«Крадущийся в тени» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Пехова, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Крадущийся в тени»

Znatok

Ёлы-ш-палы-ш- Доктор Павлыш!
Это же надо было такому случиться, чтобы мне понравилось русскоязычное фэнтези! Так и эротическим романам начну высший балл лепить! Вот что значит разрушать стереотипы.
Почему-то, я с начала XXI века с предубеждением отношусь к фэнтези отечественных авторов. Может виной тому, что, как купил "Хроники Сиалы", так и не притрагивался к ним 17 лет. Если бы прочитал их сразу, может и к другим книгам этого жанра относился лояльней.
Как оказалось, и в стеклянных бусах попадаются жемчужины.
Завязка романа похожа на большинство историй о Конане-варваре Которые мне не очень понравились. Лучший вор королевства получает невыполнимый заказ и с лёгкостью его выполняет. Но потом закрутилась такая Фандориана!
Вы не ослышались, есть в Гаррете, что-то от Эраста Петровича, хоть они и по разные стороны баррикад. Он так же умён, даже по дороге в булочную умудряется нажить врагов и только ленивый не стремиться отправить Гаррета к праотцам. Вылитый Фандорин, только в фэнтезийном мире.
Да и противостоит ему загадочная организация с не менее загадочным руководителем, которого, вроде как и не существует, зато свои люди у них есть в каждой структуре власти и на каждой улице. Опять же вспоминается первый роман Фандорианы.
Но отвлечёмся от дражайшего Эраста Петровича и вернёмся к Гаррету, который, в отличие от Петербургского сыщика, встал на сторону тени и промышляет воровством, выполняя заказы состоятельных заказчиков. Раз пошёл на дело он и... и всё, Гаррет-тень - одиночка и работает без напарников.
Получив сложнейший заказ, наш герой штурмует дом родственника короля и становится свидетелем убийства. А дальше: атака злобных демонов, ловушки наёмных убийц и, как водится, спасение Мира от тёмных сил. Которых тут аж две. Как если бы Фродо, помимо Саурона, противостоял ещё и Волан-де-Морт. Нехилый замес, согласитесь.
Потом Гаррет забирается в запретный район, очень напоминающий Зону Стругацких из романа
Пикник на обочине , предварительно запасясь кучей магических штучек, вроде верёвки-паутинки, которой позавидовал бы любой паук, да что там паук, ей бы позавидовал сам Питер Паркер, а это главный специалист современности по верёвкам-паутинкам.
Все эти события занимают 2/3 книги и только на 333 странице начинается поход, в лучших традициях
Властелина колец. Да, наивно! Да, рояли в кустах! Но ведь захватывает!
Гаррет сразу располагает к себе, он не стремится к богатству и власти, а просто делает своё дело. Он не ищет приключений, они сами его находят. И, как водится, всю грязную работу выполняет герой-одиночка, а лавры пожинают Орден магов и вышестоящие инстанции.
Ещё стоит отметить вкусный язык. Пехов силён в описаниях, будь то описание барашка на вертеле или описание арбалета, слюнки потекут в обоих случаях:)
Очень понравилась 24 глава. В ней описывается эпохальная битва пятисотлетней давности, в которой сразу находишь отсылки к битве при Фермопилах, где 300 спартанцев противостояли многотысячной армии орков... тьфу ты, каких орков, конечно же персов. Но в книге 300 валиостровцев противостоят именно оркам. Эту главу можно читать, как отдельную повесть и она одна из лучших в романе.
Есть конечно и огрехи. В вышеуказанной битве, каждый человек дрался сразу с несколькими орками, тогда как в других главах, одного орка с трудом осилили десяток воинов и магов. Да и магия в романе не очень проработана. Но боёвки прописаны хорошо, как локальные, так и эпические.
Не зря книга настаивалась 17 лет, раскупорив её сейчас, я вкусил весь букет квест-фэнтези, которое мне очень понравилось.
Будет обидно, если окажется, что трилогия о Сиале - это лучшие романы Пехова, а все остальные его произведения не в пример слабее.
Но не будем думать о грустном.
Тем более у Стража просто отличные отзывы.
Да и в "Хрониках Сиалы" я прочитал только первый роман, который закончился на самом интересном месте.
С нетерпением жду продолжения вечеринки, ведь главный танец, то бишь
Джангу с тенями , только предстоит станцевать.

14 августа 2020

Visto

«Хроники Сиалы» - это многим знакомый цикл. Он покорно и молча ждал своего часа, а в относительно недавнем голосовании вы помогли мне определить этот цикл как ближайший на провернёт.

Начало было сложное. Мне скучно, когда по полстраницы описывают сначала кинжал, затем столько же про арбалет и после обо всем том, что осталось в воровском мешке. Это неинтересно и отдаёт словоблудием объема ради. Очень расстроило, что в попытке создать атмосферу, автор всячески от неё отходит на дополнительные и ничего не несущие описания. От подробных деталей какая была темная темнейшая тьма на улице меня и вовсе перекорёжило.

Был очень удивлён первым впечатлениям, но чуть позже все резко встало на свои места. История ожила и стремительно начала развиваться. Оторваться было невозможно.

Вору Гаррету предстоит (не по его воле) совершить невозможное путешествие, чтобы добыть то, что сможет уберечь королевство. Звучит тривиально, но реализация замечательная. Здесь есть абсолютно все, что я люблю.

Колоритная компания, дорога, магия, несколько конфликтующих сторон, боги, динамика. Стандартный набор качественного фэнтези. Дочитывал из последних сил, так как было далеко за полночь, но остановиться не было сил.

Пехов в очередной раз доказал, что его талант демиурга способен на многое. «Крадущийся в тени» - это то, что должен прочесть каждый уважающий себя книгочей, который с трепетом относится к жанру!

28 августа 2021

knigovichKa

У Гаррета - вора, очередной Заказ… всего-то и нужно украсть одну вещицу из коллекции герцога… из пустого дома герцога… всего-то.
Вот только дом сиятельной особы не был пуст в назначенное время и Гаррет, невольно стал свидетелем убийства – раз и странного разговора, в котором упоминался некий Хозяин – два.
А дальше, новые знакомства посыпались на Гаррета, как из рога изобилия… остаться бы в живых.
Демоны, козлолюди… и те и те с претензиями, будто натравил их кто-то.
Некто Бледный, точащий клинок по душу Гаррета совместно с главой гильдии Воров, а не платил Гаррет взносов, вольной пташкой бегал… кому такое понравится?
Но и это так… мелочи жизни в то неспокойное время:
«Полгода, ну, может быть год – и настанет то, чем так пугали нас в детстве. Неназываемый соберёт армию, придёт из-за Игл Стужи, и начнётся ужас…»
Гаррет – Тень, готов был ко всему, но не к новому, очередному Заказу, где Заказчиком выступал сам король, сам Сталкон Девятый.
«Заказ – нерушимый договор мастера – вора и заказчика. И нарушить, порвать, вильнуть в сторону без соглашения обеих сторон невозможно».
Попросту не отвертеться. Если откажешься, удача отвернётся. Сагот, покровитель воров – проследит.
Влиятельный Заказчик не один принимал Гаррета во палатах, с ним были и:
- глава Ордена Магов, архимаг и магистр Арцивус, 1-й советник короля;
- эльфийка, леди Миралисса из дома Чёрной луны;
- граф Алистан Маркауз, прозванный крысой, капитан личной гвардии Его Величества Сталкона, правая рука короля, опора трона;
- Кли-Кли, зеленокожий гоблин – шут короля.

Гаррет должен был достать для них Рог Радуги. Считалось, что только Рог Радуги способен остановить Неназываемого.
«-Жизнь королевства в руках вора! Как бы он его не спёр!» - у гоблина, произнесенного эти слова, походу было больше ума, чем у других собравшихся, решил Гаррет».
Он был не первым счастливцем… были и другие отряды, что не вернулись в целости из лабиринтов подземелья, а кто вернулся, не мог рассказать…

Выбор у вора был невелик, либо он соглашается на Заказ и проникает в Костяные Дворцы, крадёт там реликвию из усыпальницы Грока, и при положительном исходе получает за это 50 тысяч (будь у Гаррета наследники и им бы хватило на безбедную жизнь), либо, отправляется за решётку.
Он выбрал Заказ, дорогу дальнюю в разношёрстой компании…
Книга пророчеств гоблинов вещала о чём-то подобном, упоминая Танцующего в тенях. Не потому ли выбор пал на Гаррета, носящего кличку Тень…

Первая книга трилогии, с которой мне было очень уютно. И шут Кли-Кли, жабья морда, к счастью, не распрощался на первых же страницах, на самом старте…
В приключенческих книгах такого плана, должна быть некая изюминка и в данном случае, королевский шут справился с отведённой для него ролью, пусть и был он любителем довольно примитивных забав. Без проказ его душа хандрила. Черта характера…итить.
С Гарретом я также спелась. Понравился мне тем, что не выпячивал своих заслуг, был скрытен, в общем, не был смешон и не якал бр бр.
И, как итог, продолжаю поход с Гарретом и Ко в следующей по порядку книге.

20 мая 2019

JewelJul

Вот я и познакомилась с первым своим циклом у Пехова. Как же он мне нравится! И цикл, и автор. Слышала, что Крадущийся - это первое его произведение, ну что ж, похоже на то, тут нет такой ровной композиции, как в «Пересмешнике» , нет таких мастерских интриг, как в «Мантикоре» , но, тем не менее, все равно очень и очень неплохая фэнтези-книга. И никаких тупых любовных линий!!!

Что же тогда тут есть? Вообще было похоже на то, что Пехов сначала где-то в стол писал-писал рассказы самых различных фэнтези-направленностей, а потом решил написать полноценный роман, но не пропадать же добру, вот он и вставил свои предыдущие поделки в него в виде флэшбеков-снов. Получилась такая обрамляющая картина, в которой в этом углу могущественные члены Ордена-магов замыслили что-то такое нехорошее, в этом - эльф заказывает у карлика-ремесленника новый артефакт для борьбы с орками, ну, а в этом - гигантское полотно военной битвы. Мне все понравилось, и сама картина, и вставки, но уж больно разнородными они выглядят. Но еще раз повторюсь, что для первого опыта, это просто мегакруто, автор - большая-большая умница!

Гаррет, известный на весь Валиостр вор, сидючи в таверне (ах, как прекрасны эти таверны), получает Заказ на некую статуэтку от неизвестного, но явно могущественного заказчика. Гаррет с делом справляется, но попадает в ловушку, такую, что либо ему теперь под конвоем отправляться в Серые земли на каторгу, либо под конвоем опять же, но вполне себе свободным человеком, ехать в Орочье-Эльфьи Дворцы-Подземелья, простирающиеся на дцать ярусов под землю за Орочьим Рогом. Пойти туда незнамо куда, принеси (или отнеси) то, не знаю что. Ну, этот мотив еще из сказок известен. Ну и Гаррет не будь дураком уезжает с отрядом в эти самые подземелья. Ведь пока доедешь до подземелий мало ли что может случиться, глядишь, и убежать будет возможность, а с Серыми Землями известно что - баланда да каторжные работы.

И ведь и правда, в первом томе Гаррет до Дворцов так и не добрался, том оборвался. На самом интересном месте. Эх, обломались мои планы отложить второй и третий том в сторонку и почитать их потом. Не могу ж я его бросить посреди Харьганских пустошей на въезде в Раннеган.

30 марта 2019

JulieAlex

В поисках книги, которая хоть немного вытянет меня из дикого нечитуна взялась за чтение "Хроник Сиалы". Чтение оказалось удачным и первая книга однозначно понравилась.
Что мы имеем? Мы имеем одного вора по имени Гаррет, которого нанимает король с целью достать древний магический артефакт находящийся в гробнице на краю мира. В эту авантюру пускались самые отважные мужи, но все они потерпели неудачу и сложили головы во вражеских землях. Гаррет последняя надежда королевства. Наивно конечно надеяться на вора, но это же сказка, пускай и для взрослых.
Мир и сюжет в целом напоминает старое доброе Средиземье Толкина с маленькими частичками авторской фантазии, что называется для фанатов самый раз. Снова эльфы, гномы, орки, гоблины, демоны, маги радовали своим присутствием. Снова путешествие с определенной целью. По жанру книга приключенческий боевичок для взрослых дядек, но без грязи и пошлости. Множество сцен сражений, где Гаррет всегда одерживает победу благодаря удаче, талантам вора и помощи соратников.
Начав читать предполагала, что в финале герой найдет тот самый артефакт и в следующих книгах будет дальше развиваться события в направлении спасения мира, но нет. Команда собралась в путь только ближе к концу, и герои проделали лишь малую часть пути. Видимо до цели доберется только в третьей. Первая половина же здесь была посвящена подготовке. Герой отправился на поиски карты в самую магически опасную, поэтому заброшенную часть города, где огрёб приключений по полной программе, затем разрулил сопутствующие этому мероприятию проблемы. По факту книга об ещё одном человеке из низшего слоя общества, которому предстоит помочь спасти мир.
Понравилась фишка с экскурсиями в прошлое в виде снов героя, такого ещё не встречала. По моим ощущениям было многовато боевых сражений, особенно надоело последнее ведение сражения воинов, произошедшее сотни лет назад до описываемых событий. Думалось, что оно будет иметь смысл в дальнейшем, но нет. Цель сего действа лишь показать доблесть воинов, ну и для яркого завершения книги. Предпоследнюю главу можно просто просмотреть, если нет особой любви к военным действиям.
Мир описан плохо, но имеющихся данных вполне хватает для погружения в сюжет. Хорошо описан главный герой и гоблин. В обоих случаях веришь в то, что перед тобой вор и шут. Все остальные второстепенные персонажи просто роботы, выполняют свою функцию не внося никаких чувств в сюжет. Особенно разочаровали эльфы, прекрасный набросок, но никакого развития. Не хватило глав от лица самого зла, но увы. Зло здесь самое загадочное, настолько что это становится вишенкой на торте. Понравилась довольно позитивная волна на которой прибывал сам Гаррет. Если бы не это, то скорее всего книгу не осилила. Несмотря на жанр, книгу может читать любой, даже подросток. Пускай не самое лучшее фэнтези, но наблюдать за происходящим было интересно. Продолжаю чтение.

15 апреля 2021

Alena Shvets

Столько раз бралась за эту книгу, столько раз бросала. Тянуло, но всё время - "не шла". Кто бы знал, что время настанет именно сейчас.
Затянуло. Теперь хочется больше и больше. Достаточно классики, достаточно фантазии. Достаточно всего.
5 октября 2022

Ольга Дэ

Я уже сбилась со счёта, сколько раз читала эту трилогию. Не хочу устраивать разбор и обоснования. Просто нежно люблю этот цикл, как и цикл про Стража, про Летос и про мир на границе Изнанки.
Респект автору👌💛
2 августа 2022

Анна Квачёва

Самая замечательная серия!!! Вроде все хорошо, но такая тоска после последней страницы... Такой смысл, такие диалоги... Автору памятник!
10 февраля 2016

Сабринчик

Одна из моих любимых серии у автора. Переодическм ее перечитываю с удовольствием. Мир прописан очень гармонично и правдоподобно.
11 июня 2015

Елена Закупень

хорошая книга. сюжет не новый, но читается легко.
28 ноября 2015