Ловцы удачи

Wender

"If I could fly
    Like the king of the sky
    Could not tumble nor fall
    I would picture it all
    If I could fly"
    (Helloween)

Это было прекрасно. Да, я осознаю, что это очень качественная, но отнюдь не выдающаяся вещь, но не могу заставить себя оценить её беспристрастно. Именно сейчас "Ловцы удачи" оказались той самой книгой, которая была мне очень нужна.
    Здесь нет ничего нового, революционного. Просто отлично прописанный мир, с четко описанной механикой, сюжетом, который не надо подпирать костылями и достаточно стандартным для русского фэнтези набором героев. Но все сделано настолько продумано, что ты пропадаешь, оказываясь в этом мире.

А тут... А что тут, собственно говоря?
    Воет ветер под крылом стреколета. Отважный эльф круто меняет свою судьбу, отказываясь от семьи ради правды. Пушистый шар, в которого невозможно не влюбиться и который легко отгрызет тебе руку при несоблюдении субординации. Жаркие тропические острова. Нападения пиратов и посиделки в кабачке с в странной, но внезапно уже своей компании. Мечты о небе. Первые настоящие друзья. Драчливые деревья и отмороженные гномы. Редкие шутки, которые прекрасно разряжают атмосферу. Ветер под крылом. Что-то, что важнее старых предрассудков. Гонки ценой проигрыша в которых может стать жизнь. Борьба и вера в себя. Демон, за которого заплачена дорогая цена. Предатели и воздушные бои. И снова ветер, который несет тебя вперед.
    Вроде бы ничего особенного, но чувство полета передается и захватывает.

Для меня самое главное при чтении фэнтези - способность автора так донести до читателя атмосферу, что не приходится лишний раз возвращаться в начало, а ты можешь прекрасно представить окружающую героев реальность так, словно это не вымышленная вселенная, а соседний двор, где ты знаешь все до мелочей. И здесь это есть.
    Однозначно это большая удача, что долгожданное знакомство с творчеством Алексея Пехова состоялось. А после того, как мельком просмотренные рецензии пообещали, что у него есть намного более сильные вещи, остается только предвкушать продолжение знакомства.

augustin_blade

Первым делом, первым делом самолеты (с)

Итак, в нашем распоряжении:
    - несколько различных моделей стреколетов с особыми спецификациями
    - эльфы, орки, гномы, люди и остальной более чем стандартный набор в сочетании с набором нестандартным (живые акации до сих пор приводят меня в восторг)
    - необычный пушистый питомец (уже один из "фирменных" приемов автора, как мне кажется), готовый извести всех крыс
    - старая легенда, которая легко может оказаться правдой
    - бегство от прошлого
    - сражения, битвы и стычки в приличном количестве
    - немного магии, юмора в сочетании с качественным экшеном
    И он сказал: "Поехали!"

Хороший добротный роман без надрывов, перегибов, сурового домашнего задания для мозга и подсознания. "Ловцы удачи" - история о том, как порой нелегко менять собственную жизнь, как важно стоять горой за собственные принципы, а еще о том, что порой друзей и товарищей находишь именно там, где не ожидал. В этом легком на прочтение романе есть все необходимое для создания лихого настроения, ветер приключений и авантюр уже давно крутится неподалеку, кожа пропитана морской солью, на хвосте шайка негодяев и призраки прошлого, а что ждет впереди, тут не знает никто. Это может быть тайна старинного предания, битва в суровый шторм, отчаянные гонки или посиделки за кружечкой крепкого в баре на ночь глядя. Алексею Пехову удалось передать эту ценную атмосферу, когда происходит полное погружение в происходящее в книге, но без отрыва от реальности. Если вдруг возникнут дела насущие, "Ловцы удачи" легко могут подождать до завтра, нить повествования не потеряется, а интерес к чтению не улетучится.

Как итог - по атмосфере как Пираты Карибского моря, но про хороших парней-летчиков. Отличный вариант чтения на лето, если хочется приключений, немного юмора, книг про дружбу, почтовых курьеров, сражения, пушистых питомцев и экзотические края.

Elessar

Ну вот и вышла очередная книга Алексея Пехова. И, как водится, сразу дала начало целой массе дискуссий и обсуждений. Так что сразу обозначу свою позицию: мне книга понравилась, хотя и с рядом оговорок.

Во-первых, это явно не лучшая вещь в творчестве Пехова и уж совершенно точно не новое слово в жанре. Положа руку на сердце, перед нами сугубо развлекательная книга, написанная без всяких вложенных смыслов и глубокой философии. Дело другое, что хорошо и с любовью написанные развлекательные книги - это просто великолепно. Произведения такого рода позволяют отлично отдохнуть, на один вечер окунуться в волнующую атмосферу приключения. Да, классическая приключеческая история местами предсказуема, временами наивна и простовата. Но всё же есть у таких рассказов свой шарм и прелесть, благодаря которым трудно заставить себя критически взглянуть на книгу. "Ловцы удачи", как по мне, как раз из таких произведений.

Конечно, автор следует неписанному канону жанра. Тут вам и благородный и смелый герой, и добродушный громила-союзник, и боевая девчонка, и загадочный красавец с покрытым мраком прошлым, и коварный предатель, до поры до времени прикидывающийся своим парнем. Но в рамках стандартных типажей герои исполнены великолепно. Может, это всего лишь очередная вариация на тему, но несомненно удачная. Главный герой и его друзья обаятельны и харизматичны, злодеи и их подручные, как и положено, вызывают неприятие пополам со смехом. Вообще, Пехов идеально попадает в настроение истории, сюжет развивается динамично, но в то же время ровно и с завидной лёгкостью, события сменяют друг друга, как картинки в калейдоскопе. Красочно, ярко, живо. Тут вам и воздушные сражения, и гонка летучих судов, и поединки магов, и опьяняющий восторг свободного падения. Для полного набора нехватает развве что любовной линии. В конце концов, в каждой уважающей себя истории об искателе приключений просто обязана присутствовать подруга героя и непременный поцелуй на фоне рушащегося замка злодея.

Шутки шутками, а роман действительно удался. Оптимистичная, добрая и светлая книга о дружбе, долге и небе. Живой и по-хорошему лёгкий слог, динамичный сюжет, приятные герои. Книга вообще очень кинематографична, в голове так и мелькают описываемые автором образы. По настроению "Ловцы удачи", кстати, очень похожи на аниме Last exile, всем его поклонникам книжку настоятельно рекомендую. Конечно, автора можно упрекнуть в недостаточной проработке мира, в слишком предсказуемом сюжете и излишнем следовании канонам. Но, по-моему, получившийся результат это вполне оправдывает. "Ловцы удачи" - настоящее окошко в новый и необычный мир, котором так хотелось бы провести пару дней. А за это я готов простить автору незначительные огрехи и недоработки.

Soerca

Это бесчеловечно. Такое издевательство над людьми нужно запретить Женевской конвенцией. Новая книга Пехова. Новый мир. И снова я с головой ушла туда. А по этому миру всего 1 книга и есть... И как вот дальше жить?
    Вот казалось бы типичная фэнтези вселенная - гномы, эльфы, орки, магия там-шмагия. Демоны опять же. Но при этом добавить капельку техники, толику иронии. И все закрутилось не остановить.
    Лас и Ог. Вот практически классическая картина противостояния веков. В тех же Хрониках Сиалы их рядом даже представить нельзя. А тут напарники. Причем такая гипертоллерантность со стороны обоих сначала кажется наигранной, но потом забиваешь на все эти нюансы и просто наслаждаешься.
    Тут есть все - дружба, преследование, любовь, схватки, погони... И даже очаровательные домашние питомцы. Не стану скрывать, Трехлапый меня просто покорил. Это любовь практически с первых строк.
    В общем буду кусать губы, психовать, изменять с другими авторами, но крайне нетерпеливо ждать продолжения.

Bad_Wolf
    О-и-е! Чудеса!
    О-и-о! В небесах!
    Мы взмываем в высоту,
    Приключения нас ждут!

м/ф «Чудеса на виражах»

Думаю, альтернативной аннотацией к книге могло бы быть что-то вроде: «Чем мог бы заниматься Хан Соло, если бы был эльфом, до того, как встретился с Люком Скайуокером на Татуине».

Эльф Лас бежит из-под трибунала, под которым оказался за то, что отказался вести свою эскадрилью на верную смерть, чтобы поучаствовать в политических игрищах кираллэты, правительницы эльфов. За ним по пятам идут квезаллэ – наемные убийцы, которые должны возвратить Ласа на историческую родину и предать показательной казни. Как назло, лэду совершенно не хочется умирать из-за самодурства правящей особы, так что он бежит на другой конец света и оказывается на очаровательном тропическом острове («Основных законов было немного. Всего два: уважать губернатора и не устраивать революций.») с орком в качестве напарника и штурмана. Теперь Лас и Ог – особые почтовые курьеры, разводящие на маленьком стреколете важную корреспонденцию по островам Павлиньей гряды. И, естественно, они просто не могут не влезть в какую-нибудь авантюру!

А под крылом стреколета о чем-то поет… Многие ждали появления полноценного романа по миру на границе Изнанки еще с момента выхода в свет рассказа «Особый почтовый». В свое время я просто влюбилась в этот мир, где в небе носятся маленькие юркие стреколеты – воздушные суда, работающие от весьма оригинального источника питания – демона; где всё сообщение завязано именно на воздушных кораблях разного размера и предназначения; где вместо панели управления – каббалистическая доска; где вместо пуль стреляют огнепчелами; где в ходу магические артефакты разной степени навороченности. Дождались! Этот мир открывается во всей красе, а для самых любопытных в конце книги, после глоссария, приведен список стреколетов с описанием базовых характеристик моделей. Так и хочется запрыгнуть в такую вот машинку, взять кольцо Развоплощения, разбудить спящего демона, ослабить сдерживающие цепи и, дернув на себя магический жезл, взмыть в синее тропическое небо! Но остается только завидовать героям и мысленно крутиться с ними в воздушных потоках.

Кстати о героях! Эльф и орк в одном стреколете – зрелище доселе невиданное. Дело в том, что эти расы долгое время враждовали, а сейчас находятся в состоянии «шаткого мира» (впрочем, эльфы, похоже, много с кем находятся в таком состоянии). Однако, кажется, Ласу и Огу сей факт совершенно не мешает спокойно сосуществовать. Разве что поначалу. Но здесь меня совершенно покорил Трехлапый! Да, вот это маленькое пушистое зубастое существо непонятного происхождения с обложки, обожающее банановые чипсы и чужую обувь. Этот очаровательный комок шерсти, появляясь, в общем-то, эпизодически, каждый раз вызывал дикий восторг! Ну, а если вам не слишком понравились главные герои, тут на выбор еще тьма второстепенных персонажей разных рас и размеров – начиная от троллей, гроллей, орков и огров и заканчивая лепреконами, карликами, гномами (которые оспаривают многие утверждения) и лилипутами.

Давненько хотелось взять в руки такое вот легкое и радостное фэнтези, а тут еще и по одному из любимых миров! Естественно, все свободное время безвозвратно убито, но жалеть абсолютно не о чем. Хорошая книга, не зря ждала. Пойду перечитаю «Особый почтовый».

P.S.: только вот от меня не стоит ждать беспристрастной и объективной оценки. Когда дело доходит до книг Пехова, в 8 случаях из 10 я буду рада и счастлива.

класс ,прочитал на одном дыхание спасибо
    Я в восторге, увлекательный сюжет, детальное описание мира! Интересные персонажи! Читала на одном дыхание!😍
    Книга настолько зацепила, что перечитала ее уже несколько раз. Не пойму в чем подвох, не читаю или редко читаю мужские книги, но в эту книгу просто трепетно влюблена, остервенело возвращаюсь в надежде, что вот-вот увижу продолжение книги, так хочется прочитать, а что же дальше?! Но, увы... Автору спасибо!!!
Другие книги подборки «Лучшие книги 2012 года»