Bad_Wolf
    Мы те, кто живёт под землёй, в воздухе, воде и огне.
    Мы крадём ваши мысли и блуждаем по снам,
    питаемся вашими страхами и желаниями.
    Мы дерево, камень, ветер и свет. Истина, ложь,
    явь, кошмары, правда и вымысел подчиняются нам.
    Мы истинные правители этого мира.

"Ловушка для духа"

Итак, два с половиной года спустя, заклинатель Рэй с товарищами снова с нами. Первая книга, похожая на сборник рассказов, познакомила нас с тремя заклинателями-недоучками, провалившими выпускной экзамен и отправившимся в закрытую провинцию Агосима в поисках своего бывшего учителя, чтобы сказать ему пару ласковых слов и свети личные счёты. Закончилась эта авантюра, как мы помним, весьма неудачно: Сагюнаро остался в Агосиме, а Рэя с Гризли в последнюю минуту успел вытащить из "дружественных" объятий местных заклинателей ироничный чёрный кодзу. И что же теперь?

Рэй, рассказавший отцу Сагюнаро о делах в дальней провинции, становится заклинателем семьи Иширо, Гризли оберегает от духов посетителей и работников публичного дома в Варре, а Сагюнаро борется с шиисаном в себе, и одному иумэ (и прочитавшим книгу до конца) известно, чем это закончится. В Аканэ становится неспокойно, магам Агосимы надоело выжидать, а заклинателям Башни не хочется отказываться от привычной картины мира.

Если абстрагироваться от того, что сам мир "Заклинателей" напоминает "Стража", вторая книга цикла вышла лучше первой. Во-первых, перестроена структура повествования - оно разделяется на три части в зависимости от того, с кем из героев "путешествуют" авторы, плюс перестало напоминать сборник историй - структуру, позаимствованную у "Стража", и это явно пошло на пользу. К тому же, поменялся стиль повествования, что тоже очень радует (а Гризли, наконец-то, перестали называть увальнем!). Во-вторых, события развиваются стремительно, времени на "тонкую" борьбу, выяснение причин и плетение логических цепочек не осталась - лавина уже покатилась, сметая на своём пути тех, кто не готов её принять. В-третьих, герои продолжают расти и развиваться: Рэй задаётся вопросом о том, что же такое мир духов, как правильно с ним взаимодействовать, и чего, собственно, хотят потусторонние сущности; Сагюнаро пытается удержаться, найти равновесие между человеком и неизгоняемым в себе, и за этой внутренней борьбой наблюдаешь с каким-то садистским удовольствием (чувствуя себя немного кодзу); кстати о кодзу - вот уж кто купается в лучах внимания и получает возможность высказать свою точку зрения по поводу мировых устоев! Уж не знаю, уместно ли называть его мега-злодеем (как и Миклоша Бальзу, ну да автору, наверное, виднее) - он, скорее, неизбежное зло, а уж в свете последних откровений так вообще не знаешь, что о нём думать. Взять, к примеру, даже этот диалог:

- Ты никогда не задумывался, отчего я такой, какой я есть? - снова ушёл от ответа кодзу. - Я отражаю человеческие пороки. Как думаешь, если бы все вокруг были прекрасными, добрыми, душевными людьми, мой цирк бы существовал в том виде, в котором ты его видел?
    - Хочешь сказать, что люди виноваты в том, что ты жесток и коварен?
    - Хочу сказать, что я такой же, как они все. Помогающий ближним, убивающий ближних, наблюдающий за их мучениями, избавляющий от них. Желающий не просто любоваться на красоту, но и обладать ею единолично, находящий лазейки, сбегающий от прямых столкновений, нападающий из-за угла и крадущий силы, молодость, жизнь. Я - отражение вашего мира. Так же не различающего добро и зло. Почему бы мне иногда не проявлять лояльность к тому, кто меня забавляет.

Но это ещё только вершина айсберга, а если нырнуть поглубже... для этого надо читать книгу, потому что спойлеры - это плохо, а удержаться от них крайне сложно.

Зато вот чего ожидать дальше - непонятно. С одной стороны, привычный заклинателям мир перевёрнут с ног на голову и порядком расшатан, с другой - вовсе не факт, что эти изменения заставят оставшихся упрямцев вылезти из уютной раковины, а не приведут, скажем, к расколу ордена или методичной охоте на оставшихся в живых свидетелей. Но, боюсь, искать на эти вопросы ответы читателям придётся самим - судя по всему, цикл оказался дилогией. Меня это немного расстраивает: видимо, разбаловали эпилоги и более чёткие финалы, но выбирать не приходится.

В общем, по-моему, для цикла, который начинался как восточный клон "Стража", продолжение получилось вполне достойное и интересное, но не доведённое до конца и лишённое какой-то искорки. Затягивает, но не завораживает. Ну, что ж, тогда будем ждать "Проклятый горн" - заключительную часть приключений Людвига ван Нормайенна, которая, если всё будет хорошо, выйдет уже в апреле.

А теперь эмоционально и со спойлерами.

А теперь эмоционально и со спойлерами (осторожно, берегитесь, не читавшие!):

Сагюнаро жалко до слёз. Я до последнего надеялась, что Рэй или Древний найдут способ разделить его и шиисана, и что он вернётся к людям, к отцу, к Торе. И все эти объяснения про то, что он с детства был связан с миром духов, и ему предначертано было уйти за грань, ничуть не греют и не успокаивают. Просто обидно за сильного, благородного и умного человека, который теперь может существовать только в симбиозе с Шархом, пусть даже приходя к Рэю, если тот позовёт.

А Рэй, если не найдёт отклика в заклинателях с этими новоприобретёнными знаниями, тоже уйдёт жить в отражение, как Древний, потому что не сможет работать по старым принципам и в один прекрасный момент устанет объяснять остальным, что духи - это не мальчики на побегушках, а сущности, являющиеся неотъемлемой частью мира.

И это всё печально. Потому что так хочется, чтобы хотя бы в книгах хоть для кого-то наступал счастливый финал.

ElenkaC

Интересно и драматично, местами даже трагично и философично. Духи таковы, каковы люди. Но первая книга понравилась больше, потому что она состоит из разных историй, собирающихся в единую цепь, а в этой одна глобальная история: заклинатели и духи спасают мир от других заклинателей и духов, и у каждого своя правда.

a_yakimovich

Осторожно, спойлеры!!!
    Привет, всем поклонникам Гризли! Спешу вас огорчить,в этой книге его не будет! Ладно-ладно, шучу, он будет, но суммарно его появлений вряд ли наберется на полноправную главу. Так нелюбимый авторшами в прошлой части персонаж, в этой книге практически пропал. Я все думала " ну убейте его уже,что б не мучился, что он у вас не пришей кобыле хвост три раза за всю книгу появляется, и даже в финальной движухе играет весьма сомнительную роль вспомогательного персонажа.
    Но это ладно. Это так.
    Переходя к делу, я так понимаю, что это последняя книга цикла. В таком случае, где мои ответы? Серьезно, я даже сейчас не говорю про Делаю-что-хочу-Кодзу. У меня осталась масса вопросов: Почему именно Тора должна нести этой несчастный свиток?! Просто "чтоб тоже поучаствовала" или что? Где-то мельком упоминается, что она может пройти, потому что уже была пленницей. Но Кодзу пустил вместе с ней двоих! Двоих! как известно: не хотел бы - не пропустил бы. Зачем тащить смертную девушку на смерть?! Выступала бы себе в цирк дальше.
    Дальше, зачем вся эта массовая мясорубка ради какого-то там выигранного времени (здесь вообще одни вопросы). Когда Рэй шел в башню, его туда протащил Ярудо. Быстро и безопасно. Судя по реакции Рэйа это не какая-то великая тайна, так что магистры уж наверняка об этом знают. Так зачем все эти многодневные переходы? Попросите духа, а если не подчинится, так прикажите, у вас же нет с этим проблем. Зачем выигрывать время именно здесь, если на пути у магов было столько храмов и вы уже знали об этом, то почему бы не отправить то же подкрепление в другой храм. который встал на пути у врагов раньше? Не говоря уже, о хоть какой-то защите для них.
    Опять же, если вы так дорожите этим свитком, точнее его частамит, и не хотите, что б он попал в чужие руки - почему не передать его с удо, ведь ни раз было показано,что этот дух передает не ментальные сообщения, а весьма вещественные, и неужели, с бумажкой(?), которую можно примотать под кожу девушки с тонкими запястьями, не справился бы этот дух?
    Поехали дальше, вся эта сомнительная авантюра, которая по счастливой случайности обернулась успехом, с передачей сообщения магам. Опять же, тот же удо, зачем посылать человека? Почему Рэй? как он должен быть убедить? Клясться и божиться?! ПОЧЕМУ ОНИ ЕМУ ПОВЕРИЛИ??? Вот так просто? А, да, ладно, меняем маршрут. мы ж наивные ребята!
    Хоть наши доблестные заклинатели не оплошали и действительно не везли с собой ничего. И то молодцы.
    Сагюнаро, который в итоге не справился, и шиисан его все же поглотил. Почему же тогда он остался таким человечным? И почему другие шиисаны,которые так же были переделаны из людей, почему они не такие. Или это осталось за кадром и они вовсе не хладнокровные и тоже являются к своим друзьям из человеческой жизни по первому зову, а по выходным помогают бабушкам переходить дорогу?
    Собственно, резюмируя, эта книга определенно произвела на меня впечатление и оставила после себя столько вопросов, что, боюсь, пришлось бы потратить несколько дней,чтоб их здесь все уместить.

blinnic

Итак, у тех, кому понравилась предыдущая книга ("Заклинатели") есть повод задуматься - это совершенная другое произведение. Нет, мир и герои те же, но стиль повествования, да и вообще авторский замысел изменился сильно. Это пошло книге на пользу, произошла эволюция, так что смело читайте новое творение трио. Здесь, как и в других книгах авторов, присутствует все то, за что мы их любим - детальная проработка героев, уникальный мир, яростные битвы и глубокий смысл. Писатели не теряют хватку, а снова с головой погружают читателя в придуманный, но такой живой мир.

Forrest

Вторая книга серии оказалась заключительной. Ну я так думаю. Все, конечно, бывает. Буду надеяться, что это был все-таки конец. И 9 из 10 я поставил исходя из предположения, что "заклинатели" - это все-таки дилогия.
    Красок по сравнению с первой книгой прибавилось, но не радикально. Кажется, что автор (или авторы) реально побывали в Японии и что-то смогли описать с натуры.
    Но то, что это все неродное, продолжает оставаться слишком заметным. Поэтому, в качестве дилогии погрузиться в непривычный мир - полезно и интересно.
    Но только, обращаюсь ко всем упомянутым в книге духам, не надо продолжения!!

С нетерпением ждала продолжения. Обе книги очень понравились. Весьма логичная концовка, сюжет динамичный и не затянут. Отлично!
    Весьма интересное и оригинально чтиво) советую
    Одна из тех книг, о которой можно сказать - фильм бы из неё получился лучше, чем сама книга. А не наоборот, как обычно бывает.
    Отличная книга. Сюжет оригинальный и нелинейный. Советую.