«Аэлита. Гиперболоид инженера Гарина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Толстого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Аэлита. Гиперболоид инженера Гарина»

Klt

В книге советского писателя Алексея Толстого представлены классические произведения советской научной фантастики - повесть «Аэлита» и роман «Гиперболоид инженера Гарина».

"Аэлита" - повесть в которой автор представил читателю фантастичекое путешествие советского ученого и его напарника на планету Марс с целью изучения инопланетной цивилизации, которые по неволе принимают участие в марсианской революции.

"Гиперболоид инженера Гарина"- роман, который в данном сборнике занимает центральное место. В его основе - советский ученый Петр Петрович Гарин и его изобретение - "гиперболоид" - аппарат, испускающий тепловой луч огромной мощности, способный разрушить любые преграды (чем-то похожий на очень мощный лазер). Первоначально с его помощью, главный герой - Пётр Гарин ( Пьер Гарин), планировал добывать золото с недр земли, но в последствии злой гений ученого решил использовать изобритение как оружие с целью захвата мировой власти и установления диктатуры.
К основным героям после инженера Гарина, можно отнести: авантюристку Зою Монроз ( мадам Ламоль), следователя Василия Витальевича Шельгу, химического миллионера Роллинга, а также обманутого ученого (главным героем) Николая Христфоровича Манцева.
В романе раскрыты темы:
- технического прогресса и инноваций, их благое служение и риск нанесения вреда;
- денег, богатства и власти - устремленность к обогащению любой ценой на примере уничножения химических заводов и гибели мирных жителей;
- создание контролируемого во всех аспектах общества, с целью диктатуры и удержания постоянной власти.
P.S. Роман на любителя. К минусам произведения можно отнести стремительное развитие сюжета и быстроту сменяющихся событий и действий.

21 февраля 2019

Lindabrida

Гиперболоид инженера Гарина

В то время, когда диалектика истории привела один класс к истребительной войне, а другой — к восстанию; когда горели города, и прах, и пепел, и газовые облака клубились над пашнями и садами; когда сама земля содрогалась от гневных криков удушаемых революций и, как в старину, заработали в тюремных подвалах дыба и клещи палача; когда по ночам в парках стали вырастать на деревьях чудовищные плоды с высунутыми языками; когда упали с человека так любовно разукрашенные идеалистические ризы, — в это чудовищное и титаническое десятилетие одинокими светочами горели удивительные умы ученых.

Немного напомнило «красного Пинкертона» Мариэтты Шагинян: яркий, словно на одном выдохе написанный роман с невероятными изобретениями, убийствами, погонями и непременной «роковой» красоткой. Хотя «Гиперболоид» серьезнее и в нем меньше литературного хулиганства. Но он столь же кинематографичен и стремителен.

Шедевром его делает выразительная обрисовка характеров. Это уже второй слой, прячущийся под приключенческими эпизодами: бешеная страсть Гарина, его особая жадность к жизни, к власти... Из второстепенных героев почему-то запомнился несчастный Манцев, его полуразрушенное зимовье и козёл Машка.

Захватывает атмосфера бурного и фантастического начала ХХ века. Здесь все — и вера в безграничную власть науки, и зарождающийся фашизм, и революция, и видения грядущих войн. А лучше всего, наверное, — сцены гаринской «диктатуры» в Вашингтоне. Несчастный диктатор не может даже выпить коньяку с утра: имидж оказывается куда более могущественным повелителем, чем сам повелитель.

Аэлита

«Научу я вас революции устраивать, черти кирпичные!» — говорил Гусев, показывая, как нужно выворачивать плиты из мостовой, валить деревья, срывать двери, набивать рубашки песком.

Это скорее видение, чем фантастический роман. Марс предстает перед нами древним и таинственным, «звездой печали», а ещё — местом, где каждый находит свою мечту. Обоим путешественникам нет места в постреволюционной России. Беспокойный Гусев, успевший побывать и махновцем, и буденновцем, просто не видит себя в мирной действительности НЭПа. Инженер Лось потерял любовь. Но Марс с обманчивой щедростью дарит им желанное. Аэлита споет Лосю песню уллы. Гусев с шестью гранатами ринется штурмовать солнечную Соацеру. И снова навязчивая грёза эпохи: умирающий, одурманенный хаврой мир взорвётся революцией.

31 июля 2017

George3

Оба произведения в этой книге относятся к фантастике.
Гиперболоид инженера Гарина.
Современному читателю, избалованному изобилием научно-фантастической литературы и отравленному в той или иной степени активной антисоветской пропагандой, это произведение замечательного советского прозаика и патриота, может показаться незначительным, проходным. Но для нас, детей войны, да и для большинства, читателей того времени эта научно-фантастическая повесть выдающегося мастера пера, написанная в конце двадцатых годов прошлого века, одной из любимых произведений. Книга захватывала не только своей научной идеей, но и построением сюжета, стремительностью развития событий, целеустремленностью и настойчивостью работника уголовного розыска Шульги, изображением представителей буржуазного мира. И, немаловажно, что написана она великолепным литературным языком.
Аэлита
Если "Детство Никиты" привлекло мое внимание к творчеству Алексея Николаевича Толстого, то после "Аэлиты" он прочно вошел в мою душу и стал любимым писателем. Эта любовь сохранилась на всю жизнь. В этой ставшей классикой советской научной фантастики повести Толстой соединил научную фантастику с социально-политическими проблемами и с романтической любовью, в которой не переступает грани дозволенного, но и не оставляет ее пуританской.

– Муж мой, Сын Неба, прощай.....
По древнему обычаю, страшному закону Магр, – девственницу, преступившую запрет посвящения, бросают в лабиринт, в колодец. Ты видел его… Но я не могла противиться любви Сына Неба. Я счастлива. Благодарю тебя за жизнь. Ты вернул меня в тысячелетия Хао. Благодарю тебя, муж мой…

Несколько неестественной кажется связь населения Марса с исчезнувшей Атлантидой.

1 марта 2015

wolf_of_Woden

Алексей Толстой замечательный портретист. Его персонажи предстают перед читателем как на фотографии. Даже нет, как в кино. Не читала его пьесы, но будь ими эти произведения, ни актерам, ни режиссерам не нужно было бы выдумывать, какой жест соответствует какой-либо фразе. И, что интересно, такое детальное описание нисколько не мешает повествованию оставаться захватывающим.

Когда дочитала "Гарина", и "Аэлиту", подумалось: "Фух, успела". В моем возрасте эти произведения еще зацепили, особенно растрогала Аэлита. Я дочитывала ее под партой на паре, и даже улыбаясь какой-то очередной шутке соседей, опечаленная половина души была там, на пронизывающем ветру Петеребурга, за плечом у главного героя, высматривающего в небе красную планету.

Кажется, если бы взять абзац из этих повести или романа и показать мне до прочтения, у меня не было бы и капли сомнения в том, что это советская книга. "Здесь русский дух", точнее, советский, если теперь их целесообразнее разделять. Советский романтизм во всем его многообразии вызывает у меня щенячьий восторг, и никак не пойму, что именно так цепляет. У нас есть какая-то искра, в отличии от зарубежной литературы того же времени (или она теряется при переводе?..).

13 мая 2011

CuculichYams

Долго и мучительно читала я данную книгу, постоянно переключаясь на другие произведения. Происходило это вовсе не потому, что книга не интересная. Просто язык изложения у Алексея Толстого не очень легко мною воспринимался. Он часто ведет повествование небольшими фразами, не используя сложные предложения. Сюжет наивный (в силу того, что написаны оба произведения в 192…г.), но динамичный, много советчины.

У Гарина все заканчивается разбитым корытом. Злой гений (почти «Гадкий Я») изобрел страшное оружие – гиперболоид, с помощью которого стремится покорить мир. Он нещадно подставляет одного за другим своих двойников, пытаясь обмануть судьбу. Бессовестно использует он и других людей в угоду своим корыстным замыслам. Взобравшись на вершину миру, Гарин упадет на самое дно, а мир вздохнет с облегчением и тут же о нем позабудет.

«Аэлита» куда более романтичное произведение. На первом плане уже нет злого гения, зато есть гений с раненой душой, который построил фантастический корабль, способный преодолеть безвоздушное пространство между Землей и Марсом. Наш гений вместе с напарником за несколько часов пересекает немыслимое расстояние и оказывается в гуще революционных событий на братской планете. Однако его эти события волнуют мало, ибо в заповедном мире встретилась ему новая любовь с певучим именем Аэлита. Зато его напарник сломя голову ринулся в бой на защиту трудящихся и угнетаемых, по дороге выкуривая одну за другой папиросы и разбивая девичьи сердца. Два таких абсолютно разных героя действуют вместе, подставляя в трудную минуту друг другу плечо и прикрывая спину.

11 июля 2018

Бесплатно

4.56
(41 оценка)
Читать книгу: «Аэлита. Гиперболоид инженера Гарина»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно