться на красоту, но и обладать ею единолично, находящий лазейки, сбегающий от прямых столкновений, нападающий из-за угла и крадущий силы, молодость, жизнь. Я - отражение вашего мира. Так же не различающего добро и зло. Почему бы мне иногда не проявлять лояльность к тому, кто меня забавляет.

Но это ещё только вершина айсберга, а если нырнуть поглубже... для этого надо читать книгу, потому что спойлеры - это плохо, а удержаться от них крайне сложно.

Зато вот чего ожидать дальше - непонятно. С одной стороны, привычный заклинателям мир перевёрнут с ног на голову и порядком расшатан, с другой - вовсе не факт, что эти изменения заставят оставшихся упрямцев вылезти из уютной раковины, а не приведут, скажем, к расколу ордена или методичной охоте на оставшихся в живых свидетелей. Но, боюсь, искать на эти вопросы ответы читателям придётся самим - судя по всему, цикл оказался дилогией. Меня это немного расстраивает: видимо, разбаловали эпилоги и более чёткие финалы, но выбирать не приходится.

В общем, по-моему, для цикла, который начинался как восточный клон "Стража", продолжение получилось вполне достойное и интересное, но не доведённое до конца и лишённое какой-то искорки. Затягивает, но не завораживает. Ну, что ж, тогда будем ждать "Проклятый горн" - заключительную часть приключений Людвига ван Нормайенна, которая, если всё будет хорошо, выйдет уже в апреле.

А теперь эмоционально и со спойлерами.

А теперь эмоционально и со спойлерами (осторожно, берегитесь, не читавшие!):

Сагюнаро жалко до слёз. Я до последнего надеялась, что Рэй или Древний найдут способ разделить его и шиисана, и что он вернётся к людям, к отцу, к Торе. И все эти объяснения про то, что он с детства был связан с миром духов, и ему предначертано было уйти за грань, ничуть не греют и не успокаивают. Просто обидно за сильного, благородного и умного человека, который теперь может существовать только в симбиозе с Шархом, пусть даже приходя к Рэю, если тот позовёт.

А Рэй, если не найдёт отклика в заклинателях с этими новоприобретёнными знаниями, тоже уйдёт жить в отражение, как Древний, потому что не сможет работать по старым принципам и в один прекрасный момент устанет объяснять остальным, что духи - это не мальчики на побегушках, а сущности, являющиеся неотъемлемой частью мира.

И это всё печально. Потому что так хочется, чтобы хотя бы в книгах хоть для кого-то наступал счастливый финал.

14 февраля 2014

Rosio

Я жаловалась на первую книгу, как на сплошной квест и недостаточное внимание к другим аспектам жизни этого мира, так вот во второй я эти другие и получила. Вот вам политика и вот вам столкновение, а также спонтанная, но очень кровавая войнушка как вид "мясорубки" для всех, кто подвернулся.

Первая часть заканчивается тем, что троица не прошедших испытание заклинателей прибыли в Агосиму для встречи с учителем. Двоих отправили восвояси, а вот Сагюнаро очень заинтересовал магов Румунга сидящим в нём шиисаном. Далее Рэя и Гризли попытались ликвидировать, а Сагюнаро вместо помощи получил истязания и вечную боль, так как магов тамошних интересовал контроль над шиисаном, а не наивный мальчишка, пытающийся сохранить человечность. Румунговцы ведь занимались "опытами", связывая себя с духами и приобретая таким образом для себя новые возможности. Для чего? Для мстить и для вернуть свои земли. Вот тут всё очень, кхм, интересно будет...

Т.е. по сути самого конфликта нет. Сначала говорится о том, что отступники пойдут на Варру, чтобы уничтожить магов. Кажется, что это такая войнушка двух идеологий - за взаимодействие с духами и против. Одни, можно сказать, становятся одним целым с представителями потустороннего, кто с хранителями, кто с шимами, кто вон с ярудо. Другие же категорически против подобного, считая, что данные опыты убивают человечность, ну и вообще это нарушение всех правил и норм ими же установленных когда-то. Но тут они, конечно, сильно не правы в том, что человечность теряется из-за духов. Нет, человечность уходит раньше, так как никакие шиисаны и даже сам черный кодзу не сравнятся с людьми в творимых зверствах. Так, ладно, к конфликту вернемся и к мотивам. Так вот, дальше выясняется, что вся кровавая баня была устроена за тем, чтобы найти клочки древней бумажки с заклинанием, которое "перетрясет" землю, вернет из океана несколько столетий назад затопленное и отправит под воду ныне существующее. Что? Простите, но где у этих магов логика? Чем эти величайшие умы думали? Тем более, что есть Агосима, никому не нужный кусок земли, где эти маги уже распрекрасно устроились и никому до них там и дела не было. Приведите в порядок эту землю да и всё. Что они получили бы от того, что когда-то затопленные земли восстали бы из моря? Морское дно в виде суши с абсолютным ничем? Не забываем, что тут обмен, одно выходит из воды, другое под воду уходит. И? Как бы они оказались на землях вышедших из под воды, если в этот же момент они тонули бы с существующими, но уходящими в пучину морскую? А как они бы жили, без всего вообще? Что и кого ели? Где жили? Или у них и такое заклятие было, что фигак - и цивилизация! Простите, авторы, но у вас тут какая-то лажа.

Герои. Самого адекватного из троицы задвинули далеко на задний план, Гризли появляется крайне редко. Ну а что с него взять? Он скучный, видимо, по авторским меркам. Хочет нормального и простого. То ли дело Рэй, кому и отдана основная часть повествования, который со всем справится, всё придумает, все рояли из кустов достанет, а кончатся рояли, так у него всегда есть кодзу под рукой. И Ярудо. Он и тут успевает, и там, но в итоге всё же не вывозит до конца и основными спасителями становятся другие: Сагюнаро и, черт возьми, черный кодзу.
Что касается Сагюнаро, то мне очень жаль, что авторы таким образом распорядились этим персонажем. Они сделали из него вечно страдающую жертву, для него у них остались лишь истязания, вечная боль, постоянные потери. В итоге именно ему пришлось пожертвовать собой, отдав себя Шарху, чтобы предотвратить местный конец света. Чересчур как-то, ребят, для одного-то. Не? А мне вот его безумно жаль.

На самом деле много нестыковок, вопросов, каких-то логических дыр. Ну и того, что просто не понравилось субъективно. Вот нечести наплодили столько, что уже путаешься, стараясь запомнить хотя бы основных. Но причины-то? Шиисаны так и не раскрыты до конца, шимы вообще непонятно что творят и, главное, зачем. Увы, количество плохо сказалось на качестве. Да, мы поняли, что люди, которые использовали духов в собственных интересах, не считаясь с тем, что те чувствуют, что для тех такой плен, были в корне не правы. Надо договариваться. Как Рэй. Как один такой умный Рэй. А, и какой-то тип "древний" ещё, который один из "роялей". Есть вопросы и к некоторым эпизодам и их необходимости. Насколько нужна была смерть Нары? Как катализатор окончательного решения Сагюнаро? Нет, оно пришло из-за другого. И позже. Так вот зачем? Не люблю, когда просто в расход для большего драматизьму.

Есть тут и плюсы, есть и находки какие-то, но всё перекрывают недостатки. И есть ощущение, что авторы как-то не договорились об основной идее своего труда. То одно вылезает, то другое, где-то вообще не думали. Вспомнились лебедь, рак и щука. Вот и тут как-будто каждый тянул своё, но в итоге кое-как всё же слепили нечто целое. Ну и то, что две книги цикла абсолютно разные в жанровом плане, тоже не есть хорошо.

13 мая 2022

Ellesta

Мне кажется, еще никогда я не читала цикл с таким небольшим перерывом между книгами.
Первая книга очаровала меня своим миром и историями. Вторая же книга совсем другая по настроению.

Если говорить о сюжете, то он основывается на последствиях финальной сцены первой книги. Рэй и Гризли увидели странные и явно беспокоящие их вещи в Агосиме. Таинственные маги Румунга очевидно не просто так набираются сил и пользуются запретной магией, и это лишь дело времени, когда они двинутся на земли, подконтрольные ордену Варры. Нужно предупредить орден и подготовить заклинателей. Только кто будет слушать недоучек, даже не сдавших финальный экзамен?

Если говорить о моем восприятии книги, то тут есть несколько аспектов, на которых я хочу остановиться.
Во-первых, тут сквозной сюжет. Больше никаких небольших историй-зарисовок, посвященных отдельным духам. В первой половине книги и духов-то не особо много. Рэй оказывается в замке наместника Югоры, где духи не ощущаются, и даже карманный дух Рэя - Ярудо - чувствует себя дискомфортно.
И вот не хватало очень вот этого очарования знакомствами с миром потусторонних сущностей.
Правда, надо отдать должное, во второй половине книги духов отсыпали с лихвой, а в конце книги (как минимум в моей версии) есть целая глава описаний всех духов, которые встречались на страницах двух книг.

Во-вторых, мне было мало друзей. В первой книге потихоньку раскрывали характеры трех друзей - Рэя, Гризли, Сагюнаро. Они вместе взаимодействовали и дополняли друг друга. Эта же книга больше о Рэе. Сагюнаро тоже есть, но его не очень много, и его ветка было скучноватой для меня. То же самое и с Гризли - его совсем мало, почти нет.
Зато Рэй тут, конечно, развернулся. Тут и взаимодействие с черным кодзу в разных воплощениях, и с наместником, и с хранителями, и с другими заклинателями, и с прочими сильными мира сего.

И наконец, о хорошем. В-третьих мне понравился Кодзу, и как объяснили появление этого духа в мире заклинателей, и его мотивы. Его образ служанки - просто прекрасен. А его созданный мир - пугающий и завораживающий одновременно.
Новые магические навыки, освобождение духов-хранителей, пояснения о территории, населении и истории этого мира - тоже прям очень интересно. Как раз то, ради чего и читаются такие книги.

Что касается финала, мне такой подошел. В меру открытый, основные ветки повествования закрыты.

Буду я продолжать знакомство с авторами? да, есть такая вероятность. Буду советовать книги к прочтению - да, буду, но не всем. Получила я удовольствие от чтения дилогии? Да, однозначно.

4 октября 2020

FreeFox

Ну что ж, когда-то прочитав первую часть этой истории, желание читать вторую у меня не возникло. А тут решила пройтись по недочитанным циклам, и все-таки дочитать. И что? В итоге приключения Рэя, вызвали у меня ощущение, что он затеял поход не ради конечного результата, а ради самого похода.
Да, в книге было несколько неплохих эпизодов, но вот бессмысленных движений там было гораздо больше.
С одной стороны есть много интересных моментов, которые авторы так и не удосужились развить, а с другой стороны оказалось что эти самые малозначимые эпизоды оказались гораздо интереснее основного сюжета.
Во время чтения меня не покидало ощущение неоднородности, словно авторы не договорились о том, что же, что в этой главное, и каждый пытался выделить в этой истории что-то своё. И в итоге получилось что в книге много всего, но это абсолютно ни на что не влияет.
Все это снова напоминало мне игру. События вокруг Рэя усложнялись, вводились новые "сверхсильные" персонажи (вылазили рояли из кустов), он снова куда-то идет, кому-то что-то доказывает. Насколько это всем остальным надо, вопрос другой.

В целом, я не получила от этой истории каких-то положительных впечатлений. Хотя тема которую взяли авторы показалась мне интересной, но конкретно эта история не зацепила ни чем.

10 июня 2023

Rtan

Отличная книга. Сюжет оригинальный и нелинейный. Советую.
20 декабря 2015

Юлия Михайлова

Я не критик, ни публицист, не любитель раскладывать все по полочкам.
Я воспринимаю книгу, как единое целое.
И если , в общем- то, выдуманная сказочная История, заставляет меня плакать и видеть сны из чужой фантазийной реальности ..
Если ее вполне логичное окончание вызывает страстное желание, узнать, что и как происходило с героями дальше..
Даже не в формате увлекательного литературного романа, а , хотя бы просто, скупым текстом краткого пересказа..
То, это Значит, что мой роман с этим романом удался!!!
1 октября 2022

taisiya...@gmail.com

Вы любите Японию? не её ультрасовременную сторону с мегаполисами и яркими людьми, а ту, что повествует о храмах, её истории, о поверьях, и ритуалах поклонения духам. В книге нет маокнькой Японии, зато есть мир Акане -огромный материк где все узнаваемо.
Для тех кто любит тёмные, грустные сказки, в которых скрыты притчи, и мудрость древних духов, для тех чья душа полна решимости соприкоснуться с потусторонним миром и без страха сразиться с пожирателем мыслей.
14 апреля 2023

Алёна Пухова

Пехов для меня остаётся синонимом качественного произведения! Цикл не станет любимым, но удовольствие от чтения и безусловно качество написанного - как всегда на высоте
28 мая 2022

masi...@icloud.com

С нетерпением ждала продолжения. Обе книги очень понравились. Весьма логичная концовка, сюжет динамичный и не затянут. Отлично!
15 июля 2014