Гадюка

Fandorin78

Этой небольшой повестью открыл свой флэшмоб 2012 (рекомендация от amanda_winamp )

Несмотря на свой небольшой объем, книга сильная и тяжелая. На меня повесть произвела тягостное впечатление, будто я присутствую на суде в провинциальном городке, где над участниками слушания не висят проблемы и выхлопы больших городов, и они могут в полной мере услышать и оценить речи обвинителей и защитников. А их речи нужно слушать очень внимательно, чтобы не ошибиться и сделать свой вывод, свой вердикт. Обвинитель описывает пороки главной героини, приводит показания свидетелей (к слову, весьма неприятных персонажей, хотя в общем-то обычных людей, заурядных и непримечательных). Настолько красочно и убедительно, что можно бы и выносить приговор, формально прослушав ответ адвоката. И лишь защитник так не считает. Рассказывая о прошлом, он раскрывает характер "гадюки", перемолотой жизнью, пережеванной войной и выброшенной в настоящее, где ее никто не ждал, где она никому не нужна.
    История Ольги Зотовой настолько пронзительна и остра, что хочется ей помочь стать собой, найти себя и сбросить стальную чешую. Очень хочется чтобы бурное море не швыряло ее на камни, чтобы волна наконец-то мягко прибила ее к берегу. И речь защитника тоже пронизана этим чувством, хотя и звучит несколько устало, - излагая сухие факты ее жизни, перечисляя все пережитые пощечины, он страстно желает, чтобы и мы поняли причины появления Гадюки.

Суд человеческий, подчиненный человеческим законам и чуждый эмоциям, конечно Ольгу не оправдает, и судьба ее сложится очень и очень непросто, впрочем разве ей было когда-то легко...
    Но ведь она "живуча... живуча, как ..."

amanda_winamp

Потянуло что-то меня на классику...
    Кто знает, на что способна женщина, если она любит? Если не знаете, то прочтите это уникальное бессмертное произведение.Жизнь и судьба обыкновенной девушки, которая под влиянием обстоятельств была такой, какой диктовало время.Или такой, какой хотел видеть её любимый мужчина. Безусловно, это роман о любви. Всё остальное- это лишь фон, обстоятельства, которые диктуют свою волю.Эх, если бы чуть-чуть повернуть всё по-другому...Но вышло именно так..Интересно, был ли прототип у главной героини?И была ли на самом деле эта история?Если и нет, то могла бы быть. И наверняка в какой-то женщине кроется та самая Ольга- Гадюка, как её прозвал погибший любимый. Гадюка потому что она выживала, только поэтому. Ведь не было в её душе ни злобы ни ненависти, только любовь и жизнь..
    Наверно, каждый знает сюжет этого произведения. Классика она бессмертна изабыть её невозможно, ведь сколько мы перетираем на уроках литературы в школе- образ того, образ другого...А главное-то школа упускает..А главное- это душа героев и невозможно дать ответ на вопрос- почему..почему именно так, а не иначе, почему именно с ними, почему, почему, почему....
    Надо читать вне школы. Надо читать душой. Просто читать..Это надо прочесть..

satanakoga

Третья книга флэшмоба 2011, совет margo000
    Сознаюсь, что сама бы эту книгу для себя не выбрала, но в итоге прочла не без удовольствия.
    Книга о том, как война перемалывает людей, меняет их изнутри и снаружи, и как вчерашние трепетные гимназистки Оленьки превращаются в гадюк с папиросой, револьвером и разбитым сердцем. Главная героиня не успела побыть девушкой, но и женщиной ей стать не довелось - гибель родителей, тюрьма, больница, война. Ей бы хотелось полюбить, и она способна на это, да, но обстоятельства и время против неё. Её и жаль и не жаль - то исковерканное существо, в которое она превратилась, не могло поступить иначе.
    Не могу сказать, что понравилось, но вещь, несомненно, хорошая, хоть и тяжёлая.
    Спасибо margo000 за расширение кругозора. А то всё вурдалаки да люциферы

George3
    Когда появлялась Ольга Вячеславовна, в ситцевом халатике, непричесанная и мрачная, - на кухне все замолкали, только хозяйственно прочищенные, полные керосина и скрытой ярости, шипели примусы. От Ольги Вячеславовны исходила какая-то опасность. Один из жильцов сказал про нее:
    - Бывают такие стервы со взведенным курком... От них подальше, голубчики...

Вот такой мы встречаем главную героиню в самом начале этой небольшой, наводящей на невеселые размышления о жизни, повести. Но она не всегда была такой. Такой из девочки, росшей в обеспеченной купеческой семье, ее сделала полная бурными революционными событиями жизнь.. Эту жизнь увлекательно, красочно, но с горечью и сожалением о неудавшейся человеческой судьбе, описывает Толстой.

smereka

Страшненькая повесть. Ещё раз напоминающая, что зло не рождается на голом месте, а злом и порождается.
    Вспомнилась многочисленная лагерная проза о наших доблестных людях своих же соотечественников мучивших, унижавших, истреблявших, на них стучавших, опускавших по лагерям и лесоповалам и прочая ...-вших вплоть до перестроечных времён. Вспомнились миллионы петенек, с чистыми глазами служивших Идее, и породивших новых термиаторов - оленек и дмитриев васильевичей.
    Гениальная повесть. Классически проста в изложении, захватывающе живописна-красива в описаниях природы и развитии сюжета, и убийственно страшна по сути. От того, как безжалостно-бездумно-тупо уничтожались души, люди, страна ... От того, как до звериных инстинктов ослепляет ненависть, оставляя только основные.
    Не попасться бы никому на пути и под руку потерявшего всё.

Грустная, пронзительная история Человека..