Крадущийся в тени

Spence

Эххх, хорошо пошла!
    За что люблю Пехова, так это за его фантазию, которая не устает создавать интересные, совершенно непохожие друг на друга миры. И не просто картонные декорации среди которых легко могут развернуться герои, а полноценные миры с древней историей, которая по ходу повествования открывается перед читателем, с разными странами, которые не просто обрываются на границе, а имеют реальных соседей, омываются морями и разделяются горами. Ну и, конечно же, разношерстное население этих миров не уступает свовей реалистичностью. Правда мне, любителю фэнтези, было довольно сложно смириться с тем, что эльфы – потомки огров, совсем не блещут красотой, да еще клыки отрастили, как какие-то мифические вапиры, понимаешь ли. А за гномов как было обидно! Но это все мелочи, которые со временем начинаешь воспринимать как само собой разумеющееся, да и доселе невиданные нелюди отвлекают все внимание на себя (чего стоят одни только тупенькие козлики).
    По сюжету вроде бы все просто и ясно: честный вор просто обязан спасти мир и уничтожить зло, с которым не могут справиться вся королевская армия, вся королевская рать и орден магов туда же. Задание простое – пойти в древние пещеры, забрать рог, забанить врага. Но тут вдруг откуда ни возьмись появляется дивный хозяин, который почему-то тоже имеет во всей этой затее интерес. Какой? А кто же его знает. Пока до конца хроник вместе с Гарретом-вором не пройдем, боюсь, не узнаем. Так что пошла я читать вторую книгу.

tough_officer

Сначала я жил себе жил, в святой уверенности, что ненавижу фантастику. Читал себе всякие серьезные книжки и фыркал на то, что считал не-могущим-иметь-великого-смысла. Потом я начал читать фантастику, но продолжал твердо уверять окружающих, что уж до фэнтези никогда не опущусь. И что опять?
    Такими темпами я скоро решу, что всю жизнь жил неправильно, уйду в монастырь и отращу какой-нибудь лук и какие-нибудь стрелы.
    В общем, это маленькое вступление было пояснением к тому, что книга мне более чем понравилась.
    Хотя, каюсь - вложение трехсот девятнадцати рублей три раза (потому что трилогия, куда деваться) - далось мне с трудом. Не потому, что я бедный, а потому, что подозрительный. И стереотипам подверженный. Кошмар.
    Итак, дорогие ребятки, то, что на обложке нарисован эльф, еще вовсе не значит, что перед вами что-то невыносимо идиотское, прикиньте?
    Короче, долго разглагольствовать не буду, в рецензиях книжные события и сюжеты описывать не люблю - это вы можете прочитать в соседних отзывах (сверху и снизу), скажу только, что было интересно, очень захватывающе, совсем не затянуто, в меру живенько и кое-где даже страшно.
    Засим иду читать дальше и непотребно завидовать людям, у которых, в отличие от меня, есть фантазия и они умеют ее применять.

Emeraude

O la la! Прочитала тут книгу, которая давненько у меня лежала, и вот настал ее час!!! Восторг, по другому и не скажешь. Бывают такие произведения, в которых вроде не написано ничего сверх нового, но почему-то в голове сразу встает четкая картинка и "дивный новый мир". Так вот это как раз про нее. Отдельно хочется отметить, что автор не иностранный, Алексей Пехов выстраивает в своем произведении новую реальность, делая это основательно и многослойно. Потрясающее владение словом! Казалось бы, эльфами и гномами сейчас никого не удивишь, а вот поди ж ты!
    Сюжет идет в двух плоскостях-реальное время и так называемые флэш бэки(их отмечу отдельно, когда они кончаются, как будто выныриваешь ото сна), при чем относящиеся к главным героям постольку поскольку, но при этом картинка и история становятся более четкими (а не как например в Ведьмаке-на половину книги идет занудное и длиннющее описание какой-нибудь страны или политического режима, а потом оказывается, что книга кончилась, а про главных героев ничего и не написано).
    Особым плюсом хочу отметить, что Пехов не впихнул невпихуемое в одну книгу, во время чтения я начала нервничать, что история вроде кончается, а развязка еще не наступает(что-то типа"Осталось всего сто страниц, а они еще не уехали из города,неужели он сейчас все закончит быстренько скомкав?Арррр!"). Нет, автор закончил книгу логически для продолжения,на одной трети повествования, при этом не на самом интересном месте, закрыв все хвосты.
    Так что впереди меня ждет еще две прекрасных книги, ура!

Amatik

Флэшмоб 2011. Спасибо freyakasi

Почему-то при прочтении я думала: "Сейчас как сяду и каааааааааааак напридумываю всяких огров и эльфов нестандартных. И пусть меня потом читают и думают, какая же у меня обалденная фантазия!". Шутка, конечно, это у меня всегда сарказм на фентези.)))
    Пехов молодец. Молодец как человек, у которого очень хорошо работает воображение. Основа сюжета не нова - эльфы, гномы, волшебники, демоны, заклинания, маги и один муЗчина (или жЭншчына), от которого все зависит. Но динамика прыг-скоков героя очень даже добротная. Впечатлили такие фэнтезийные элементы как плакающе-хихикающий ребенок, хрупкие косточки пятисотлетней давности, а придворный шут - гоблин чего стоит! (шутку с одуванчиком во рту оценила). Алексей Пехов подходил с юмором к сочинительству, это видно невооруженным взглядом. Тем более русский язык - богатейший язык. Одно слово можно преподнести так, что будешь потом хихикать полдня. И любовной линии нету, что даже немножко опечалило-обрадовало (попривыкнешь ко всему - потом ищешь в сюжете лямур).
    Но есть и НО для меня в этой книге. Главный герой оказался,я так поняла, 20-тилетним пареньком, а вел себя с легкой подачей руки автора как приближающийся к сороковнику мужлан (не всегда, правда).
    Ставлю книге жирный плюс. Еще раз спасибо freyakasi
    Зы.Сы. Обидно, что это не цельная книга, а первая часть из трилогии.

VeraIurieva

Я уже очень давно не бралась читать фэнтези.. Это такой жанр, для которого нужно соответствующее настроение - такое вот лёгкое и воздушное, доверчивое и открытое, чтоб была возможность поверить в реальность происходящего, увидеть картину в целом и не зацикливаться на мелочах. После эпичного "Властелина колец" неподражаемого Джона Р.Р.Толкиена, сложно воспринимать этот жанр - невольно есть какие-то предрассудки. Но я оказалась приятно удивлена тому, что вполне современный русский автор Алексей Пехов смог увлечь меня своим рассказом о приключениях ловкого вора.

Мне доставляет удовольствие окунаться в книги - именно поэтому я предпочитаю читать, а не смотреть фильмы: бюджет фантазии не ограничен, а герои выглядят именно так, как тебе хочется, лишь в общих чертах соответствуя описаниям автора, спецэффекты неподражаемы и непревзойденны, да и вообще плюсов масса. И вот "Крадущийся в тени" стал для меня той книгой, от которой мне стало приятно - появился в моём воображении новый мир, мир Сиалы - довольно чудный и чудной мирок, скажу я вам. Населяют его всякие разные расы: тут вам и люди, и эльфы, и гоблины, и орки с ограми, и вообще - кого только нет. Автор поступил по принципу - "взболтать, но не смешивать" и вот перед нами огромное количество разнообразных особей, которые друг с другом то воюют, то дружат, а местами и вовсе не обращают внимания друг на дружку. Есть безусловное Зло - причем оно воплощается не в одной личности, а подступает с разных сторон, окружает и поражает своей многоликостью, но есть и Добро - куда ж без него? - тоже весьма незаурядное и с придурью.

У книги есть герой - именно вокруг него вертится всё повествование, но при этом нет особой зацикленности на его персоне - читателю весьма красочно рассказывается и о других персонажах, что весьма радует. Кстати, в сюжете явно наблюдается тот же мотив, что и у Толкиена: такая же трилогия, такой же разношерстный отряд, такие же безумные на первый взгляд приключения, в которые попадают путники - но всё совершенно иначе. Если "ВК" - это монументальный труд, где каждая строка - шедевр, где страсти накаляются от главы к главе, где всё серьезно, опасно и пугающе реалистично, то "Крадущийся в тени" - это скорее развлекательное чтение, щедро сдобренное ироничным юмором, комичными ситуациями и бесхитростными героями.

Но затягивает. Причем так сильно, что после прочтения первой книги - сразу руки тянутся за второй, чтоб таки узнать дальнейшую судьбу Гаррета, чтоб дальше наблюдать за проделками озорного и мудрого гоблина Кли-кли, чтоб выяснить тайны эльфов, которые определенно есть, их не может не быть, да и вообще - будущее Сиалы становится небезразличным. Погружение в новый мир - практически стопроцентное...

Одна из моих любимых серии у автора. Переодическм ее перечитываю с удовольствием. Мир прописан очень гармонично и правдоподобно.
    Отличная серия!
    хорошая книга. сюжет не новый, но читается легко.
    Самая замечательная серия!!! Вроде все хорошо, но такая тоска после последней страницы... Такой смысл, такие диалоги... Автору памятник!