Отзывы на книгу «Искатели ветра»

girl_on_fire

Все куда-то спешат, торопятся, стремятся чего-то достичь, стараются изменить, хотя в большинстве своем сами не знают, чего хотят… Таких людей, как вы, я называю «искатели ветра». Вы слепо гонитесь за ним, но что станете делать, когда отыщете?

Каждая книга Пехова - это моя новая любовь. Для меня это автор, который не разочаровывает. Возможно, здесь виновата некоторая предвзятость, но все же. На мой взгляд, Алексей Пехов является одним из лучших авторов русского фэнтези, которое, несмотря на свой нынешний расцвет в отношении количества, совсем не переживает этот самый расцвет в отношении качества.

«Ветер и искры» - это цикл из четырех романов. Их я проглотила друг за другом взахлеб, чего у меня не было уже давно. Так как обычно я читаю циклы не спеша: одну книгу, затем перерыв, а потом уже другую. Но тут... Просто невозможно было остановиться, настолько сильным было желание узнать, что же случится дальше, как поступят герои, что еще придумает коварное писательское воображение и чем, в конце концов, все это дело в итоге кончится.

Первая книга цикла, что ожидаемо, является своеобразным прологом ко всей остальной истории. Автор раскладывает перед читателем карту и постепенно расставляет на ней фигурки героев, которые идут каждый своим путем, но сразу же становится понятно, что скоро эти пути пересекутся и станут одной дорогой. Или почти одной дорогой. Начинается история с того, что какие-то непонятные чуваки нападают Врата Шести Башен, которые охраняют другие чуваки. Еще ничего непонятно, но сразу становится ясно одно - скучно не будет. Первыми перед читателем предстают Лук и Га-Нор. Это страж, выживший при нападении на те самые Врата, и северянин, который смог, единственный из своего отряда, бежать от некроманта. Они направляются в Альсгару, чтобы в столице рассказать всем о нападении, а также о том, что это не просто враждебные набаторцы с Юга, но и Проклятые - могущественные и не особенно добрые колдуны. Позже появляется еще пара героев, которые, в общем-то, и являются основными персонажами этой истории. Лаэн и Нэсс. Они супруги, а еще наемные убийцы. Кроме того, Лаэн владеет магическим даром, хотя не обучалась в Радужной долине и, так сказать, «не стоит на учете». И следующий персонаж, возникающий на страницах, это одна из Проклятых - Тиа или же иначе Тиф. Она оставалась моим любимейшим персонажем на протяжении всей истории. Конечно, ее нельзя назвать положительной героиней, однако кого вообще можно так однозначно заклеймить? Однозначность - смерть для персонажа. А, учитывая все, что Тиф пришлось пережить, даже в той же первой части, сложно осудить ее за некоторую паршивость характера.

Фигуры расставлены. И начинается действие. Динамики в романе вполне так достаточно, несмотря на то, что это все же только завязка. Происходит сразу весьма много всего. Начало войны. Возвращение Проклятых, которые, в отличие от Ходящих и Огоньков, пользуются какой-то плохой черной магией. Охота за головами Нэсс и Лаэн, за которые назначили награду. В общем, все и сразу. И все это очень красиво перемешано, ничуть не взболтано. За счет того, что центральных персонажей весьма много, наблюдать за развитием сюжета очень интересно. Желание мстить, доблесть, желание спасти свои шкуры... Каждый персонаж руководствуется чем-то своим. И практически у каждого есть какие-то свои тайны, которые грозят раскрыться в следующих книгах цикла.

В общем, на мой взгляд, история о мире Хары имеет весьма сильное начало. Завязка увлекает, а концовка первой книги... Ты такой дочитываешь, у тебя рот от удивления открывается, потом быстро закрываются и книга, и рот, потому что ты уже бежишь читать вторую часть. Так-то.

Soerca

И вот он новый мир. В нем есть и магия, и странные расы. В общем казалось бы все предпосылки, из которых Пехов творит потрясающие вселенные. И тут вселенная тоже получилась, НО. Эх, как оно не кстати это но.
Начало крайне запутанное. Мы видим события сразу от 5 людей, и даже групп людей. Потом активных ролей остается 4 (кое-кто меняется). Но пока во всей это круговерти разберешься, пролетит почти половина книги, и появляется легкое ощущение недопонимания.
А вот уже далее все становится на свои места. Тут и исторические справки, и основы магии этого мира. И даже ОН. Снова он - Гаррет Тень))) Правда наш Ходящий появляется крайне эпизодично и в самом конце. Но это так греет душу. И конечно же в лучших традиция автора - прерываемся на самом вкусном и интересном месте. Теперь вся изведусь пока узнаю, что же дальше.
А вот главные герои кардинально поменялись. И теперь то не вор, а семья убийц. Он первоклассный лучник, да-да не будем забирать лавры у мастера-вора с его арбалетом. А она, она женщина-загадка, обладает даром, но не раскрывает где этому научилась и кто она на самом деле.
В общем вполне достойная завязка сюжета и аппетит разыгрывается в предвкушении дальнейших приключений.

el_lagarto

Коротко о том, почему первая книга цикла о мире Хары не понравилась мне так, как должна бы: крушение завышенных надежд во всем их пышном цвете. Пехов мне всегда был очень симпатичен, "Сиала" в свое время зашла замечательно, а "Страж" так вообще привел в восторг, и от "Искр и ветра" я ждала... ну, не то чтобы крышесносящего шедевра, но чего-то такого достойного-на-уровне. Нет, - предупреждали меня, - это завязка, тут не будет особых действий, тут еще все только начинается, и начинается неторопливо, поэтому не жди. Ну, я и не ждала.

Не ждала и все равно разочаровалась, потому что все оказалось не совсем так. Экшена и динамики тут как раз-таки в избытке: несколько сюжетных линий, в каждой что-то происходит: тут - война, там - мертвяки живые, здесь - наемные убийцы притащились, казалось бы, увлекайся - не хочу. Все закручено очень лихо, из мелких деталек начинают вырисовываться задумки неплохого и огромного мира со сложной системой магии, историей и расами. Проблема в том, что из зарисовки это не вырастает ни во что большее: очень хочется, чтобы первая часть была страничек эдак на двести длиннее, чтобы побольше рассказали, побольше заманили. А заманухи нет.

Опять же герои. Трагично, но - никакие. Точнее, это главные никакие. Тут сложно сказать, что кто-то один прям главнее остальных - различить их можно разве что по тому, что в одном случае автор пишет "я", а в другом - "он" или "она". А так где-то примерно две трети книги линии Нэсса, солдат Врат и Порка-Тии примерно равнозначны, единая ветка вырисовывается только под конец. И вот это-то главных героев и убивает. Потому что Лук, Га-Нор, та же Тиа и даже деревенский дурачок Порк вроде и не проводят много времени на первом плане, но прекрасны прям до восхищения. Особенно мне нравится парочка Га-Нор и Лук: такие абсолютно не похожие друг на друга, ссорящиеся, противоположные по характеру, но составившие хорошую команду. Засранка-Проклятая тоже крута: высокомерная, амбициозная, с частично атрофированными человеческими чувствами, и при этом властная и упорная - вот тут прям хочется узнать, что же станет с ней дальше и каким тапком ее пришибут за вредность.

А вот Нэсс и Лаэн рядом с ними - бледные тени. Особенно Лаэн. Она в книге выполняет две функции: а) является женой и партнером Нэсса; б) хранит свой архикрутой магический секрет. В остальном же она настолько лишена каких-либо черт характера, что если убрать из сюжета ее Дар и тайну, с ним связанную, останется только пустая оболочка, в которую можно засунуть абсолютно любого персонажа. Знаю несколько спойлеров о ней из следующих книг и понимаю, что сочувствовать ей не получается: не персонаж, а функция. В мужском фэнтези подруга главного героя почему-то очень часто оказывается такой "бесхарактерной", но нигде чтоб вот прям настолько: Гертруда в "Страже" отличалась тонким умом, Рийна из "Знака мантикоры" вообще запомнилась надолго сочетанием капитанской смелости и женского изящества; Лаэн же... ну, скажу честно: мне не очень хочется знать ее историю, мне хочется знать ее саму. Пока же ее самой в книге, к сожалению, нет. Пожалуйста, автор!

Читаем дальше? Конечно, читаем! Потому что война только начинается, потому что все только-только закрутилось и хочется, чтобы помимо могутной движухи и были и колоритные персонажи, и богатейший мир - такой, на которые Пехов просто мастер. Потому как что-что, а миры у него выходят просто волшебные.

LikaTimoha

После неудачи с "Киндрэт" и "Хрониками Сиалы" я с опаской взялась за этот цикл, т.к появилось ощущение, что Стража уже не превзойти. В каком-то смысле это так, просто потому что даже спустя год вспоминая Проповедника в глазах появляются слезы, а уж о том какое место Пугало занимает в моем сердце и говорить не стоит. И всё-таки в третий раз мне повезло, Хроники Хары определенно меня заинтересовали. Достаточно лихое и интригующее начало, очевидно, что это будет квест-бродилка, но пока совершенно не ясно в поисках чего и зачем, т.к. эта книга лишь расстановка сил, знакомство с миром и героями. И при всём при этом вышло очень динамично и круто, а в финале я была готова выть от любопытства, ну нельзя же так, на самом интересном месте всё обрывать, до глубины души сочувствую людям которые читали цикл в процессе его написания! Мир Хары, вот тут я снимаю шляпу, по идеи уже пора перестать этому удивляться, но как же он продуман и детально прописан: история, география, политика, а так же "существа", разнообразные и оригинальные! Складывается впечатление, будто бы Пехов там не просто выдумал этот мир, а прожил несколько сотен лет! Никогда не устану восхищаться его талантом демиурга.

Про сюжет сложно сказать, что-то определенное, т.к это и правда именно знакомство, но компания подобралась лихая, разношерстная и занимательная, со своими страшными тайнами и тараканами. Я рада, что Пехов сразу не свалил всё в кучу, а так сказать "показал" каждого по отдельности:
Лук - стражник врат Шести Башен, болтливый, с виду легкомысленный простачок, но это обманчиво, глаз у него наметан, да и ловит он всё на лету, к тому же один из немногих, кто не утратил жизнерадостность и хоть какой-то оптимизм.
Га-нор из клана Ирбиса, следопыт отряда разведчиков врат Шести Башен. Суровый северянин, по сути шотландец (рыжий, килт в красно-зеленую клетку), вот мужик так мужик, умный, холоднокровный, спокойный, а за своих он будет стоять до последнего.
Эта парочка меня покорила, и как же жаль, что их было так мало!
Шен - один из наемников, но при этом не из гильдии. Неприветливый, замкнутый и очень загадочный, за словом в карман не лезет, да и слово с делом у него не расходятся, правда не ясно что он забыл в такой компании, а так же как с этим связан его Дар.
Нэсс и Лаэн, вообще-то главные герои всего происходящего, они конечно не плохи, но на фоне остальных скучнеют и теряются. Серый - убийца, непревзойденный лучник и мастер своего дела, Ласка - его напарница и жена, обладает Даром, но не где не училась, скрывает какие-то тайны о своем ужасном прошлом. Скажем так, они не раздражают, вполне себе логичны, хоть и чрезмерно шаблонны - не самый худший вариант для главных персонажей.
Порк, деревенский дурачок, озлобленный, глупый и подлый, на него можно вешать табличку: "Информация, почти за даром, подходи не стесняйся". И мне его совсем не жаль.
Тиф, с ней чуть сложнее, она одна из Проклятых - Дьявол во плоти, но я так и не определилась со своим отношением к ней, возможно не хватило её истории.
И вот уж кого не ожидала увидеть, так это Танцующего с Тенями, да ещё и таким... гм, интригующим, мне даже захотелось вернуться к Хроникам Сиалы и узнать, что же там произошло и как же Гаррет докатился до жизни такой.

Так же очень порадовала милая отсылка к Громыко и её циклу о Вольхе: "В трактире «Верховная ведьма» мы с Лаэн останавливались несколько лет назад. Крепкое двухэтажное здание с вывеской, на которой чьей-то, на мой взгляд, довольно опытной рукой была намалевана рыжеволосая девица ехидной наружности. Правда, на ведьму она походила, как йе-арре на бабочку. То есть – ничего общего. Ни метлы, ни бородавки, ни поганки на голове. Сплошной обман, в общем."
Да, я скучаю по Стражу, и расстроена, что тут нет кого-то похожего на Пугало или Стэфана из Пересмешника, но мне понравилось, история захватила с первых же страниц и не отпустила даже после последней, т.к повторюсь, так нельзя заканчивать!
Ушла читать следующую книгу цикла, а то умру от любопытства!

mermaid
Раньше тут была другая рецензия. Но, перечитав на досуге весь цикл Искателей, решила, что надо поменять то, что было написано до этого (прошлая рецензия получилась суховатая :))
Этой книгой цикл начинается. История убийц Нэсса и его жены Лаэн. Когда-то они убили Ходящую - женщину-мага и вынуждены скрываться. Но прошлое не отпустило их и настигло в виде посланников Гильдии Убийц, разыскавших беглецов в глухой деревушке. Нэсс и Лаэн вынуждены вернуться в тот город, откуда много лет назад они так поспешно скрылись. По возвращении они оказываются втянуты в чудовищный по своему размаху заговор магов - носителей светлой и темной искр.
Лаэн - маг-самородок, в которой эти искры переплетаются, поэтому за ней охотятся и Ходящие и Проклятые (маги-отступники).
Очень динамичное начало с большим количеством тайн и мистики.
Black.Silver.

Вот! Вот за что я люблю Пехова - за его фантазию! Когда она у него работает самостоятельно, это просто кладезь! Главный герой хоть и, скажем прямо, не самый заурядный простачок, с другой стороны - а нафига нам такое? Приятный. Чуть больше бы эмоций с женой и на мой взгляд - было бы идеально! Боже, было гениальное начало! Атмосферно, приятно, нотки тревоги, желание читать дальше и дальше! А Лук с его рыжебородым дружком? Это парочка мне, честно признаться, даже нравится больше основных персонажей! В целом, книга очень понравилась. Написана приятным языком, персонажи все как на подбор, разные, со своими скелетами в шкафу, замутами и прочее. Пересечения героев в повествовании на "ура"! Очень понравилось! Продолжение на очереди к прочтению.

summer...@yandex.ru

Книга понравилась) Написано интересно, персонажи наполненные) Вообще в целом мир очень интересный и увлекательный) Несмотря на то, что наткнулась на книгу случайно, читать продолжение обязательно буду)

akimo...@yandex.ru

Хорошая книга! Начало очень атмосферное, читаешь и увлекаешься, мне понравилось.
Автор очень вложился в персонажей, это заметно и очень нравится. Мир проработан, многогранен и очень грамотен. Прям "браво" автору! Замечательное произведение, которое хочется перечитать.

Алина Комарова

Книга оставила двоякое впечатление ... Не могу сказать, что все прям так плохо ...первые главы были скучные и непонятные, не было нормального описания персонажей , слишком часто менялось лицо повествования и слишком их было много ...потом стало немного интересней...заинтриговала книга меня только в конце , да и то , потому что неожиданно появился замечательный персонаж из другой серии автора - Гаррет, стало понятно , что это очередная Игра Танцующих, это единственное что побуждает меня продолжить цикл...потому что Хроники Сиалы оставили после себя очень хорошее впечатление , было жаль "расстаться" с Гарретом, надеюсь, дальше будет интереснее и цикл будет не менее интересен полюбившийся мне Сиалы