Рецензии и отзывы на Детство Никиты

Слушать
    keep_calm

Да как же можно было не прочитать в детстве такой книги?! В ней есть то, что я просто обожаю - огромный деревенский дом с зимними и летними комнатами, изразцовые печи, самовар, морозные узоры на окнах, книги, деревенские ребята и многое, многое другое. А праздники! Ёлку наряжали несколько дней, предварительно самостоятельно изготовив игрушки! На Пасху пекли уйму куличей и обязательно ходили в церковь! А пока Никита учился кататься на лошади накануне Петрова дня, я вообще от умиления чуть не растаяла, вспомнив своё детство: на Петров день в деревне моей бабушки молодежь обязательно шухарила (хулиганила), и это настолько было традицией, что каждый хозяин в эту ночь не спал, охраняя огороды и сараи. А утром все делились впечатлениями, рассказывали друг другу о том, удалось ли увидеть "играющее солнышко". В общем, книга настолько русская, настоящая и честная - что это просто прелесть! Первая любовь Никиты, его верность любимой девочке... Так мило. О природе, о каждом времени года автор очень живописно рассказывает. Очень приятные эмоции!
    И да, много лошадей, куда же без них в то время.

red_star

Простая и приятная повесть о детстве. Она удачно вписывается в ряд классических произведений русской литературы (с тем же Детством Тёмы , например), но есть у нее и свои, любопытные черты.

Одно то, что повесть, повествующая о прелестях взросления десятилетнего барского сынка, написана в 1919-1920-х годах, говорит о том, что она была для Алексея Николаевича своеобразной компенсацией, ведь он находился в эмиграции. И та теплота, с которой он описывает патриархальный уклад имения в Самарской губернии, как бы намекает нам на то, что и он сильно скучал по хрусту французской булки.

Повесть жестко локализована, в тексте упоминаются реальные самарские села и сама столица губернии, но временных маркеров в ней мало, просто жизнь при старом порядке. Имя главного героя – это имя сына Толстого, но ему в момент написания повести было всего несколько лет, так что описывал Толстой свое детство.

Самый любопытный образ повести – это отец Никиты, увлекающийся, несколько взбалмошный хозяин имения. Он переменчив, страстен, пытается ускользнуть от контроля жены и все время делает ненужные покупки – то приобретет красивую лошадь, то какие-то китайские вазы.

Сословные перегородки тонки, барчук играет и с дворовыми, и с деревенскими. Любопытно, ситуация в детстве Толстого была именно такой? Или же он идеализировал прошлое, сидя где-нибудь в Берлине?

Мальчик же прост и хорош. Его побеги от домашнего учителя, его увлечение дочкой подруги матери – в его внутреннем диалоге чувствуется рука мастера, преображавшего и выносившего на суд публики свои собственные переживания 30-40-летней давности.

LiLiana

Замечательная вещь! Написано очень легко и образно, но довольно четко и ясно. Читая в детстве, я в основном следила за событиями, сейчас помимо чувства ностальгии, сюжета, еще и восхищалась языком, яркими характерами. Каждый персонаж - как живой. Вот гимназист Виктора с его разгильдяйским видом и угрюмым нравом, вот загадочная красивая девочка Лиля с большим белым бантом в волосах, а вот и умный, славный учитель Аркадий Иванович, который в сотый раз читает чье-то письмо... А уж сам персонаж Никита, серьезный и ответственный мальчик думаю, запомнится надолго и равнодушным точно не оставит.
    Несомненно, радуют описания.
    "Воздух, морозный и тонкий, защипал в носу, иголочками уколол щеки".
    "На одном таком креслице, у печной трубы, сидит «Ветер»: мохнатый, весь в пыли, в паутине. Сидит смирно и, подперев щеки, воет: «Скуууучно». Ночь долгая, на чердаке холодно, а он сидит один-одинешенек и воет".
    "В гостиную втащили большую мерзлую елку. Пахом долго стучал и тесал топором, прилаживая крест. Дерево, наконец, подняли, и оно оказалось так высоко, что нежно-зеленая верхушечка согнулась под потолком".
    Вот ничего особенного, но ясно чувствуешь этот морозный воздух, слушаешь вместе с Никитой завывания ветра на чердаке, и радуешься еле, предвкушая праздник.

Главный герой живет в деревне вместе с семьей. В книге по сути ничего не происходит, просто жизнь, обычный будни. Но как раз этим-то она и цепляет. Потому как это же наше детство! На улице чудная погода, так хочется пойти гулять с друзьями, но нет, надо делать уроки. Яркие сны, которые отчасти оказываются вещами. Первая любовь, забавы во дворе. А какая радость , когда наступают новогодние каникулы и с нетерпением ждешь праздника, готовишь самодельные игрушки, с восторгом наряжаешь елку.

Я рада, что впервые прочла это произведение лет в 9. Одно дело, когда читаешь и вспоминаешь, а другое, когда чувствуешь и переживаешь почти одно и то же.

Iha

До чего хорош Толстой!

Да, он хорош, его язык словно песня, читаешь и стыдишься, что не можешь подобно ему красиво и четко выразить свою мысль.

Никите всего 9 лет, он живет в деревне, зима, к ним в гости на рождественские каникулы приезжает семейство Бабкиных, ладно бы семейство, но вот в чем штука...Лиля, красивая девочка Лиля с голубыми бантиками приехала в тот момент, когда паренек почувствовал всю свою мощь, всю свою силу(после драки со Степкой Карнаушкиным), он и стихи ей посвятил, стихи про лес, а вроде и про Лилю...а брат то у неё какой храбрый, какой милый, какой рассудительный и немного горячий! А она немного взбалмошная и чуток пошлячка для своих лет(простите, но для него она была слишком взрослой, несмотря на то, что была младше на год). Но как же было ему грустно прощаться после праздника, после того, как Виктор, Лиля и он сам делали елочные игрушки, после прогулки по дому и дарения кольца, как же грустно ему было расставаться с девочкой...
    А потом эта Анна...ябеда, влюбилась в него и бегала по пятам, не давая покоя, а что...и девочку жалко.
    А сколько живности было у Никиты, еж(Ахилка), , Клопик, кот (Василий Васильевич), Желтухин, который всё равно улетел из дома.

Папа у Никиты тоже, что надо... Василий Никитьевич-транжира, балагур и весельчак, последние штаны снимет, но что-нибудь да купит, тем самым расстраивая Александру Леонтьевну. Аркадий Иванович тоже занимательный человек, ученый с хитрецой, но добряк, ничего не скажешь.

В принципе у Никиты всё в порядке, он поступил на учебу, Лиля с Виктором рядом, ему всего 10, а всё так удачно складывается, жалко, что санки где-то на озере и деревня далеко...

Написано под А. С. Грибоедов – Вальс E-moll

regisseur

"Детство Никиты" очень вкусная повесть. Перечитывала несколько раз с большим удовольствием. Добрая и светлая книга, по крайней мере у меня осталось именно такое впечатление. Толстой посвятил произведение своему сыну, но оно отчасти автобиографическое. Жизнь маленького Никиты и обычна и необычна одновременно, потому что заурядные события автор так описывает и легко, и интересно и очень живо. Хочется читать и наслаждаться повествованием.

Из-под дивана, из-под бахромы, вылезает кот. Потянулся, прыгнул на
    диван и пошел, черный и длинный. Идет, опустил хвост. С дивана прыгнул на
    кресла, пошел по креслам вдоль стены, пригибается, пролезает под ручками.
    Дошел до конца, спрыгнул на паркет и сел перед часами, спиной к окошкам.
    Маятник качается, старичок и старушка строго смотрят на кота. Тогда кот
    поднялся, одной лапой оперся о футляр и другой лапой старается остановить
    маятник. А стекла-то в футляре нет. Вот-вот достанет лапой.

классная книга задали читать на лето прочитала за 2 дня настолько интересно
    Язык, слог, легкость- просто чудо!