Рецензии и отзывы на Джанга с тенями

Emeraude

Вторая книга трилогии понравилась мне нааамного меньше, чем первая. Слишком много разъяснений, касающихся первой части, мне всегда казалось, что раз люди читают вторую часть, значит прочитали первую, а для тех кто не читал нечего разжевывать, пускай начинают в правильном порядке знакомство с серией. Но еще больше раздражает, что героев вечно что-то тормозит! Только они куда-нибудь начинают ехать-так сразу останавливаются из-за каких-нибудь неприятностей, и этот тяни-толкай длится до конца. К середине книги складывается очучение, что автору просто не о чем писать и он возит воду в решете.
    Но конец, конец!!!Пехов как и Мартин в некоторые моменты иногда решает, что главные герои слишком уж долго мозолили читателю глаза и пора бы их порешить. Боюсь к концу третьей книги останется одна лошадь Гаррета.

tough_officer

Как бы так написать эту рецензию и ничего не заспойлить? Постараюсь без конкретики.
    Все плюсы писателя и все плюсы самой истории в этой части сохранились - язык, герои, цепкое повествование - но вот легкость исчезла, и по всему выходит, что уже насовсем.
    Если в первой части за какие-то минорные события было просто обидно, то сейчас это на самом деле выбивает из колеи и мягко говоря сильно расстраивает. Сидишь и думаешь - из-за такой мелочи? А дальше что? Да ну их и так было мало, куда еще убивать?
    На самом деле, по сюжету герои движутся к определенной цели, цели труднопроходимой и более чем опасной, и по идее половина должна погибнуть там, в финале. А почему-то происходит по-другому и мне даже страшно подумать, что будет дальше.
    Не знаю. Слишком я ко всем привык.
    С другой стороны с помощью такого способа полностью пропадает ощущение "воздушной подушки" - то есть того, что читая книгу, ты знаешь, что с героями ничего не случиться, потому что это герои главные, центральные. Тут такого ощущения нет, и это очень добавляет книге баллов интересности и удерживает внимание и определенное напряжение.
    Осталась последняя часть - не очень хочется расстраиваться, но читать придется все равно.

varlashechka

«Джанга с тенями» - безусловно, хорошее и достойное продолжение «Крадущегося в тени». Но самое главное для меня то, что вторая часть «Хроник Сиалы» стала другой: изменилось настроение, атмосфера, общий фон повествования, в котором стало меньше каких-либо шуток-прибауток, и гораздо больше напряжения, настороженности, постоянного чувства опасности и, как это не прискорбно, потерь среди героев романа.
    А после последних глав романа «Джанга с тенями» я только убедилась, что во «Вьюге теней» все будет гораздо серьезней и опасней. Теперь даже не знаю, как читать дальше. Чувствуется, что в самые напряженные моменты придется пить валокордин, забегать вперед, чтобы узнать, не убили ли там кого-нибудь, свыкнуться с потерей, и уже потом возвращаться назад.

Вторая часть «Хроник Сиалы» продолжает рассказывать о том, как немногочисленный отряд идет к своей цели: в Храд Спайн за Рогом Радуги, который поможет победить великого мага Неназываемого. Правда в этом пути им приходится сталкиваться с разного рода препятствиями, которые им чинят не только сторонники Неназываемого, но и прислужники загадочного Хозяина, о котором, пожалуй, кроме имени ничего и неизвестно.
    Отряд этот состоит всего из 15 человек (хотя не все из ни люди): это эльфы, воины из отряда «Дикие сердца», в том числе гном с карликом, рыцарь-дворянин, ну и, конечно, гоблин, придворный шут короля, и главный виновник торжества Гаррет-вор, который и должен выполнить невыполнимую миссию.

«Джанга с тенями» в отличие от «Крадущегося в тени» все-таки не вызвала у меня буйного восторга. Читался роман достаточно неровно, я немножко поскучала в самом начале, немножко в середине. Но, к счастью, в дальнейшем Алексей Пехов полностью реабилитировал себя в моих глазах: повествование вновь набрало обороты и вновь было очень сложно заставить себя оторваться от страниц и отложить книгу в сторону.

terpsichoro

Чем дальше в цикл, тем сильнее мне нравится. Уже и Гаррет нравится мне больше, чем в первой книге и события несутся, как разогнавшаяся карусель. И вроде в книге прошло от силы пару дней, но какие это были дни! Яркие, насыщенные, не скажу, что счастливые, потому что скорее печальные, а еще потные и стремительные. Это прямо вихрь, который захватил меня и никак не хотел отпускать.
    Сны Гаррета удивительные и пугающие одновременно. Местами мне прям страшно было читать. Но они такие интересные и реалистичные! А все потому, что Пехов мастер описаний. Но самое мое любимое в этой книге - сцена, где Гаррет крадет ключ, видит собаку, а Кли-Кли оригинальнейшим способом приходит к нему на помощь. Это было так забавно! А еще мне пророчества нравятся и то, как они исполняются в реальности.
    А еще Пехов в этой части становится каким-то кровожадным и начинает убивать героев. И это печально, потому что если все продолжится такими темпами, то из Храд Спайна никто не выйдет живым.
    В общем, я довольна, как слон и через пару часов собираюсь начать заключительную часть трилогии. Надеюсь, что Пехов там все также прекрасен.

alenka_focus
    - Да я бы их всех, если что! – запальчиво возразил гном.
    - А потом они тебя за бороду, - не согласился Делер.

Второй этап путешествия пройден. На этот раз Гаррет столкнулся с приключениями в Ранненге, бывшей столице Валиостра. Конечно же, он этим приключениям не рад, да в придачу не хочет уразуметь, что гоблинские пророчества правдивы, хотя на это указывает все. А еще он настолько твердолоб, что до последнего не понимает очевидного (я про Басса!). Вот, если бы прислушался к Миралиссе …и как ник странно Кли-Кли!.. В тот-самый-момент сразу бы все понял.

В этой книге герои сталкиваются с воровством. У мастера-вора Гаррета по прозвищу Тень, а в версии Кли-Кли – Танцующий в тенях, практически из-под носа увели ключ. Вот тут-то и началось. У Алексея Пехова мастерски получаются описания напряженных ситуаций: мне понадобились запасные нервы, когда Гаррет забрался в дом того графа, и при переправе через Иселину – слишком уж все там спокойно было, и в одном из снов Гаррета. Без потерь тоже не обошлось: наш бравый отряд поредел чуть ли не наполовину. Жаль всех почивших (кроме двух продавшихся, читавшие поймут) – хорошие были ребята.

Несмотря на вечно хмурого Гаррета, книга мне понравилась. Читалась легко, герои приятные, сюжет динамичный. Особенно радовал Кли-Кли – вот же ж маленькая зараза, но я уверена, он еще проявит себя. И дураку понятно, что зеленый гоблин претворяется. Приятно удивил Угорь. Плохо помню, как он проявил себя в предыдущей книге, но здесь он почти такая же главная фигура, как Танцующий. Надеюсь, Алексей Пехов припас для него историю поинтереснее. Начало, по крайней мере, было интригующим.

Чувствую, третья книга будет самой насыщенной, ибо нашей бравой компании необходимо: пройти Заграбу, добраться до Храд Спайна, пройти его, достать Рог Радуги, из-за которого весь сыр-бор, вернуться в Сиалу, уберечь сию реликвию и доставить ее королю, уничтожить Хозяина и Неназываемого, увидеть, как Гаррет растрачивает полученное вознаграждение. Надеюсь, автор не сольет так задорно начавшееся приключение.

Хоть и глубоко вторично после Толкиена и т.п, но написано увлекательно. Язык отличный. Понравилось! (Единственное, что немного раздражает - растянуто куда больше, чем надо,т.е. много воды.) И отлично поставить не могу - за фанфики отлично не ставят.