july_sale

Рецензии и отзывы на Джанга с тенями

Emeraude

Вторая книга трилогии понравилась мне нааамного меньше, чем первая. Слишком много разъяснений, касающихся первой части, мне всегда казалось, что раз люди читают вторую часть, значит прочитали первую, а для тех кто не читал нечего разжевывать, пускай начинают в правильном порядке знакомство с серией. Но еще больше раздражает, что героев вечно что-то тормозит! Только они куда-нибудь начинают ехать-так сразу останавливаются из-за каких-нибудь неприятностей, и этот тяни-толкай длится до конца. К середине книги складывается очучение, что автору просто не о чем писать и он возит воду в решете.
    Но конец, конец!!!Пехов как и Мартин в некоторые моменты иногда решает, что главные герои слишком уж долго мозолили читателю глаза и пора бы их порешить. Боюсь к концу третьей книги останется одна лошадь Гаррета.

Wealozza
    С этими неожиданными поворотами сюжета я не удивлюсь, если Хозяином окажется Кли-Кли,

сказала я, когда сюжет книги достиг апогея закрученности и внезапности и только ехидный смех подруги стал мне ответом. Предчувствую беду.
    А пока я пытаюсь понять смысл хихиканья, мы с вами продолжаем путь к Храд Спайну в сопровождении мастера-вора Гаррета по прозвищу Тень и его команды, ставшей меньше ровно на одного человека. Перед нами раскинулся великий и прекрасный город Раннег, бывшая столица Валиостра. В принципе, заезжать мы сюда не собирались, но вот больной зую одного небезызвестного гнома по имени Халлас, раздражающий не только хозяина, но и весь отряд, заставил нас лезть в это змеиное гнездо, хотя безопаснее было бы объехать этот проклятущий город двадцатой дорогой. Однако увы, тут Госпожа Удача отвернулась от нас своим прекрасным лицом и Гаррет за несколько дней испытал больше, чем многим удаётся испытать за несколько лет: побыть группой поддержки несносного гнома, повстречать старого друга, с которым предпочёл бы не видеться больше никогда, упустить из под носа ключ от Створок Костяных дворцов, потерять товарища, избегать козней Хозяина и слуг Неназываемого, снова увидеть не меньше десятка странных снов из прошлого, повествующих ему о событиях, которые вроде как и важные, но смысл их будет понятен куда более позже, едва не погибнуть во сне, но, при этом, узнать несколько очень немаловажных фактов, снова встретиться с Тенями, убедиться, что пророчества из гоблинской книги НАДО ЖЕ И ВПРЯМЬ ПРАВДИВЫ, встретиться лицом к лицу с немыслимой человеческой подлостью, побывать в шкуре дворянина и, в конце концов, ограбить герцога, после чего покидать город пришлось в спешке... не, не так, в СПЕШКЕ. Сколько заняло времени это их небольшое" приключение, подсчитывать не возьмусь, но Халасса они благодарили ещё потом очень долго. Вроде бы после того, как они покинули город, всё должно было более менее наладиться, но НЕ ТУТ-ТО БЫЛО. Скажу так, отныне и вовеки веков Чёрная река для меня будет ассоциироваться только с самыми плохими воспоминаниями. А тут ещё грёбаная баба из сна нагрянула и оказалась реальной.
    Да, кстати, тут-то по идее Гаррет и должен был начать осознавать, что, возможно, безумный гоблинский шаман Тре-Тре был на самом деле не таким уж и безумным? И вообще, как человек, живущий в мире, где магия - это вполне нормально, где есть эльфы и орки, а безумный тёмный древний колдун с погонялом Неназываемый собирается напасть на твою страну, МОЖЕТ ОСТАВАТЬСЯ НАСТОЛЬКО ПЕССИМИСТОМ?! Неужели так сложно поверить, что кто-то когда-то написал пророчество именно о тебе? Именно ты тот самый Танцующий с тенями, который спасёт едва ли не весь мир? Хотя, да, сложно, я бы тоже не поверила...
    Так вот, о чём я? А, короче скачут они себе, скачут, а тут их встречает почётная делегация из двух сотен воинов, местного барона и дочери правителя Приграничного королевства. Вроде как всё хорошо, вот только тут их догнал облапошенный граф, у которого увели им же украденный ключ (кстати, этот эпизод, в котором Гаррет забирается в дом к графу - один из моих самых любимых. Однозначно, Алексей Пехов - мастер описаний). Тут начинается словесная потасовка и, если не растягивать, выливается всё в поединок между мастером Длинного меча Мумром (классный тип) и графским хрен-его-знает-как-зовут. Наши, слава Локи, побеждают и граф-тоже-не-помню-как-зовут уезжает несолоно хлебавши, оставив при этом в замке старого "друга" Гаррета Бледного, у которого Заказ убить этого самого Гаррета (вот бедняга, что ж на нео все накинулись-то?). Что из этого вышло? Отрубленные руки. Без комментариев. И вроде бы пора заканчивать с плохими новостями, ибо же не последняя серия "Игры престолов" В КОНЦЕ-ТО КОНЦОВ!! но увы, все авторы немного садисты, поэтому дальше нас ждём маленькая деревушка Перекрёсток на самой границе с Заграбой где наступил большой и тотальный пиздец. Что здесь можно сказать? Вы считаете Джорджа Мартина латентным садистом? Почитайте трилогию Алексея Пехова "Хроники Сиалы", а потом мы с вами поговорим. Нет, я всё понимаю, правда, НО ЭЛЛ!!! Короче, как справедливо было замечено в одной из рецензий к этой ж книге, к окончанию похода в живых останется только лошадь Гаррета. И то, меня терзают смутные сомнения. Её, скорее, гхолы сожрут. В общем, перешли они границу. Путь продолжается по лесам орков и да поможет им Сагот.
    Отдельно хочу отметить, что, как я уже упоминала в этой рецензии, Пехов - мастер красочных описаний. И я говорю не только о местности, природе, характере или внешности, в первую очередь я имею в виду эмоции. Именно на эмоциональную составляющую опытный автор давит со всей силы, пытаясь добиться ответной реакции: любовная история ли, дружба ли, смерть ли, дженовский поход с кольцом в Мордор, не важно. Главное - добиться эмоционального отклика от читателя. И в этом-то Алексей Юрьевич преуспел. Сон Гаррета о Джоке-принёсшем-зиму, Джоке Имарго, и убийстве эльфийского принца из дома Чёрной розы, заставили меня плакать одновременно от ужаса и печали. Этот Хозяин, кем бы он ни был, просто монстр с манией величия, толикой нарциссизма и завышенными до стратосферы амбициями, окутанный тайнами и окружённый толпами ошалелых фанатиков. И я его заочно не люблю, хотя и не знаю, кто он вообще такой, чего хочет, какие цели преследует и какого хрена достебался до Гаррета. Что же до Джока, то он стал первой жертвой и его первым настоящим слугой. И кажется я знаю, кем именно.

что
    уже все?
    оооо
    впереди вьюга
    держись детка,

сказала мне Лена, когда я дочитала "Джангу". И знаете что? Мне страшно.
    З.Ы. А теперь вопрос, мучающий меня до колик: КТО ЭТОТ ХРЕНОВ ХОЗЯИН И ЧТО ЗА ИГРОК ЧЁРТ ВОЗЬМИ

tough_officer

Как бы так написать эту рецензию и ничего не заспойлить? Постараюсь без конкретики.
    Все плюсы писателя и все плюсы самой истории в этой части сохранились - язык, герои, цепкое повествование - но вот легкость исчезла, и по всему выходит, что уже насовсем.
    Если в первой части за какие-то минорные события было просто обидно, то сейчас это на самом деле выбивает из колеи и мягко говоря сильно расстраивает. Сидишь и думаешь - из-за такой мелочи? А дальше что? Да ну их и так было мало, куда еще убивать?
    На самом деле, по сюжету герои движутся к определенной цели, цели труднопроходимой и более чем опасной, и по идее половина должна погибнуть там, в финале. А почему-то происходит по-другому и мне даже страшно подумать, что будет дальше.
    Не знаю. Слишком я ко всем привык.
    С другой стороны с помощью такого способа полностью пропадает ощущение "воздушной подушки" - то есть того, что читая книгу, ты знаешь, что с героями ничего не случиться, потому что это герои главные, центральные. Тут такого ощущения нет, и это очень добавляет книге баллов интересности и удерживает внимание и определенное напряжение.
    Осталась последняя часть - не очень хочется расстраиваться, но читать придется все равно.

varlashechka

«Джанга с тенями» - безусловно, хорошее и достойное продолжение «Крадущегося в тени». Но самое главное для меня то, что вторая часть «Хроник Сиалы» стала другой: изменилось настроение, атмосфера, общий фон повествования, в котором стало меньше каких-либо шуток-прибауток, и гораздо больше напряжения, настороженности, постоянного чувства опасности и, как это не прискорбно, потерь среди героев романа.
    А после последних глав романа «Джанга с тенями» я только убедилась, что во «Вьюге теней» все будет гораздо серьезней и опасней. Теперь даже не знаю, как читать дальше. Чувствуется, что в самые напряженные моменты придется пить валокордин, забегать вперед, чтобы узнать, не убили ли там кого-нибудь, свыкнуться с потерей, и уже потом возвращаться назад.

Вторая часть «Хроник Сиалы» продолжает рассказывать о том, как немногочисленный отряд идет к своей цели: в Храд Спайн за Рогом Радуги, который поможет победить великого мага Неназываемого. Правда в этом пути им приходится сталкиваться с разного рода препятствиями, которые им чинят не только сторонники Неназываемого, но и прислужники загадочного Хозяина, о котором, пожалуй, кроме имени ничего и неизвестно.
    Отряд этот состоит всего из 15 человек (хотя не все из ни люди): это эльфы, воины из отряда «Дикие сердца», в том числе гном с карликом, рыцарь-дворянин, ну и, конечно, гоблин, придворный шут короля, и главный виновник торжества Гаррет-вор, который и должен выполнить невыполнимую миссию.

«Джанга с тенями» в отличие от «Крадущегося в тени» все-таки не вызвала у меня буйного восторга. Читался роман достаточно неровно, я немножко поскучала в самом начале, немножко в середине. Но, к счастью, в дальнейшем Алексей Пехов полностью реабилитировал себя в моих глазах: повествование вновь набрало обороты и вновь было очень сложно заставить себя оторваться от страниц и отложить книгу в сторону.

bananamontana

Хроники Сиалы #2

О, мои прекрасные друзья, которые взвалили на свои спины слишком тяжкий долг. Какое маленькое расстояние вы преодолели за этот том, но как много вы потеряли! Друзей, соратников, сил, надежд. Врагов и предателей тоже потеряли немало, но их и не жалко. Но самое страшное еще впереди.

Большие циклы научили меня одному – не нужно растягивать удовольствие и читать тома с огромными перерывами, как минимум полгода. Все мелкие, но важные детали начисто стираются из головы под напором нового прочитанного материала (а я нескромно считаю, что читаю много, 8-10 книг – много?). Первые несколько глав я сидела в позе мудреца, подперев кулаком голову, и старалась вспомнить то, что читала полгода назад. Это плохая память или слишком большие книжные аппетиты?

При всех своих восторгах не могу не признать, что действия и накала страстей во второй книге меньше чем в первой, а вот смертей больше. Мастер Пехов, ну за что? Зачем эти мартиновские замашки? Их и так всего десяток человек, кто же сможет целым выбраться из Заграбы? Каждая смерть будто ножом по сердцу, сбивает с ног и возвращает к реальности (к реальности Сиалы, конечно же), ведь книга благодаря шуткам и веселому и лёгкому нраву героев кажется совсем не мрачной и не жестокой, но это всё обман и иллюзия. Хочется стучать кулаками в стену и кричать: «Ну за чтооооо? Верни их!»

Особенно хочется отметить мои самые любимые «куски» повествования – флэшбеки. Они получаются настолько интересными и увлекательными, будто книги внутри книг. Хочется, чтобы они были длинней и встречались чаще, хочется больше узнавать об истории континента, Танцующих с тенями и создании миров (привет сэру Максу!). Надеюсь, третья книга снабдит меня достаточным количеством подобного материала и более насыщенным сюжетом, во всяком случае, она толще и пухлее второй, да и шрифт помельче. Обожание и предвкушение!

А оформителю карт – антиреспект и антиуважуха! Иселина впадает в Море Бурь на северо-востоке, а на второй карте этот факт полностью проигнорирован, да и сам континент растянут странным образом, и стороны света указаны совсем не так. Если судить по второй карте, то вообще непонятно, куда героев понесло, и зачем они потащились через Пограничное королевство. Первая карта как-то точнее согласуется с сюжетом. Такая невнимательность печалит и лишает чувства наслаждения обладанием трёхтомника. Бу.

Хоть и глубоко вторично после Толкиена и т.п, но написано увлекательно. Язык отличный. Понравилось! (Единственное, что немного раздражает - растянуто куда больше, чем надо,т.е. много воды.) И отлично поставить не могу - за фанфики отлично не ставят.