Рецензия girl_on_fire на книгу — Алексея Пехова «Искатели ветра» — MyBook

Отзыв на книгу «Искатели ветра»

girl_on_fire

Все куда-то спешат, торопятся, стремятся чего-то достичь, стараются изменить, хотя в большинстве своем сами не знают, чего хотят… Таких людей, как вы, я называю «искатели ветра». Вы слепо гонитесь за ним, но что станете делать, когда отыщете?

Каждая книга Пехова - это моя новая любовь. Для меня это автор, который не разочаровывает. Возможно, здесь виновата некоторая предвзятость, но все же. На мой взгляд, Алексей Пехов является одним из лучших авторов русского фэнтези, которое, несмотря на свой нынешний расцвет в отношении количества, совсем не переживает этот самый расцвет в отношении качества.

«Ветер и искры» - это цикл из четырех романов. Их я проглотила друг за другом взахлеб, чего у меня не было уже давно. Так как обычно я читаю циклы не спеша: одну книгу, затем перерыв, а потом уже другую. Но тут... Просто невозможно было остановиться, настолько сильным было желание узнать, что же случится дальше, как поступят герои, что еще придумает коварное писательское воображение и чем, в конце концов, все это дело в итоге кончится.

Первая книга цикла, что ожидаемо, является своеобразным прологом ко всей остальной истории. Автор раскладывает перед читателем карту и постепенно расставляет на ней фигурки героев, которые идут каждый своим путем, но сразу же становится понятно, что скоро эти пути пересекутся и станут одной дорогой. Или почти одной дорогой. Начинается история с того, что какие-то непонятные чуваки нападают Врата Шести Башен, которые охраняют другие чуваки. Еще ничего непонятно, но сразу становится ясно одно - скучно не будет. Первыми перед читателем предстают Лук и Га-Нор. Это страж, выживший при нападении на те самые Врата, и северянин, который смог, единственный из своего отряда, бежать от некроманта. Они направляются в Альсгару, чтобы в столице рассказать всем о нападении, а также о том, что это не просто враждебные набаторцы с Юга, но и Проклятые - могущественные и не особенно добрые колдуны. Позже появляется еще пара героев, которые, в общем-то, и являются основными персонажами этой истории. Лаэн и Нэсс. Они супруги, а еще наемные убийцы. Кроме того, Лаэн владеет магическим даром, хотя не обучалась в Радужной долине и, так сказать, «не стоит на учете». И следующий персонаж, возникающий на страницах, это одна из Проклятых - Тиа или же иначе Тиф. Она оставалась моим любимейшим персонажем на протяжении всей истории. Конечно, ее нельзя назвать положительной героиней, однако кого вообще можно так однозначно заклеймить? Однозначность - смерть для персонажа. А, учитывая все, что Тиф пришлось пережить, даже в той же первой части, сложно осудить ее за некоторую паршивость характера.

Фигуры расставлены. И начинается действие. Динамики в романе вполне так достаточно, несмотря на то, что это все же только завязка. Происходит сразу весьма много всего. Начало войны. Возвращение Проклятых, которые, в отличие от Ходящих и Огоньков, пользуются какой-то плохой черной магией. Охота за головами Нэсс и Лаэн, за которые назначили награду. В общем, все и сразу. И все это очень красиво перемешано, ничуть не взболтано. За счет того, что центральных персонажей весьма много, наблюдать за развитием сюжета очень интересно. Желание мстить, доблесть, желание спасти свои шкуры... Каждый персонаж руководствуется чем-то своим. И практически у каждого есть какие-то свои тайны, которые грозят раскрыться в следующих книгах цикла.

В общем, на мой взгляд, история о мире Хары имеет весьма сильное начало. Завязка увлекает, а концовка первой книги... Ты такой дочитываешь, у тебя рот от удивления открывается, потом быстро закрываются и книга, и рот, потому что ты уже бежишь читать вторую часть. Так-то.

9 июня 2016