Рецензии и отзывы на Острова невезения. Историческое путешествие по местам русских экспедиций XVIII-XIX веков

3.0
    Kurbatova_Ioanna

Изначально был соответствующий проект на телеканале с теми же участниками - посетить острова, связанные с русской историей.
    Здесь - "всего лишь" книга. Ну что ж? Телепроект я не смотрела - мне было интересно...
    Книгу мы приобрели на годичном мероприятии "Русского Географического Общества".

На первом листе фото авторов книги с лицами морских разбойников (специально же такое фото подобрали!).
    В общем, поняла для себя - не люблю "проекты", за редким исключением.
    В книге есть сильные места: погружение в воду и обнаружение кораблей, погибших при Чесменском сражении. Есть фото останков корабля с написанными (не поняла - на обшивке, кажется?) именами русских моряков.

Все вроде бы чудесно и СЛАВНО. Но о славе русского воинства человек должен сам писать, пускай заплетающимся языком - сам!! А не так, как в книге: все по полочкам разложили, дали громкие названия главам...

Путешествие пространное, а у авторов не хватает слов: "я волновался перед погружением" (перед той находкой, о которой я писала). Почему волновался? Адреналин? А названия глав: "корабли-мертвецы", "таинственные каракули". Это не каракули - их люди писали. Где живое чувство у авторов, пересекших "моря-окияны", и столько всего увидевших СЛАВНОГО?

Другие книги подборки «Лучшие книги ярмарки non/fiction 2015»

Другие книги подборки «Русский травелог»