Рецензия Wender на книгу — Алексея Пехова «Ловцы удачи» — MyBook

Отзыв на книгу «Ловцы удачи»

Wender

"If I could fly
Like the king of the sky
Could not tumble nor fall
I would picture it all
If I could fly"
(Helloween)

Это было прекрасно. Да, я осознаю, что это очень качественная, но отнюдь не выдающаяся вещь, но не могу заставить себя оценить её беспристрастно. Именно сейчас "Ловцы удачи" оказались той самой книгой, которая была мне очень нужна.
Здесь нет ничего нового, революционного. Просто отлично прописанный мир, с четко описанной механикой, сюжетом, который не надо подпирать костылями и достаточно стандартным для русского фэнтези набором героев. Но все сделано настолько продумано, что ты пропадаешь, оказываясь в этом мире.

А тут... А что тут, собственно говоря?
Воет ветер под крылом стреколета. Отважный эльф круто меняет свою судьбу, отказываясь от семьи ради правды. Пушистый шар, в которого невозможно не влюбиться и который легко отгрызет тебе руку при несоблюдении субординации. Жаркие тропические острова. Нападения пиратов и посиделки в кабачке в странной, но внезапно уже своей компании. Мечты о небе. Первые настоящие друзья. Драчливые деревья и отмороженные гномы. Редкие шутки, которые прекрасно разряжают атмосферу. Ветер под крылом. Что-то, что важнее старых предрассудков. Гонки ценой проигрыша в которых может стать жизнь. Борьба и вера в себя. Демон, за которого заплачена дорогая цена. Предатели и воздушные бои. И снова ветер, который несет тебя вперед.
Вроде бы ничего особенного, но чувство полета передается и захватывает.

Для меня самое главное при чтении фэнтези - способность автора так донести до читателя атмосферу, что не приходится лишний раз возвращаться в начало, а ты можешь прекрасно представить окружающую героев реальность так, словно это не вымышленная вселенная, а соседний двор, где ты знаешь все до мелочей. И здесь это есть.
Однозначно это большая удача, что долгожданное знакомство с творчеством Алексея Пехова состоялось. А после того, как мельком просмотренные рецензии пообещали, что у него есть намного более сильные вещи, остается только предвкушать продолжение знакомства.

2 июля 2014