Отзывы на книгу «Сестры»

Kisizer

Эта книга у меня стояла перед глазами все детство, но название настолько пугало,что я не решалась ее даже открыть. Я ждала описаний ужасных страданий бедного русского народа, угнетения, насилия господ над слугами и голода. И вот сейчас думаю: а с чего это мне тогда так казалось? Как бы то ни было, эта книга нашла меня только сейчас, когда меня уже практически ничем в книгах не напугать. В итоге я получила очень хорошую сагу о том самом смутном времени отечества, которое меня давно привлекает: конец царского самодержавия, первая мировая война, предпосылки, зарождение и начало революции. И все это через истории жизни двух сестер Булавиных Кати и Даши.

Старшая Екатерина, замужем за достойным человеком, но не любит его и тяготится этим. Она ищут любовь в другом месте но быстро проникается презрением к себе и своим поступкам, раскаивается в измене и признается мужу. У них нет детей, и она считает, что возможно от этого все ее дурости. Вместе с ними живет-гостит- ее младшая сестра: максималистка Даша. Она молода, хороша собой, романтична и тянется к чувствам, придумывает себе любовь, позволяет себе увлекаться как сама понимает-недостойным ее чувств- стареющим ловеласом. Она первая приходит к нему и признается в любви, чтобы в итоге услышать честное "вы слишком хороши для меня". Ее душевные муки усугубляются информацией о том, что у ее сестры-самого близкого и любимого человека-была с ним интрижка.

Больше половины книги мы наблюдаем за метаниями сестер,их моральными сомнениями, мимолетно замечая как меняется политическая обстановка за окном их дома в Петербурге. Сначала тишина и видимое благополучие напоминает затишье перед бурей. Затем она разражается Первой мировой, на которую сгоняют мужиков под лозунгом "Защиты отечества". Даша находит себе сердечного друга, теплые отношения к которому постепенно перерастают в настоящую верную любовь. Она дожидается его с войны, из вражеского австрискойго плена и строит планы на будущее, еще не зная, что ждет их там.

А впереди уже вовсю гремит революция, ее первые, еще слабоватые раскаты, людские волнения, мысли, собрания, первые вооружения, стычки, забастовки, митинги, невинные жертвы, которыми так удобно при случае прикрыть свои стремления к разрушению. Убийство Распутина, которому Телегин случайно становится свидетелем, как будто ставит точку над великой Российской империей и подвергает Россию в хаос на более чем 70 лет. Обязательно буду читать продолжение, потому что книга оказалась отличная: хороший, живой, не косноязычный слог, яркие героини, которым сопереживаешь, и история нашей страны на первом плане от ее современника.

klemens_ku
... засасывалась в чтение до головных болей.

До чего мне близко это ощущение и отчего-то сейчас оно посещает меня реже, чем раньше.

Толстой захватил меня. Метко подмеченная расбалансировка на примере конкретного человека позволяет увидеть подобную потерю равновесия в политическом устройстве. Многие ли способны отследить, как в нём просыпается иной человек? Хм...

Есть что-то такое в героях, что им веришь, не важно симпатизируешь ты им или нет. И то, как они не могут ни осудить, ни понять того, что же натворили, и то, что как человек готов спрятаться за горчичницу от неуверенности в себе, и то как некоторые из них жадно стремятся погрязнуть в разрушительных отношениях.

Спина это символ опоры жизни, потому совсем неудивительно и точно Толстой подмечает:

... живущие, как и всё тогда жило в России, расхлябанно, точно с перебитой поясницей.

Невозможно объяснить отчего человечество жаждет расправы над самим собой... Ну то есть определённая логическая и не очень цепочка понятна, но понять головой не равно понять сердцем.
Толстой описывает не лакированную войну, и это больно отзывается внутри.

... в этой оголённой, загаженной испражнениями и кровью полосе грохота и смерти.

И среди ужасов и вопиющего абсурда

Вся эта суета, роскошь, переполненные театры и гостиницы, шумные улицы, залитые электрическим светом, были прикрыты ото всех стеной двенадцати миллионной армией, сочащейся кровью.

Толстой естественным образом описывает то светлое, что вселяет надежду - желание жить, любить, радоваться простым жизненным мелочам. В военные времена особенно дорого ощущение, что "с таким человеком не страшно".

RedTulip

Почему-то я думала, что «Хождение по мукам» будет самой неинтересной книгой среди предложенных мне в рамках Флешмоб-2014. Вся эта тема революции 1917 года и последующей за ней Гражданской войны на меня действует угнетающе: так было в школе на уроках истории, так есть и сейчас. Наверное, еще прошло недостаточно времени, еще свежа историческая память, потому и воспринимаются события тех времен всё еще близко и остро, оттого и неудобно внутри себя. Возможно, правда, это только мои личные ощущения, и всё субъективно.

Однако книга не только и не столько о войне и революции, сколько о человеческих отношениях, о крепкой сестринской любви, о семье, о юношеской влюбленности, о безнадежности бытия, которая окутывает время от времени каждого из нас. Вот этим книга меня приятно удивила. Она напомнила мне «Войну и мир» Л.Толстого своей атмосферой, какой-то общей структурой: вот есть враждебный мир, война, уносящая жизни невинных людей, и есть тепло семейных отношений, Любовь в самом широком смысле этого слова. Именно любовь пока хранит души героев произведения от озлобления, от ужаса наступивших событий. Не знаю, что их ждет дальше в двух следующих книгах, но хотелось бы верить в более или менее счастливый для них конец.

Кстати, герои в романе все очень приятные. И Даша, мудрая не по годам девушка, которая у меня вызывает симпатию, и Катя, и Телегин, и Лиза, хоть и довольно колоритная дама, и даже Бессонов, этот мрачный и загадочный поэт, который чарует сердца всех женщин, но в глубине души оказывается глубоко несчастным человеком. Персонажи выписаны очень и очень хорошо, хвала автору.

В итоге от прочтении у меня остались самые хорошие впечатления, и я, хоть и не сразу, обязательно прочитаю продолжение этого романа-эпопеи.

Valentin1303

С этого произведения я начал знакомиться с творчеством Алексея Толстого. Почему именно с этой книги? Ответ прост - она оказалась в моей домашней библиотеке, которая плавно перешла ко мне от моей мамы.
В Сёстрах описываются отношения между родственниками, влюблёнными и обычными людьми в период кризиса царской власти. Меня эта книга, да и трилогия в целом, заинтересовала, прежде всего, описываемым промежутком нашей истории - "до" и "после" Великой октябрьской революции.
В начале книги "бедная" интеллигенция не может продолжать существовать в настолько комфортных условиях. Всем нужны перемены и революция. Да ещё и эта Первая мировая война с неудачными действиями наших войск на фронтах.
"Измученное" балами и ежедневным бездельем сословие представлено сёстрами Булавиными. Екатерина Дмитриевна, старшая, которая живёт с когда-то, возможно, любимым человеком. Она всегда в курсе настроений в обществе, слушает выступления, критикующие и высмеивающие действующий политический режим. В конце-концов решается даже на измену мужу.
Есть Даша, которая моложе, менее испорчена. Она находит свою любовь, но, к несчастью, расстаётся с ней из-за войны.
Мы наблюдаем, как война меняет жизнь не только главных героинь, но и всего русского народа. В начале боевых действий русский мужик ворчит на царя, критикует всё и вся, но идёт защищать свою землю.

-Весь народ подняли, берут до сорока трёх лет. С такой бы силой свет можно пройти. Разве мы отказываемся?

Также есть то, для чего жить Даше. Она отдаёт все свои силы в госпитале и ждёт возвращение возлюбленного Ивана Ильича, даже вопреки всем трагичным известиям. Екатерина Дмитриевна из-за отсутствия такой цели теряется, ей сложно в такое сложное время найти ясную, конкретную причину, по которой она должна существовать.
Самое страшное случается тогда, когда народ лишается царя, и когда народ с фронтов под громкие крики "ура" возвращается домой. Люди обретают свободу, с которой не знают что делать. Ставят свою землю и себя самих под серьёзную угрозу, не отдавая себе отчёт о цене приобретённой долгожданной свободы.
Настоящие перемены наступили. Прежде всего, для уставшей интеллигенции. Теперь все друг другу "товарищи". У всех всё общее. Екатерина Дмитриевна в ответ на жажду перемен получает гибель своего мужа, но в конце-концов встречает Рощина - того, кто может её спасти от увядания. Даша всё-таки обретает счастье вопреки - Иван Ильич возвращается к ней, совершив побег из плена.
Читая эту книгу, в частности, рассуждения отца сестёр и речи интеллигенции в кружках, невольно проводишь параллели с современным миром, современными тенденциями, критикой всего и вся. Становится немного страшновато, когда знаешь к чему такие мысли могут привести в худшем случае. Это относится как к жизни отдельных людей так и к жизни целых народов и стран.
Мне понравилось в Сёстрах то, что здесь описаны не только лишь исторические события, но и мысли, переживания и их влияние на жизнь конкретных людей. А это всегда ценно, потому что даёт возможность анализировать исторические события с внутренней стороны, со стороны жизни человека. И это, в свою очередь, делает уроки истории более доходчивыми.
Как не было бы страшно перед уже совершившимися событиями в истории нашей страны, но предстоит прочтение остальных частей трилогии. Что-то мне подсказывает, что Хождение по мукам только-только начинается...

Nazely

Тема Революций 1917 года и Гражданской войны всегда привлекали мое внимание. Одновременно любопытно и тревожно читать про разваливающуюся Империю и ее подданных, чья жизнь меняется по щелчку, про систему, которая рушится с росчерком пера, про адаптацию (или отказ от нее) к жизни в новых условиях.

В первой части «Сестер» автор нам представил представителей буржуазии, которые с жиру бесятся и с нетерпением ждут революцию, потому что дальше жить так не могут. И все эти мысли высказываются в уютных столичных квартирах, при распитии ароматного чая или шампанского. Первая мировая война служит неким катализатором для сторонников революции, именно тогда растет озлобленность на Царя, Царицу и весь двор, ощущение несправедливости и ожидание революции, революции…

Очаг революции был повсюду, в каждом доме, в каждой обывательской голове, обуреваемой фантазиями, злобой и недовольством. Это ненахождение очага революции было зловеще. Полиция хватала призраки. На самом деле ей нужно было арестовать два миллиона четыреста тысяч жителей Петрограда.

А что же будет после революции? Умиляют иллюзорные преставления героев нашего романа об этой самой революции, непонимание вероятных последствий, туманного будущего и грядущей жестокой, кровавой гражданской войны…

Казалось, – не может быть больше ни войны, ни ненависти, казалось, – нужно еще куда-то, на какую-то высоченную колокольню вздернуть красное знамя, и весь мир поймет, что мы все братья, что нет другой силы на свете, – только радость, свобода, любовь, жизнь…

На фоне этих потрясений мы наблюдаем за жизнью наших главных героинь: сестер Кати и Даши, за их душевными метаниями и стремлениями. Лично мне, сестры показались обаятельными персонажами, в которых я нашла много знакомых черт.

Роман "Сестры", первая книга из трилогии Хождение по мукам, оставляет после себя приятное ощущение, несмотря на сложную тему, которая затрагивается в книге. Интересно наблюдать за нашими героинями и героями, знакомиться с их мыслями и желаниями и, конечно, волноваться за их судьбу. Обязательно буду дочитывать трилогию до конца.

olia...@mail.ru

На все времена.

Екатерина

Великолепный роман. Читать все три тома тем, кто хочет перемен путём революции! А потом думать, думать и думать...

Надя Сидаш

Живая, трепещущая история, в которой время словно застыло. И читателя уволакивает, обволакивает и немного трясет от эмоций. Не ожидала такого.