Рецензии и отзывы на Гадюка

Fandorin78

Этой небольшой повестью открыл свой флэшмоб 2012 (рекомендация от amanda_winamp )

Несмотря на свой небольшой объем, книга сильная и тяжелая. На меня повесть произвела тягостное впечатление, будто я присутствую на суде в провинциальном городке, где над участниками слушания не висят проблемы и выхлопы больших городов, и они могут в полной мере услышать и оценить речи обвинителей и защитников. А их речи нужно слушать очень внимательно, чтобы не ошибиться и сделать свой вывод, свой вердикт. Обвинитель описывает пороки главной героини, приводит показания свидетелей (к слову, весьма неприятных персонажей, хотя в общем-то обычных людей, заурядных и непримечательных). Настолько красочно и убедительно, что можно бы и выносить приговор, формально прослушав ответ адвоката. И лишь защитник так не считает. Рассказывая о прошлом, он раскрывает характер "гадюки", перемолотой жизнью, пережеванной войной и выброшенной в настоящее, где ее никто не ждал, где она никому не нужна.
    История Ольги Зотовой настолько пронзительна и остра, что хочется ей помочь стать собой, найти себя и сбросить стальную чешую. Очень хочется чтобы бурное море не швыряло ее на камни, чтобы волна наконец-то мягко прибила ее к берегу. И речь защитника тоже пронизана этим чувством, хотя и звучит несколько устало, - излагая сухие факты ее жизни, перечисляя все пережитые пощечины, он страстно желает, чтобы и мы поняли причины появления Гадюки.

Суд человеческий, подчиненный человеческим законам и чуждый эмоциям, конечно Ольгу не оправдает, и судьба ее сложится очень и очень непросто, впрочем разве ей было когда-то легко...
    Но ведь она "живуча... живуча, как ..."

russian_cat

Маленькая повесть "Гадюка" могла бы стать основой для чего-то очень хорошего, интересного и глубокого. Наверное. Но в том виде, как она есть, повесть эта больше напоминает заготовку. Этакий набросок истории, судьба, выписанная основными штрихами, без объемности и красок. Осталось у меня ощущение чего-то незаконченного, недоработанного, хотя автор, по всей видимости, хотел написать именно так, как написал. Впрочем, не будем судить за автора, дело неблагодарное.

Очень сложная судьба выпала на долю Ольге Зотовой. Конечно, оно и неудивительно, стоит только вспомнить, в какое время все происходило. В 1918-1922 годах, когда происходят основные события повести, наверное, не нашлось бы семьи, по которой бы не проехались катком революция и гражданская война. И семья Ольги не стала исключением. В 18 лет домашней девочке с классическим воспитанием и романтикой в голове пришло резко и жестоко столкнуться с реальностью. И потом снова придется, и не однажды. Но каждый раз она выживает ("живучая, как гадюка", скажет про нее один человек, и вовсе не в упрек, а скорее с нежностью), и каждый раз становится злее.

Но если б спросили Ольгу, когда она была счастливее: во время войны ли, когда все менялось ежесекундно, когда гибли люди, с которыми ты вот только что разговаривал, когда не было своего угла, ничего не было, кроме постоянной необходимости куда-то ехать, бежать, скакать и как-то выжить меж двух, а то и больше огней... или потом, когда все более или менее "устаканилось" - ответ ее был бы однозначным.

Кажется, умерло все в ней после той ночи, когда она своими руками подхватила знамя на мосту. Кажется, жива только злость в ее душе. На всех, на каждого. На этого лысого интиллигента в панталонах и с собачонкой в руках, на девицу в чулочках и с детской невинностью во взгляде... Ее, Ольгу тоже не любят. Не выносят даже. Обсуждают за спиной. Даже предлагают выжить из квартиры. И боятся инстинктивно. Не зря... На стене у нее в комнате не картинки висят. Оружие. Личное, от войны оставшееся. От того странного времени, когда она была почти что счастлива, несмотря ни на что.

Теперь она одна из тех "писчебумажных барышень", что сотнями обитают в разных учреждениях, целыми днями переписывая-перепечатывая какие-то бумаги. Не видит она высокого смысла в своей работе, как ни старается. Но вроде и привыкла. Жизнь хоть и не радует, но как-то идет. Неуживчивый у нее характер, недружелюбный, но быть другой она не может.

И тут вдруг снова все изменилось. Еще один всплеск жизни. Душевный порыв. Кажется - вот сейчас... Но нет, кажется. Не туда душа свой порыв направила, эх, не туда... И стало это последней каплей. И закончилось так, как закончилось.

Книга о простой и сложной судьбе одного человека. О маленькой трагедии, о которой никто никогда не узнает, ведь на виду только последствия. О том, что не нужно судить о других по слухам. О мелкой человеческой подлости. О том, как становятся злыми. И - о любви.

Хорошая повесть. Но недоработанная все же... Эх, жаль.

P.S. И лучше б я не читала "советское" послесловие-пояснение к повести с приведенной цитатой автора о смысле характера Ольги. Искренне хочу верить, что на самом деле он даже близко ничего подобного не думал.

amanda_winamp

Потянуло что-то меня на классику...
    Кто знает, на что способна женщина, если она любит? Если не знаете, то прочтите это уникальное бессмертное произведение.Жизнь и судьба обыкновенной девушки, которая под влиянием обстоятельств была такой, какой диктовало время.Или такой, какой хотел видеть её любимый мужчина. Безусловно, это роман о любви. Всё остальное- это лишь фон, обстоятельства, которые диктуют свою волю.Эх, если бы чуть-чуть повернуть всё по-другому...Но вышло именно так..Интересно, был ли прототип у главной героини?И была ли на самом деле эта история?Если и нет, то могла бы быть. И наверняка в какой-то женщине кроется та самая Ольга- Гадюка, как её прозвал погибший любимый. Гадюка потому что она выживала, только поэтому. Ведь не было в её душе ни злобы ни ненависти, только любовь и жизнь..
    Наверно, каждый знает сюжет этого произведения. Классика она бессмертна изабыть её невозможно, ведь сколько мы перетираем на уроках литературы в школе- образ того, образ другого...А главное-то школа упускает..А главное- это душа героев и невозможно дать ответ на вопрос- почему..почему именно так, а не иначе, почему именно с ними, почему, почему, почему....
    Надо читать вне школы. Надо читать душой. Просто читать..Это надо прочесть..

George3
    Когда появлялась Ольга Вячеславовна, в ситцевом халатике, непричесанная и мрачная, - на кухне все замолкали, только хозяйственно прочищенные, полные керосина и скрытой ярости, шипели примусы. От Ольги Вячеславовны исходила какая-то опасность. Один из жильцов сказал про нее:
    - Бывают такие стервы со взведенным курком... От них подальше, голубчики...

Вот такой мы встречаем главную героиню в самом начале этой небольшой, наводящей на невеселые размышления о жизни, повести. Но она не всегда была такой. Такой из девочки, росшей в обеспеченной купеческой семье, ее сделала полная бурными революционными событиями жизнь.. Эту жизнь увлекательно, красочно, но с горечью и сожалением о неудавшейся человеческой судьбе, описывает Толстой.

Nika_Noita

Однажды во второй взвод батареи явилась высокая, красивая девушка в кавалерийской шинели и сказала, что она – княжна Черкасская, что недавно большевики убили ее отца, мать и брата и что она хочет быть добровольцем, ездит отлично на лошади и стреляет без промаха. И вот в первых же боях она показала себя не только лихим, но и смышленым, распорядительным бойцом, способным понимать обстановку и командовать другими. Ее все полюбили, заботились о ней подчас трогательно, но, к сожалению, не могли удержать ее боевых порывов. Она как бы искала смерти... И нашла ее под Матвеевым курганом, когда два орудия, прикрывая отход пехоты перед сильнейшим противником, готовились уже бить картечью, а она, стоя во весь рост между орудиями, выпускала обойму за обоймой из карабина. Снежная пыль взметалась от пуль, воздух был насыщен свинцовым градом... Сраженная наповал, она упала на снег без стона, – прекрасная русская девушка, мстившая за свою семью и за поруганную родину.

Виктор Ларионов "Последние юнкера"

Вероятно, именно этот сюжет был использован Алексеем Толстым в его повести "Гадюка". С подзаголовком - "Повесть об одной девушке" - впервые издается в коммунистическом журнале "Красная новь" и сразу же вызывает широкий читательский резонанс. Вплоть до показательных процессов с участием настоящих судей и прокуроров, на которых разбиралось дело и сама личность Ольги Зотовой.
    В основе сюжета - Гражданская война, в жернова которой которой попала девушка из зажиточной буржуазной семьи. Совсем юная, воспитанная в соответствующих традициях, заласканная и залюбленная домашняя девочка, трогательно переписывающая в тетради стихи и мечтающая о семейном тихом счастье, попадает в кровавый ад войны. Красный террор, белый террор - какая разница. Кровь на стенах родного дома, кровь на каменном полу тюрьмы, кровь на бинтах - всегда одного цвета, независимо от бросаемого в воздух лозунга и повязки на рукаве.
    Пошлую жизнь уносит пропахший гарью ветер...

"Строгий, зажиточный дом отца; гимназия, сентиментальные подруги, снежок на улицах, девичьи увлечения заезжими артистами, обожание, по обычаю, учителя русского языка — тучного красавца Воронова; гимназический «кружок Герцена» и восторженные увлечения товарищами по кружку; чтение переводных романов и сладкая тоска по северным, — каких в жизни нет, — героиням Гамсуна, тревожное любопытство от романов Маргерита... Неужто все это было? Новое платье к рождественским праздникам, святочная влюбленность в студента, наряженного Мефистофелем, его рожки из черной саржи, набитые ватой... Запах цветов, замерзших на тридцатиградусном морозе... Грустная тишина, перезвон великого поста, слабеющие снега, коричневые на торговых улицах... Тревога весны, лихорадка по ночам... Дача на Верхнем Услоне, сосны, луга, сияющая Волга, уходящая в беспредельные разливы, и кучевые облака на горизонте... Все это теперь вспоминалось, может быть, только во сне, в теплоте влажной от слез больничной подушки..."

Трагедию целого поколения показывают на примере одной фигуры - юной девушки, опалённой революцией и гражданской войной. Застенчивая, беззаботная, нежная гимназистка превращается в беспощадного бойца, опьянённого жаждой мести.

“После всех происшествий от нее, казалось, остались только глаза, но горели они бессонной страстью, нетерпеливой жадностью”.

Вестовую красного командира Емельянова, успевшую и отомстить, и полюбить, вскоре опять бросает из "огня да в полымя". Пули споют свою последнюю песню её возлюбленному. В очередной раз скатится в черный омут сердце, оставив туго сжатую пружину. Мир, превратившись в дикое поле, совершит очередной кульбит, отгремит десятками поездов, пропахшими махоркой и гарью боев, и выбросит опустошенную одинокую душу на очередном жизненном полустанке.

"Вот вы, конечно, революцию только так воспринимаете, через это насилие... А жалко. Сами-то из старообрядцев? В бога верите? Ничего, это обойдется. Вот во что надо верить — в борьбу.
    То-то... А — горяча лошадка! Хороших русских кровей, с цыганщиной... А то прожила бы, как все, — жизнь просмотрела в окошко из-за фикусов... Скука.
    — А это — веселее, что сейчас?
    — А то не весело? Надо когда-нибудь и погулять, не все же на счетах щелкать... Хочешь, не хочешь — гуляй с нами."

Смертельная опасность тех, боевых, "гуляний", была понятнее и проще: враги и друзья очерчены четко и разведены по разные стороны дороги. В мирной же жизни она чувствует враждебность, едва выйдя за порог своей комнаты: шушуканья соседок, косые взгляды коллег по работе вынуждают её совершить попытку приспособиться. Но кардинальные перемены внешнего облика не меняют характера: жёсткость, бескомпромиссность, прямолинейность не скрыть облегающими платьями и модной прической. Шёпот сердца "вот она - новая любовь" - разворачивает очередной трагический виток. Убийство счастливой соперницы для Зотовой - попытка уничтожить то злое, тёмное и враждебное, что существует вокруг, месть за сплетни, за погубленную молодость, за несбывшееся женское счастье, за поруганные идеалы. Удалось ли? Нет. Героиня и сама понимает это. Роковой выстрел прозвучал, но вытереть окровавленную шашку о траву и переступить через труп врага, как на фронте, не получается. Финал открыт. Автор не смог (или не захотел) раскрыть историю до конца, а что думаем мы?

Да, Алексей Толстой талантливейший писатель. Сюжет знакомый с детства, а вновь захватывает, прочла на одном дыхании
    Грустная, пронзительная история Человека..