Пламя изменений

Sidnia

Интересно, эта серия когда-нибудь закончится? "Пламя изменений" - седьмая книга, но и она не финальная.
    Нет, несомненно, мне интересно читать историю Дженни Далфин. Автор писать умеет, мир не самый банальный и интересный, цикл не больно-то и детский, а местами довольно жесткий. Но, начиная читать, я рассчитывала на три-четыре книги, а теперь гадаю, уложится ли автор хотя бы в десять...

Чем дальше, тем больше отсылок к легенде о короле Артуре, если раньше только намекали, то тут уже говорят прямым текстом. Магус гибнет, с Дженни ситуация обернулась не в лучшую сторону, будет ли разрушена завеса и победит ли зло в виде Фреймуса, его вынужденных союзников и его приспешников? Поживем-увидим.

Green_Bear

Прием с амнезией ключевой героини обоюдоостр, поскольку достоинства его вытекают из недостатков и наоборот. Отбирая у Дженни память, Олейников позволяет читателям освежить события предыдущих книг, вспомнить ключевые моменты и расстановку сил, заново познакомиться с некоторыми персонажами, взглянув на них с необычной стороны. Но за это приходится расплачиваться снижением темпа: основная сюжетная линия, посвященная Видящей, ее судьбоносному решению, способному перекроить как Внешние земли, так и Скрытые, топчется на месте большую часть книги, накручивая и без того напряженную атмосферу близящейся катастрофы.

Темники окончательно вышли из тени. Чудовищные теракты в Европе, буйство марокканских пиратов на волнах Средиземноморья, вспыхнувшие конфликты в старых горячих точках и безнаказанно разгуливающие по вымершим просторам перевертыши Дикой Гильдии. Не лучше ситуация на Авалоне — Лекари плетут все более изощренные интриги, а Фреймус наносит сокрушительный удар по Башне Дождя, чтобы вернуть клона Дженни.

Однако в первую очередь этот роман говорит о выборе, который придется делать даже вопреки желаниям. Об ответственности, которая настигнет тебя и твоих близких, даже если попытаешься сбежать от выбора. О том, что нужно действовать и рисковать, несмотря на страх, боль и дилемму между долгом и честью. Ужас — плохой советчик. Бегство — не выход. Платить по счетам придется все равно — так выбери сам и не дай врагам хитростью выхватить победу.

Итог: предфинальная книга, где судьбы людей, магических существ повисают на волоске.