«Хождение по мукам. Книга 1. Сестры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Толстого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хождение по мукам. Книга 1. Сестры»

Yulichka_2304

Считается, что первый том трилогии "Сёстры", написанный Толстым в эмиграции, разительно отличается по духу и настрою от двух последующих томов. Именно в нём прослеживается ностальгия писателя по Родине, что делает художественное достоинство романа субъективным.

События книги разворачиваются на фоне непростых для нашей страны времён, символизирующих начало новой эпохи. Конец царского самодержавия, Первая мировая война, зарождение и развитие неизбежной революции – в довольно символически небольшой по историческим меркам отрезок времени наша страна была поставлена на колени, раздраена противоречиями и подвергнута испытаниям. Но за всем эти стояли обычные люди, которые создавали новую историю.

На фоне этих знаменательных событий Толстой рассказывает нам о судьбе двух сестёр – Кати и Даши. Катя живёт в Петербурге, она замужем, но несчастлива в браке. Даша приезжает жить к сестре, поступает на юридические курсы и естественным образом вливается в избранное общество петербургской интеллигенции. Дашу увлекает молодой поэт Бессонов, но отвергнутая им, она долго не может вернуться к своей непосредственности и счастливому восхищению жизни. Но благодаря своему знакомому Телегину, его чуткому и искреннему к ней чувству, которое тот открывает ей перед уходом на войну, Даша меняется. Его чувства находят в её чистой душе ответный отклик, и она на него отзывается со светлым прозрением о настоящей любви.

У Кати характер не такой порывистый и лёгкий, как у Даши. Обманутая любовником, она тяжело переживает унижение и стыд, который не позволяет ей соврать мужу. Ей стыдно перед собой за то, что пала так низко, перед мужем, который верил ей слепо и безраздельно, перед Дашей, ставшей свидетельницей её слабости и разрушения брака. Катя хуже приспосабливается к новым условиям, к переменам, к трудностям. Но всё же и она встречает человека, готового вести её по жизни и отдать ей своё сердце.

Великолепное и, безусловно, масштабное произведение, в котором Толстой отобразил не только смутные события, предшествующие становлению новой России, но и показал, как эти события нашли отражение в жизни обычных людей, ищущих себя и смысл жизни в новых реалиях.

21 декабря 2021

Lika_Veresk

Этот роман – мой «должок» самой себе с времён университета: по программе не требовали, начинала читать сама, но тогда что-то не осилила, ограничилась экранизацией с Алфёровой и Соломиным. А вот теперь проглотила с удовольствием и собираюсь читать всю трилогию.

Прежде всего книга привлекает своей атмосферой. Петербург начала ХХ века. Искания интеллигенции этой поры. Литературно-философские споры. Толки об искусстве и демократической революции. Символисты, футуристы… И всё больше и больше сгущаются тучи над людьми. Первая мировая война. Потом будет Февральская революция. Наступает конец мирной, привычной, упорядоченной жизни, и человек ощущает себя песчинкой в водовороте истории. Вот это мироощущение передано Толстым очень осязаемо и зримо.

Петербург в начале романе изображается достаточно традиционно, в ореоле привычных ассоциаций – как дьявольское место, город-призрак, возросший на костях его строителей. Туманные улицы, мрачные дома, тёмные окна, «хмурый простор Невы», «городская муть». «…Повелось думать, что с Петербургом нечисто». Толстым приводится целая антология произведений русской литературы, дающих именно такую трактовку северной столице – пушкинский «Медный всадник», петербургские повести Гоголя, «Уединенный домик на Васильевском» В. Титова, сюжет которого рассказан молодому литератору всё тем же Пушкиным…

В «декорациях» этого города начинает автор рассказ о судьбах двух сестёр Булавиных – Кати и Даши. Как же мне понравилась Даша! Чистая, светлая, очень любящая жизнь, способная горячо любить и остро ощущать счастье. Она из тех, к которым никакая грязь не пристаёт. По наивности и неопытности своей увлекается поэтом-декадентом Бессоновым, подпадает под его ядовитые чары (да-да, именно так Толстой описывает его влияние, перед которым Даша оказывается беззащитной), но всё же сумеет вырваться из-под его власти, так как в ней неистребимо стремление к внутренней чистоте. Как просто Даша держится со всеми, как независима в своих суждениях, не стремится быть удобной для окружающих, как честна сама с собой! Толстой показывает её взросление, её чудесную метаморфозу – превращение из наивной девочки в пленительную женщину, её напряжённую рефлексию.

А как замечательно описана любовь Даши и Телегина! Если отношения с Бессоновым связаны для Даши с внутренней борьбой, то Телегин становится для неё человеком, вызывающим безоговорочное доверие, ощущение надёжности и покоя. Он «единственный человек, который не сходил с ума в Петербурге» 1914 года. Любовь Даши и Телегина противостоит войне, разрушению и смуте. В ней нет «ничего ни странного, ни безумного: всё необыкновенно ясно». Как-то так вышло, что вся классическая литература повествует о несчастной любви, о счастливой же вроде и сказать нечего, и нет повода для развёртывания конфликта. А вот тут читаешь о гармоничных отношениях людей – и не скучно ничуть, и трогательно, и радостно за них. И понимаешь: действительно, настоящая любовь проста и естественна, без ужимок и затей, без надуманных сложностей; а вот когда начинаются рассуждения на тему «у нас всё сложно» - это и не о любви вовсе.

Катя – иная по характеру, чем её сестра. Ее до поры привлекает богемная жизнь, вся эта мишура и ложный блеск. У Кати всё как-то экзальтированно, чрезмерно, через край. Взять хотя бы эпизод её признания мужу – прямо какая-то «достоевская» сцена (причём это касается обоих её участников: и «люблю», и «убью» - всё сразу). Но как же сёстры нежно любят друг друга, как заботятся одна о другой! У постели тяжело больной Кати Даша яростно сражается со смертью за сестру, словно вливает в неё жизнь, фактически спасает своей любовью.

Не могу не сказать об уже упомянутом Бессонове. Сколько убийственной иронии в его характеристике! Он, поэт, с надрывом пишет о России, но знает ее лишь «по книгам и картинкам». Провозвестник и певец смерти империи, сам он погибает нелепо и бездарно. Исследователи сходятся во мнении, что прототипом Бессонова был Блок. Чем же он так не угодил Толстому, что тот изобразил его в столь неприглядном виде? Неужели причина – лишь расхождения творческого характера?

В изображении войны в «Сестрах» явно ощутимо влияние другого Толстого – Льва Николаевича. Война показана как противное естеству человеческому событие, бессмысленное, нужное лишь предводителям армий – немецкой и русской. Есть тут и толстовские «военные трутни», например, бездарный генерал Добров, который в угоду своим амбициям безжалостно губит множество людей (защищаемый фольварк не имеет решающего стратегического значения, но Добров с тупой настойчивостью стремится реализовать свой план наступления именно с этого места). Есть и изображение действий неприметных героев, и описание быта на войне и настроений армии.

Заметно и влияние Достоевского с его стремлением показать человека одновременно разным, а его поступки – разнонаправленными. Так, подобные страсти переживает Лиза Расторгуева: любит Жадова, но и жаждет отомстить ему за оскорбления. Жадов же – вполне в духе романов Достоевского – решает важный для себя вопрос о допустимости преступления, о праве личности через убийство и грабёж осуществлять свои права.

В общем, чтение получилось увлекательным и побуждающим к раздумьям. С удовольствием приступаю ко второй части.

30 сентября 2021

Nurcha

Откровенно говоря, когда я принималась за книгу, я думала, что это будет реальное "Хождение по мукам" для меня. Не знаю уж почему у меня сложилось такое предвзятое отношение к книге. Возможно, потому что мне нелегко дался Петр Первый (хотя оценку я ему поставила высокую). А возможно еще потому, что я знала, что в книге будет много военной тематики и политики. А этого я категорически не люблю. И да, оно тут всё было. Но знаете, человеческие отношения и любовь всё это перекрыли...
Грандиозное, конечно, произведение.
- написанное прекрасным стилем и языком.
- раскрывающее историческую и культурную подоплеку жизни России и Петербурга начала 20-го века.
- необыкновенное описание зарождения любви между Дашей и Телегиным. Очень тонко, красиво и трепетно.
- масса чудесных цитат:

В столовой постукивали стенные часы. Разорвись от тоски сердце, они все равно так же постукивали бы...

Но самое чудесное тут - герои. Мы только начинаем наше знакомство с ними, но уже имеем представление об их характерах. Алексей Толстой - прекрасный психолог человеческих душ!
А еще автор - откровенный пацифист. Он противопоставляет войну любви. Точнее, говорит о том, что любовь способна победить войну. И что война - это бессмысленное уничтожение человека человеком...
Сделаю небольшой перерывчик и продолжу дальше с удовольствием.
P.S. Книгу читает мой любимейший Иван Литвинов. По началу он увлекся актерской игрой, и где-то даже меня это смущало. Но потом он вошел в нужную колею, и всё стало идеально.

17 декабря 2021

Northern_Aurora

Мне кажется, что главной целью книги было раскрыть жизнь и настроения общества в предверии смутных времен в истории России.

В центре сюжета молодая девушка Даша, которая живёт у своей сестры Кати и её мужа Николая в Петербурге. Сестры не нуждаются в деньгах и живут лёгкой и весёлой жизнью, полной гостей и развлечений. Казалось бы, живи да радуйся, но обе сестры по-своему несчастлив.

Даша красивая и умная, куда бы она не появилась она привлекает всеобщее внимание (особенно внимание мужчин). С такими качествами, она могла бы "брать от жизни все", но что-то ей мешает с головой окунуться в разврат. Её тянет в те времена, когда мужчины ухаживал за женщинами. А современный мир с его падением нравов ей претит.

Катя не любит своего мужа. Его деньги и та жизнь, которая её поначалу привлекала, теперь её душит.

Книга начинается в предверии Первой Мировой Войны. Со слов автора, все общество уже предчувствовало, что грядут перемены. Люди, с одной стороны, понимали, что времена наступают страшные, с другой, ждали этих перемен с нетерпением и замиранием сердца.

То же происходила и с Дашей и Катей. Им как будто бы нужна встряска, которая бы вырвала бы их из того болота, где они прибывали в начале книги. Им нужна какая-то цель в жизне. И обе сестры мечтают о любви.

Трагичные события, которые стали происходить со всей страной и с жизнями сестёр сработали по принципу "не было бы счастья, да несчастье помогло". Обе героини нашли любовь всей жизни, именно такую, о которой каждая из них мечтала.

Книга не затянута. Я ожидала, долгое вступление, но события стали развивать стремительно уже с первых глав. Рекомендую к прочтению.

5 февраля 2023

Kisizer

Эта книга у меня стояла перед глазами все детство, но название настолько пугало,что я не решалась ее даже открыть. Я ждала описаний ужасных страданий бедного русского народа, угнетения, насилия господ над слугами и голода. И вот сейчас думаю: а с чего это мне тогда так казалось? Как бы то ни было, эта книга нашла меня только сейчас, когда меня уже практически ничем в книгах не напугать. В итоге я получила очень хорошую сагу о том самом смутном времени отечества, которое меня давно привлекает: конец царского самодержавия, первая мировая война, предпосылки, зарождение и начало революции. И все это через истории жизни двух сестер Булавиных Кати и Даши.

Старшая Екатерина, замужем за достойным человеком, но не любит его и тяготится этим. Она ищут любовь в другом месте но быстро проникается презрением к себе и своим поступкам, раскаивается в измене и признается мужу. У них нет детей, и она считает, что возможно от этого все ее дурости. Вместе с ними живет-гостит- ее младшая сестра: максималистка Даша. Она молода, хороша собой, романтична и тянется к чувствам, придумывает себе любовь, позволяет себе увлекаться как сама понимает-недостойным ее чувств- стареющим ловеласом. Она первая приходит к нему и признается в любви, чтобы в итоге услышать честное "вы слишком хороши для меня". Ее душевные муки усугубляются информацией о том, что у ее сестры-самого близкого и любимого человека-была с ним интрижка.

Больше половины книги мы наблюдаем за метаниями сестер,их моральными сомнениями, мимолетно замечая как меняется политическая обстановка за окном их дома в Петербурге. Сначала тишина и видимое благополучие напоминает затишье перед бурей. Затем она разражается Первой мировой, на которую сгоняют мужиков под лозунгом "Защиты отечества". Даша находит себе сердечного друга, теплые отношения к которому постепенно перерастают в настоящую верную любовь. Она дожидается его с войны, из вражеского австрискойго плена и строит планы на будущее, еще не зная, что ждет их там.

А впереди уже вовсю гремит революция, ее первые, еще слабоватые раскаты, людские волнения, мысли, собрания, первые вооружения, стычки, забастовки, митинги, невинные жертвы, которыми так удобно при случае прикрыть свои стремления к разрушению. Убийство Распутина, которому Телегин случайно становится свидетелем, как будто ставит точку над великой Российской империей и подвергает Россию в хаос на более чем 70 лет. Обязательно буду читать продолжение, потому что книга оказалась отличная: хороший, живой, не косноязычный слог, яркие героини, которым сопереживаешь, и история нашей страны на первом плане от ее современника.

24 сентября 2016

Виктория Полоз

Очень понравилась книга, чём-то перекликается с событиями 2022 года. Одновременно и исторические события в голове укладываются и линия любовная интересна. Не ожидала от себя, что стану такое читать. Всем советую хотя бы попробовать, кто такое не очень любит.
4 декабря 2022

Надя Сидаш

Живая, трепещущая история, в которой время словно застыло. И читателя уволакивает, обволакивает и немного трясет от эмоций. Не ожидала такого.
7 декабря 2017

Екатерина

Великолепный роман. Читать все три тома тем, кто хочет перемен путём революции! А потом думать, думать и думать...
10 мая 2018

Ирина Симакова

Интересный сюжет, актуально и сейчас, стоит почитать
27 декабря 2022

olia...@mail.ru

На все времена.
23 июля 2018

Бесплатно

4.71
(305 оценок)
Читать книгу: «Хождение по мукам. Книга 1. Сестры»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно