ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Золотой ключик, или Приключения Буратино

Shishkodryomov

Радостен сам факт того, что мужчина может родить. Взял полено, настрогал детей, то есть, тьфу! вырезал деревянную куклу, обучил ее нехитрым житейским приемам - пропить-продать куртку и купить еды, из бумаги и старого носка нашить одежды (подпись DG, Gucci и т.д.) и отправить в школу. Этот момент особо значим, ибо получается, что папа Карло не считал себя сугубо творческим человеком и видел в образовании свет. Обычно все, кто крутит ручку шарманки, считают, что этого по жизни достаточно. Далее Толстой (вариант - Карло Коллоди) продолжает клеймить артистов, утверждая, что все они бесправные куклы, а доктором наук может стать любой, у кого есть борода, плетка и карманы с золотом.

Когда каждое насекомое дает глубокие советы с философским подтекстом, то нельзя не порадоваться за конкретную ветвь эволюции и представить - до каких высот в этом случае может подняться человек. Причем таких сверчков можно бить по голове молотком - им все по барабану. И ради идеи можно пожертвовать всем в жизни, поэтому неравноценный обмен азбуки на билет в театр оправдан. Великая сила искусства заставила Буратино сделать правильный выбор. И даже если тебя сцапал злобный Карабас-Барабас - верь в судьбу. Всегда найдется твой кусок холста с нарисованным очагом. А нет, так не беда. Его можно нарисовать, даже если рисовать совсем не умеешь.

Принадлежность злодеев к животному миру подталкивает нас к гуманности и учит все прощать братьям нашим меньшим. Лису Алису жалко. Только не попадайте в лапы к женщинам. Иначе вас на ровном месте обвинят во всех грехах, залечат до смерти и посадят в чулан. В случае с Буратино можно только порадоваться, потому что по большому счету он еще легко отделался и с минимальными потерями спасся от мальвининых объятий. Страна Дураков в нашем случае повсеместно и вовсе было не обязательно так далеко тащиться. Если в качестве примера брать нашу страну, то обмануть здесь могут под любым кустом, а не только на Поле Чудес. Да и органы власти очень похожи.

Тем временем сыщики привели Буратино в отделение.
    Дежурный бульдог вылез из-за стола и обыскал его карманы.
    Не обнаружив ничего, кроме кусочка сахара и крошек миндального пирожного, дежурный кровожадно засопел на Буратино:
    – Ты совершил три преступления, негодяй: ты беспризорный, беспаспортный и безработный. Отвести его за город и утопить в пруду!

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире.

Вслед за сверчком на сцене появляются земноводные, которые уговаривают черепаху выдать вам счастливый предмет. Определенно, нам есть чему поучиться у самых низших форм существования. И, наконец, оплот мудрости - пресмыкающиеся. Мудрая черепаха, которая не раздает ключики направо и налево. Ну, и пьянство вредит бизнесу. Потому что страшный голос из горшка может заставить выдать любую тайну. А потому и ждет страшный, ужасный конец.

Карабас Барабас так и остался сидеть в луже под дождём.
    TibetanFox

Не знаю, как вам, а для меня "Золотой ключик" с детства был не только лучшим видом ириски, но и учебником жизни. Заставляет задуматься. Автор пишет о важных жизненных темах. Он зрит глубоко и затрагивает всечеловеческие проблемы. Очень хорошая книга, очень глубокая повесть. После книги не хочется помыться, вы жуёте вовсе не кактус, и все фломастеры на вкус совершенно разные, хоть кидайте в меня помидорами в тапках, хоть нет.

Теперь, когда читатели, у которых от расхожих фраз рука сама тянется закрыть сообщение, отсеялись, для всех терпеливцев я припасла жизненные уроки, которые много лет назад я усвоила из книжки про самую что ни на есть жизу, а теперь, перечитав, только навеки утвердилась в их истине.

1. Если очень сильно чего-то хотеть и прилагать к этому усилия, то это может сбыться, даже если кажется нереальным. Вот вы, например, слышали когда-нибудь о мужике, который без бабы ребёнка бы сделал? Будь Джузеппе не такой жлоб и подгони он бревно побольше, папа Карло выстрогал бы себе и остальные жизненные цели (дом и дерево), но и так уже треть успеха за один только вечер.

2. Стариков нужно уважать, потому что в нужный момент они тебе, дурачку малолетнему, подскажут, что к чему. Кем бы был Буратино без помощи старого Сверчка? Дерево деревом в экзистенциальной тоске.

3. Любознательность — это хорошо, а любопытство — серединка на половинку. Иногда можно сунуть свой нос в интересное дельце и найти волшебные секреты, а иногда облажаться по полной и расхлёбывать потом последствия. Слышали про Варвару на базаре? То-то и оно.

4. Если упустишь шанс учиться, то потом прокрастинация поглотит тебя полностью. В детстве, конечно, таких мудрёных слов и вовсе не было даже у самых знающих мудрецов вокруг меня, однако урок усвоен: не щёлкай клювом, иначе другие пойдут в школу учиться по твоей азбуке, а ты будешь с папой Карло строгать чужие полешки.

5. Если ты унылый прилюдно и показательно, то раздражаешь других. Хочешь ныть, так иди и пускай себе сопли где-нибудь в уголке, не жди, что тебя бедненького пожалеют. Пьеро на редкость неприятный товарищ, который не заслужил участия в главной любовной линии сказки. Впрочем, раздолбай Арлекин или биполярный Буратино — тоже те варианты, вот и приходится воплощению феминности в "Золотом ключике" делить жилплощадь с собакой.

6. Главного злодея в большинстве случаев можно узнать по злодейской бороде. Не благодарите за откровение, кто-то вон вообще не палится и даёт им говорящие фамилии вроде "Злокозненный".

7. На лохца и зверь бежит. Чем больше ты показываешь собственную растерянность и спрашиваешь советов, тем больше вероятность, что тебя обманут.

8. Проверяй информацию, всегда проверяй! Развивай критическое мышление! Скажут тебе, что где-то рядом растут волшебные бобы, царит свобода слова или умерла Светлана Алексиевич — так не верь этому просто так, а ищи подтверждения.

9. Манерные капризные феи любят строить и воспитывать сильнее, чем армейский полковник. А наказания такие мистресс черпают откуда-то из запасов старой доброй Спартанской школы, настойчиво повторяя, что это всё тебе только на пользу.

10. Наконец, Страна Дураков всегда где-то рядом, только руку протяни.

red_star

Я вот не читал «Пиноккио», поэтому мое сознание так искажено неуклюжей советской копией (это сарказм). Да и сам «Золотой ключик» я прочитал довольно поздно, в занятном по нынешним временам издании – тоненькой книжечке Центрально-черноземного издательства 1976 года с рисунками Е. Брежнева. Первое же представление было привито мне книжкой с картинками и минимум текста, адаптированным для малышей. Это было издание с рисунками Владимирского (назвать этот вариант комиксом язык почему-то не поворачивается).

Иллюстрация Л. Владимирского

Поэтому я с некоторым удивлением (вызванным, пожалуй, лишь собственным прежним нелюбопытством) обнаружил, что канонический советский Буратино совсем другой, его образ создан Аминадавом Каневским (сначала в черно-белом варианте, а потом и в цветном), а рисунки Владимирского являются лишь заметно более поздним добавлением. Вот так живешь и ничего не знаешь о мире, который тебя окружает. А еще есть не менее прекрасные иллюстрации Анатолия Кокорина.

Иллюстрация А. Каневского

Чем же так эта книга хороша? Что ее обессмертило? А черт его знает. Просто, вероятно, А.Н. Толстой был достаточно талантливым человеком, чтобы почти все, за что он брался, выходило удачно. Вот и здесь сработало.

Да и сам Буратино хорош. Он ведь такой, как надо. Озорной, шебутной, но верный друг и любящий сын (хоть и шалопай местами).

Иллюстрация А. Кокорина

Забавно смотрится и стеб автора над народной медициной (не только в образе Дуремара, но и народного целителя Богомола). Ну и некое пристрастие к касторке, клизмам и прочим прелестям стандартного набора того времени добавляет милого ретроколорита.

Я еще смутно помню, что брал в детской библиотеке когда-то некое неавторское продолжение, но оно явного впечатления у меня не оставило. Но сам факт того, что такие продолжения клепались, говорит о потрясающей популярности нашей нелицензионной копии.

BLacK_HeaRt99

Буратино. Все знают эту сказку о мальчике и его приключениях.
    Сначала он сбегает от папы Карло, потом сводится с котом и лисой, даже в кукольном театре побывал да и в побеге участвовал.
    Чем нас учит своим произведением Алексей Толстой. Тому, что нужно слушать старших, будь то отец или старый сверчок. Не нужно верить незнакомым людям, они заберут у тебя деньги и могут стать полиции, а сами будут не при делах. Нужно помогать людям, если у них случилась беда. И нужно никогда не сдаваться, ведь их любой ситуации есть выход.

antonrai
    - Давай половину.
    - Подожди, Базилио, денежки счет любят.
    - Щас в рожу вцеплюсь.
    - У нас пять золотых, так?
    - Так.
    - Пять на два не делится?
    - Нет.
    - Попробуем разделить на пять. Получается один. Получай свой золотой.
    - Ты меня не путай.
    - Базилио, ну когда я тебя путала?
    - Ты меня не путай.
    - Ну когда я тебя путала?
    - Обманула… запутала… ах ты подлая. («Приключения Буратино». Не Толстой).

Ну, тут Толстой, конечно, не просто украл образ Пиннокио, но и проделал немалую самостоятельную работу. Вообще золотой ключик от некоей двери (да еще спрятанной за нарисованным очагом) в каморке папы Карло – по-моему отличная в своем безумии находка, а то приключения Пиноккио чем дальше, тем более выглядят как-то надуманно – а вот ключик четко держит сюжетную линию. Ну и если Буратино съел (в представлении русского читателя) Пиноккио, то кино в свою очередь съело книгу. Отдельное спасибо сценаристу-юмористу за гениальную сценку дележа пяти монет котом Базилио и лисой Алисой – в «Пиноккио» ее вообще нет, в «Буратино», правда, она упоминается, но там делят четыре монеты, потому как одну Буратино (как и Пиноккио) оставил-таки в харчевне. Но четыре монеты делить скучно, потому что четыре преотлично делится на два, а вот «пять на два не делится»:) Любопытно все-таки, как на совершенно ровном месте можно сотворить незабываемо-шедевральную сцену!