Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Русалочьи сказки»

4 отзыва
sq

Как-то в детстве эти сказки мимо меня прошли, жаль.
А.Н.Толстой очень поэтично написал, всё на основе каких-то народных преданий. Сказки короткие, в самый раз для детей того возраста, когда многое они уже понимают, но ещё требуют комментариев родителей о персонажах вроде русалок, водяных, леших, про полевика, овинника и т.п. А чтобы родители сами поняли кто есть кто, есть хорошие комментарии :)

Мультфильм про деда и русалку (не совсем детский) смотрел. Не знал, что это А.Н.Толстой написал. Теперь знаю.
Лучше поздно, чем никогда :)

Только самый последний рассказ не дочитал, "Синица". Не интересно показалось. Стилизация под какой-то эпос.
Но все остальные очень хороши. Времена года, крестьянские работы показаны через притчи и легенды.
Насколько материал аутентичен, не знаю, но своим детям я бы это прочитал :)

Carmelita

«Русалочьи сказки» - это сборник сказок, посвящённых всяким русалкам, кикиморам, лесовикам и прочим славянским героям. Сказки довольно маленькие, но у меня они почему-то читались тяжело, со скрипом.

Сказка про русалку, например, не порадовала своим содержанием: мужик выловил русалку, а потом исполнял все её прихоти. Хотя в итоге сам остался ни с чем. Но вот убийство кота по желанию этой самой русалки просто выбило меня из колеи. Так что следующие сказки я читала уже с неохотой.

Порой только я начинала читать сказку, она уже и кончалась. И после сказки оставалось чувство какой-то незаконченности, а порой даже и недоумения. К чему всё это было, зачем мне это рассказали.

Что-то я не получила никакого удовольствия от чтения сказок Алексея Толстого. Пойду лучше почитаю сказки братьев Гримм или Шарля Перро.

essetimere

Издание завораживающее: иллюстрации прекрасно дополняют текст, и все вместе создает волшебное чувство погружения в повествование.
Но необходимо отметить, что, несмотря на большое количество "картинок" и крупный шрифт печати, книга не очень-то детская по содержанию. Сказки страшные и преимущественно с плохим концом, нечисть в них повсеместно торжествует. Словом, это такой маленький вкусный хоррор для любящих сказки взрослых)))

Elizaveta1992

Чудесные сказки, заставляющие верить в чудеса. Основанные на славянской мифологии они актуализирует ее, возвращая нам древние чудеса. Герои народных верований в литературной обработке становятся интереснее и даже живее.

Не могу назвать это чтение детским, но оно однозначно захватывающее.

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."