«Велькино детство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Олейникова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Велькино детство»

Nekipelova

Это небольшой сборник рассказов, которые были частью дипломной работы автора в институте Горького, потому ожидать многого не стоит сразу, чтобы потом не было больно и непонятно. Много ляпов и несктыковок, но есть самое главное - есть мальчик Велька, который отдыхает летом у бабушки с дедушкой под Ростовом. В каждом рассказе чувствуется лето, солнце и отдых, а еще они прекрасны своей детской чистотой, невинностью и наивностью и полны детским энтузиазмом, тем самым, который помогает детям верить, что они могут осилить любое дело, всё им по плечу и никакие преграды для них не помеха. И не важно, сколько там ошибок, дети этого всё равно не заметят, потому что именно так они видят мир. Иногда страшно, грустно, весело и всегда увлекательно, особенно, летом!

30 октября 2022

rijka

Конечно, я не знаю, как к книге отнесется пресловутый "средний школьный возраст", но ровеснику авторы угодили. Из промозглой осенней московской зрелости (никаких претензий к возрасту, просто в этом октябре действительно мерзко и промозгло) с головой окунаешься в сухое и яркое южное детское лето. Да и рассказы получились какие-то вневременные, маловероятно, что заинтересуют они ребенка: мало динамики, много колоритного южного говора, тягучих и ленивых описаний. Даже иллюстрации - будто смотришь прищурив глаза на дрожащий от жары южный воздух.

Собственно на этом у меня и закончились слова для рецензии. Вышло хорошо? Вышло просто здорово! Не зря дебютанта отметили премией, не зря получила награды художница. Но что еще можно сказать об этих восьми коротеньких рассказах? Препарировать сюжет и начать вытаскивать на поверхность глубокий смысл и дидактику? Вот здесь мы говорим о дружбе, здесь о понимании и компромиссах, здесь рассуждаем о старости и смерти. И ведь есть же все это, но за правильными словами исчезают ссадины, пироги, игра в индейцев, бабушкина улыбка, терпкая жердела, яркозубые нутрии и наше собственное детство.

12 октября 2015

oneona

Сборник историй про лето мальчика Вельки. Не могу сказать, что рассказы плохи, но совсем не цепляют. Нет там поучительных историй или выводов, что такое хорошо и что такое плохо. И сами истории друг с другом ничем не связаны. Просто небольшие отрезки жизни про упрямого и шкодливого мальчишку, который то туалет поджигает, то деревья рубит, то бетон ковыряет.

22 апреля 2021

Irisa1904

В очередной раз убеждаюсь, что мне совершенно не нравятся книги - лауреаты всяческих современных премий. Если эти книги лучшие, то какие же тогда те, которые лауреатами не стали?
Прочтя аннотацию, я ожидала почувствовать ветер донских степей, а не запах лекарственных трав, которые сушатся почему-то в дворовом сортире, увидеть вольную жизнь хутора, а не огород-сбор урожая.
Как-то совсем скучно живется мальчику Вельке у бабушке с дедом. У моей ростовской кошки, поверьте, жизнь гораздо интереснее.

3 января 2023

Great_chu_un

Прочитал «Велькино детство» Алексея Олейникова.
Вспомнилось два сюжета. Один про блудного попугая Кешу, который интересовался: «сколько яиц от каждой курицы-несушки будет засыпано в закрома после обмолота зяби». А второй анекдот про три черепа Ивана Грозного - «когда ему было 10 лет, 20 и в старости», где возмущённый мужик от экскурсовода услышал: «Мужчина, отойдите и не умничайте, это экскурсия для школьников».
Вот и эта книжка такая же. Написана хорошим, образным языком о советском лете под Ростовом. Главному герою - Вельке около девяти. Очень красочно оформлена. Получила премии и напечатана при поддержке федеральной программы. Но когда начинаешь вдумываться в написанное - поражаешься огромному числу ляпов. Ну что тут скажешь - москвич он и есть москвич. Если и не понял что к чему, то по-своему все интерпретировал и объяснил.
Ну чего например стоит описание посадки фасоли в середине лета, когда уже подсолнухи выросли, морковь с картошкой, когда всем известно, что дело это весеннее и никак иначе. Или фраза о том, что бабушка так любила розы, что в августе (!) накрывала их «чтобы спасти» (от мороза что ли? или зноя?) трехлитровыми (!) стеклянными банками. Как автор себе это представляет? Черенок накрыть банкой можно, а вот розу спасать не надо в августе. Она прекрасно себя чувствует в это время.
Сметана у бабушки была такая густая, что необходим был молоток (!) чтобы ее отколоть. Главный герой остался жив после того как сходил в курятник и вырвал из живого петуха несколько перьев из крыла для изготовления стрел. Зачем это делать? Перья в деревне найти не проблема - они валялись кругом.
У автора на Дону летом цветут те растения, которых там быть не могло по определению.
Главный недруг героя через несколько страниц становится другом. А с сестрой герой поссорился потому что она выкинула фигурку Супермена (!) из окна. Напомню, что речь идёт о советском лете.
Потрясло воображение опасение дворового туалета типа сортир. У бабушки он был обклеен конфетными коробками, а на задней стенке была налеплена карта мира, которую герой «часами изучал». Полагаю что в этом случае глаза у Вельки находились в районе его мальчишеской задницы, иначе эту карту увидеть было сложно. Чтобы оправдать своё «многочасовое нахождение в сортире» автор пишет - там ничем неприятным не пахло, так как бабушка развесила пучки трав (в том числе тех что без запаха), что опять же помогает вспомнить известную у шутку про хвойный освежитель: «Чем пахнет? Да кто-то навалил под елкой».
Можно комментировать ещё и ещё. Девятилетний мальчик срубил четыре абрикосовых дерева за раз, причём так, что никто не видел и не слышал. Тётя Вельки позволяет себе бить племянника по щекам так, что «в голове зазвенело» при полном равнодушии бабушки, а потом герой сразу осознаёт свою ошибку и начинает тетке подыгрывать. Сосед и по совместительству брат деда оказывается фашистским полицаем во время оккупации, что опять же вызывает море вопросов. Короче говоря, Алексей, пишите о Красной площади, о Патриарших, о ВДНХ. А в книге получила попугай Кеша, который рассказывает о том как он «пьёт джус не выходя из бассейна». Да, бассейна для нутрий, который Велька в обеденный час выдолбил зубилом в бетонном полу сарая.

30 мая 2022

slashyo...@yandex.ru

Очень интересная , увлекательная!
11 января 2018