Рецензия Kisizer на книгу — Алексея Толстого «Хождение по мукам. Книга 1. Сестры» — MyBook

Отзыв на книгу «Хождение по мукам. Книга 1. Сестры»

Kisizer

Эта книга у меня стояла перед глазами все детство, но название настолько пугало,что я не решалась ее даже открыть. Я ждала описаний ужасных страданий бедного русского народа, угнетения, насилия господ над слугами и голода. И вот сейчас думаю: а с чего это мне тогда так казалось? Как бы то ни было, эта книга нашла меня только сейчас, когда меня уже практически ничем в книгах не напугать. В итоге я получила очень хорошую сагу о том самом смутном времени отечества, которое меня давно привлекает: конец царского самодержавия, первая мировая война, предпосылки, зарождение и начало революции. И все это через истории жизни двух сестер Булавиных Кати и Даши.

Старшая Екатерина, замужем за достойным человеком, но не любит его и тяготится этим. Она ищут любовь в другом месте но быстро проникается презрением к себе и своим поступкам, раскаивается в измене и признается мужу. У них нет детей, и она считает, что возможно от этого все ее дурости. Вместе с ними живет-гостит- ее младшая сестра: максималистка Даша. Она молода, хороша собой, романтична и тянется к чувствам, придумывает себе любовь, позволяет себе увлекаться как сама понимает-недостойным ее чувств- стареющим ловеласом. Она первая приходит к нему и признается в любви, чтобы в итоге услышать честное "вы слишком хороши для меня". Ее душевные муки усугубляются информацией о том, что у ее сестры-самого близкого и любимого человека-была с ним интрижка.

Больше половины книги мы наблюдаем за метаниями сестер,их моральными сомнениями, мимолетно замечая как меняется политическая обстановка за окном их дома в Петербурге. Сначала тишина и видимое благополучие напоминает затишье перед бурей. Затем она разражается Первой мировой, на которую сгоняют мужиков под лозунгом "Защиты отечества". Даша находит себе сердечного друга, теплые отношения к которому постепенно перерастают в настоящую верную любовь. Она дожидается его с войны, из вражеского австрискойго плена и строит планы на будущее, еще не зная, что ждет их там.

А впереди уже вовсю гремит революция, ее первые, еще слабоватые раскаты, людские волнения, мысли, собрания, первые вооружения, стычки, забастовки, митинги, невинные жертвы, которыми так удобно при случае прикрыть свои стремления к разрушению. Убийство Распутина, которому Телегин случайно становится свидетелем, как будто ставит точку над великой Российской империей и подвергает Россию в хаос на более чем 70 лет. Обязательно буду читать продолжение, потому что книга оказалась отличная: хороший, живой, не косноязычный слог, яркие героини, которым сопереживаешь, и история нашей страны на первом плане от ее современника.

24 сентября 2016

Бесплатно

4.71
(305 оценок)
Читать книгу: «Хождение по мукам. Книга 1. Сестры»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно