Рецензии и отзывы на Крадущийся в тени

Слушать
1978 уже добавило
    Spence

Эххх, хорошо пошла!
    За что люблю Пехова, так это за его фантазию, которая не устает создавать интересные, совершенно непохожие друг на друга миры. И не просто картонные декорации среди которых легко могут развернуться герои, а полноценные миры с древней историей, которая по ходу повествования открывается перед читателем, с разными странами, которые не просто обрываются на границе, а имеют реальных соседей, омываются морями и разделяются горами. Ну и, конечно же, разношерстное население этих миров не уступает свовей реалистичностью. Правда мне, любителю фэнтези, было довольно сложно смириться с тем, что эльфы – потомки огров, совсем не блещут красотой, да еще клыки отрастили, как какие-то мифические вапиры, понимаешь ли. А за гномов как было обидно! Но это все мелочи, которые со временем начинаешь воспринимать как само собой разумеющееся, да и доселе невиданные нелюди отвлекают все внимание на себя (чего стоят одни только тупенькие козлики).
    По сюжету вроде бы все просто и ясно: честный вор просто обязан спасти мир и уничтожить зло, с которым не могут справиться вся королевская армия, вся королевская рать и орден магов туда же. Задание простое – пойти в древние пещеры, забрать рог, забанить врага. Но тут вдруг откуда ни возьмись появляется дивный хозяин, который почему-то тоже имеет во всей этой затее интерес. Какой? А кто же его знает. Пока до конца хроник вместе с Гарретом-вором не пройдем, боюсь, не узнаем. Так что пошла я читать вторую книгу.

tough_officer

Сначала я жил себе жил, в святой уверенности, что ненавижу фантастику. Читал себе всякие серьезные книжки и фыркал на то, что считал не-могущим-иметь-великого-смысла. Потом я начал читать фантастику, но продолжал твердо уверять окружающих, что уж до фэнтези никогда не опущусь. И что опять?
    Такими темпами я скоро решу, что всю жизнь жил неправильно, уйду в монастырь и отращу какой-нибудь лук и какие-нибудь стрелы.
    В общем, это маленькое вступление было пояснением к тому, что книга мне более чем понравилась.
    Хотя, каюсь - вложение трехсот девятнадцати рублей три раза (потому что трилогия, куда деваться) - далось мне с трудом. Не потому, что я бедный, а потому, что подозрительный. И стереотипам подверженный. Кошмар.
    Итак, дорогие ребятки, то, что на обложке нарисован эльф, еще вовсе не значит, что перед вами что-то невыносимо идиотское, прикиньте?
    Короче, долго разглагольствовать не буду, в рецензиях книжные события и сюжеты описывать не люблю - это вы можете прочитать в соседних отзывах (сверху и снизу), скажу только, что было интересно, очень захватывающе, совсем не затянуто, в меру живенько и кое-где даже страшно.
    Засим иду читать дальше и непотребно завидовать людям, у которых, в отличие от меня, есть фантазия и они умеют ее применять.

Delfa777

Вялое начало на мой вкус. Скучное. Слишком простой язык. Метафоры редкие и однообразные. Многое удручающе предсказуемо. Очередной черный властелин собирается вернуться, для спасения мира нужно собрать команду и выполнить квест. А в герои назначен пророчеством персонаж якобы совершенно не подходящий на эту роль, в предназначение не верящий и добровольно геройствовать не желающий. Но "куда он денется с подводной лодки". Не добавил восторга и авторский взгляд на мифологические расы - орков, гоблинов ,карликов и прочих первородных чудищ. Особенно досталось эльфам. На волне успеха "Властелина колец" бедных эльфов совали повсюду не зная меры и они знатно надоели, но это не повод пинать ногами образ созданный профессором. Набил оскомину "прекрасные эльфы", не упоминай их , создай новую расу. Зачем глумится то? И пусть это пинание скорее напоминает дружеское подтрунивание, все равно для меня в данной книге образ эльфов оказался скорее минусом, чем плюсом.

Главный герой - вор Гаррет одно сплошное недоразумение. Как он вообще стал самым известным во всей Сиале вором? С таким то уровнем интеллекта. Конечно, есть надежда, что он просто ловко косит под дурака, но очень слабая. Гаррет выезжает только за счет проф.удачи, быстрой реакции, привычке слушать внутренний голос и покровительству бога. Но соображает он туго и со скрипом. Прав его учитель - Гаррет думает как пятилетний ребенок. Опять же, почему он о себе думает в третьем лице? Перенес тяжелую травму головы в детстве? Очень удивил, когда провернул операцию "Конь и компания".

Раскачивается сюжет долго. Еще дольше идет привыкание к авторскому стилю. Но потом фантазия Алексея все же делает свое гипнотическое дело и за развитием сюжета начинаешь следить с интересом. Приключения Гаррета в запретной части города впечатляют. Его "подключения" к событиям давно минувших дней - пожалуй самая интересная находка книги. И сражение "Песьих ласточек" производит сильное впечатление. Похоже автор гораздо лучше разбирается в том, каким оружием как надо сражаться, чем в том, как построить бытовые сцены.

Персонажей в книге много, но то ли все внимание деталям мира досталось, народ остался в зыбком тумане недоработанности. Но все же и для меня нашлись интересные личности в сюжете. Больше всего понравился гоблин-шут, и сторож библиотеки - замечательный дедок, ветеран "Диких сердец". Сам же Гаррет несет в себе только обещание стать интересным персонажем, а пока он "совсем не волшебник" и даже не герой. Но потенциал есть, вот еще бы отучить его от слов паразитов, а то надоело делать зарубки каждый раз когда он "неизящно шлепнется".

В цикле "Хроники Сиалы" - еще две книги и чувствую, что не удастся их проигнорировать. Любопытство окажется сильнее. Так что у меня два пути - или я привыкну к скудному на метафоры и изящный слог языку Пехова или он начнет писать как следует.

Amatik

Флэшмоб 2011. Спасибо freyakasi

Почему-то при прочтении я думала: "Сейчас как сяду и каааааааааааак напридумываю всяких огров и эльфов нестандартных. И пусть меня потом читают и думают, какая же у меня обалденная фантазия!". Шутка, конечно, это у меня всегда сарказм на фентези.)))
    Пехов молодец. Молодец как человек, у которого очень хорошо работает воображение. Основа сюжета не нова - эльфы, гномы, волшебники, демоны, заклинания, маги и один муЗчина (или жЭншчына), от которого все зависит. Но динамика прыг-скоков героя очень даже добротная. Впечатлили такие фэнтезийные элементы как плакающе-хихикающий ребенок, хрупкие косточки пятисотлетней давности, а придворный шут - гоблин чего стоит! (шутку с одуванчиком во рту оценила). Алексей Пехов подходил с юмором к сочинительству, это видно невооруженным взглядом. Тем более русский язык - богатейший язык. Одно слово можно преподнести так, что будешь потом хихикать полдня. И любовной линии нету, что даже немножко опечалило-обрадовало (попривыкнешь ко всему - потом ищешь в сюжете лямур).
    Но есть и НО для меня в этой книге. Главный герой оказался,я так поняла, 20-тилетним пареньком, а вел себя с легкой подачей руки автора как приближающийся к сороковнику мужлан (не всегда, правда).
    Ставлю книге жирный плюс. Еще раз спасибо freyakasi
    Зы.Сы. Обидно, что это не цельная книга, а первая часть из трилогии.

Wealozza

Моя любовь к книгам Пехова растёт в геометрической прогрессии, абсолютно не подчиняясь внешним факторам, законам мироздания и внутренней уверенности, что кроме Толкина и Перумова у меня в жизни больше никогда не будет эталонов фэнтези. Читая "Пересмешника" и "Летос" я уже знала, что попала, но именно эта книга показала мне, насколько эта мысль была верной.

Мне нравится эта книга,

сказала я лучшей подруге, посоветовавшей мне этого автора.

Это они ещё даже умирать не начали,

ответила она мне и я поняла, что меня ожидают восторженные вопли, слёзы на глазах, смех и адова печаль, когда последняя страница последней книги будет прочитана.
    Они живые. В смысле, книги этого автора живы настолько, насколько могут оживать истории о выдуманных мирах "меча и магии" и ещё чуть чуть. Конкретно "Крадущийся в тени" мне понравился весь до добавление в "любимые", но самые мои два любимых момента, иллюстрирующие моё же высказывание про "живость" книг, - это рассказ о Храд Спайне и отряде Харьгана. Лично я считаю, что описание события/места/чувства удалось в том случае, если во время прочтения вас коробит от омерзения/выворачивает на изнанку от страха/расплавляет от умиления. В случае с историей Костяных Дворцов у меня едва ли волосы не шевелились от страха, настолько они были ярко и живо описаны, а во время видения Гаррета о сражении Песьих Ласточек с орками, я искусала себе пальцы, чтобы не рыдать в голос, готовая преклонятся перед людьми, шедшими на верную смерть. Эта история живая, дамы и господа, и я уверена, Лена, ты поняла, что я имею в виду.
    В общем, на самом деле очень сложно словами описать эмоции. Их нужно прочувствовать самостоятельно. А для этого эту книгу нужно прочесть. Я же сейчас постараюсь коротко рассказать вам, почему это СТОИТ сделать.
    Для начала хочу заметить, всеми нами любимая и горячо обожаемая шаблонность в написании фэнтези тут присутствует, но, при этом, немного хромает. Как я уже писала в рецензии к "Пересмешнику", в любой книге этого жанра присутствует эдакая последовательность: главный герой злодей-антоганист, преследующий ГГ → цель в жизни героя, готового ради неё на всё → лучшие друзья ГГ, готовые прийти на помощь в любую минуту → обязательно присутствует дамочка, ломающая нашему ГГ все планы мирного прохождения испытаний → обязательные препятствия в виде смерти, предательства и иже с ними. Обычно в роли ГГ выступает какой-нибудь благородный ч̶л̶е̶н̶ , извините, чел, типа рыцаря, принца, крестьянина и прочих светлых душой и чистых на руку людей. Однако Алексей Юрьевич, соблюдая все пункты, ухитрился заменить хорошего добропорядочного гражданина на, в данном случае, вора.
    Итак, наш главный герой, на долю которого выпала не очень-то и желаемая великая миссия по спасению все мира, - это вор Гаррет, по прозвищу Тень. Он жил себе, не тужил, потихоньку обворовывал... эмм... всех, выполнял Заказы, и тут его подловил король Валиостра (занятная история, но явный спойлер) и начал очень, ахахах, мягко давить на патриотичность и совесть, периодически помахивая перед носом возможностью до конца жизни провести в застенках. Эдакий кнут и пряник по-королевски. Заданице вроде пустяковое, да вот здравомыслящий человек скорее бы отправился пожизненно в тюрьму, чем по доброй воле полез а проклятый подземный город искать древний Рог, до усрачки необходимый Магам для уничтожения не менее древнего колдуна (который хрен его знает каким способом прожил последние пару сотен лет и не сдох). Однако, как можно заметить, Гаррет оказался вовсе не здравомыслящим и согласился на эту замануху и не отказался от неё даже тогда, когда узнал, что две экспедиции, ранее посланные в Храд Спайн, так и не вернулись. С этого-то и начались его неприятность. Точнее, как позднее оказалось, это была всего лишь часть неприятностей, ибо на него объявил охоту некий Хозяин, который непонятно вообще кто такой, чего ему надо, кем он приходится Неназываемому и ЧТО ЗА ХРЕНЬ ТВОРИТСЯ В ЭТОЙ ГРЁБАНОЙ СТРАНЕ (это прозвучало у меня в голове голосом Гаррета. И совершенно не важно, что я не знаю, какой у него вообще голос). Не важно, Мастер-вор дал согласие на Заказ, а значит он обязан его выполнить. Теперь у Гаррета есть неделя на подготовку, поиск планов Храд Спайна на Закрытой территории (интересная история, да), закупку волшебных вещиц и моральное согласование с самим собой, что Гарррет, в общем-то, полный идиот, если согласился на столь сомнительное мероприятии. Пока всё это происходило, на него открыл охоту ранее упомянутый мною Хозяин, натравив на Гаррета кучу народа, однако Гаррет дураком отнюдь не был (о мой Локи, я его люблю) и очень удачно ускользнул из этой навозной кучи, устроив знатную заварушку. В общем, справился наш вор точно в срок и ровно через неделю отряд, состоящий из трёх эльфов (очень интересных эльфов, пеховских и довольно своеобразных), десятерых Диких Сердец (типа элитные воины короля), придворного шута (который на самом деле охрененный чувак) и самого Гаррета отправился в путь. И это уже почти конец книги, ага. Не зря же их три штуки. По пути все они, естественно встревали в неприятности, даже с учётом того, что и половины пути-то ещё не прошли.
    Чем же закончилась книга? Тут, думаю, стоит привести в пример мой диалог с подругой, посоветовавшей мне эту книгу:

- Эта книга шикарна. Я её уже люблю. Ты в очередной раз посоветовала мне нечто классное.
    - А это они ещё даже умирать не начали.

Вы поняли, короче. Объяснения не требуются.
    Есть парочка моментов, которые пищат у меня в голове, требуя упомянуть их вне общего рассказа о сюжете.
    Поход Гаррета на Закрытую территорию за планами Храд Спайна растянулся на добрую 1/5 книги. Его можно охарактеризовать одной лишь фразой, которая может сказать больше, чем занудная полуторачасовая лекция на эту тему: в проклятом месте маленькая девочка напугает сильнее, чем зомби, призраки и чудовища вместе взятые. Скажу больше, напугала она не только Гаррета, но и меня. Я потом до конца дня ходила и оглядывалась, опасаясь услышать детский плачь. Да ещё и этот маг, залезший в голову к вору и не пожелавший уходить. История образования этой самой Закрытой территории была занятной, кстати. Да и Гаррет показал себя во всей красе.
    Стих, написанный на тех самых бумагах, вытащенных из Башни Ордена, навёл меня на мысли о пророчестве. И как бы Гаррет не отнекивался, слова о Танцующем с тенями, его благородном деле и спасении всея мира явно относятся к нему. Я, кстати, догадываюсь, в чём суть этого титула.
    Что мне ещё понравилось в этой книге? Великолепный юмор, пожалуй. А ещё, его очень удачное соседство с наряжёнными моментами. Живость описаний. Причём, чего угодно. Будь-то человек или место. Пару раз действительно пробирало до костей. А герои-то как ярко описаны! Они просто великолепны. Каждый член отряда прорисован настолько чётко, что порой хочется протянуть руку и погладить Непобедимого, попробовать стряпню Халласа, потрепать Пчёлку за ухом или поиграть на флейте Фонарщика.
    Я ставлю этой книге 100500 мысленных балла и пять возможных, отправляя её в любимые, и беру в руки вторую книгу, благодаря при этом Лену, рассказавшую мне об этом авторе.

В который раз пытаюсь читать книги Пехова, но не могу, могучие потоки воды вместо развития сюжета начинают так раздражать, что теряешь всякий интерес.
    Что то я ничего не поняла( Какая то мешанина
    Отличная серия!
    как всегда прочитано с удовольствием
    Сей опус предназначен для тех кто еще не пробовал хорошую фантази. Видимо 12-16 лет. Такое впечатление что автор либо учится писать, либо решил опуститься на уровень гарантирующий определенный успех у тех кому Хритос завещал цартство небесное. Я начал читать полгода назад и бросил. Стал читать опять и вспомнил почему бросил, но решил сжать зубы и продолжить до конца. Не смог - стало жалко зубы. Может в третий раз смогу.