ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Аэлита. Гиперболоид инженера Гарина (сборник)

wolf_of_Woden

Алексей Толстой замечательный портретист. Его персонажи предстают перед читателем как на фотографии. Даже нет, как в кино. Не читала его пьесы, но будь ими эти произведения, ни актерам, ни режиссерам не нужно было бы выдумывать, какой жест соответствует какой-либо фразе. И, что интересно, такое детальное описание нисколько не мешает повествованию оставаться захватывающим.

Когда дочитала "Гарина", и "Аэлиту", подумалось: "Фух, успела". В моем возрасте эти произведения еще зацепили, особенно растрогала Аэлита. Я дочитывала ее под партой на паре, и даже улыбаясь какой-то очередной шутке соседей, опечаленная половина души была там, на пронизывающем ветру Петеребурга, за плечом у главного героя, высматривающего в небе красную планету.

Кажется, если бы взять абзац из этих повести или романа и показать мне до прочтения, у меня не было бы и капли сомнения в том, что это советская книга. "Здесь русский дух", точнее, советский, если теперь их целесообразнее разделять. Советский романтизм во всем его многообразии вызывает у меня щенячьий восторг, и никак не пойму, что именно так цепляет. У нас есть какая-то искра, в отличии от зарубежной литературы того же времени (или она теряется при переводе?..).

George3

Оба произведения в этой книге относятся к фантастике.
    Гиперболоид инженера Гарина.
    Современному читателю, избалованному изобилием научно-фантастической литературы и отравленному в той или иной степени активной антисоветской пропагандой, это произведение замечательного советского прозаика и патриота, может показаться незначительным, проходным. Но для нас, детей войны, да и для большинства, читателей того времени эта научно-фантастическая повесть выдающегося мастера пера, написанная в конце двадцатых годов прошлого века, одной из любимых произведений. Книга захватывала не только своей научной идеей, но и построением сюжета, стремительностью развития событий, целеустремленностью и настойчивостью работника уголовного розыска Шульги, изображением представителей буржуазного мира. И, немаловажно, что написана она великолепным литературным языком.
    Аэлита
    Если "Детство Никиты" привлекло мое внимание к творчеству Алексея Николаевича Толстого, то после "Аэлиты" он прочно вошел в мою душу и стал любимым писателем. Эта любовь сохранилась на всю жизнь. В этой ставшей классикой советской научной фантастики повести Толстой соединил научную фантастику с социально-политическими проблемами и с романтической любовью, в которой не переступает грани дозволенного, но и не оставляет ее пуританской.

– Муж мой, Сын Неба, прощай.....
    По древнему обычаю, страшному закону Магр, – девственницу, преступившую запрет посвящения, бросают в лабиринт, в колодец. Ты видел его… Но я не могла противиться любви Сына Неба. Я счастлива. Благодарю тебя за жизнь. Ты вернул меня в тысячелетия Хао. Благодарю тебя, муж мой…

Несколько неестественной кажется связь населения Марса с исчезнувшей Атлантидой.

Lindabrida

Гиперболоид инженера Гарина

В то время, когда диалектика истории привела один класс к истребительной войне, а другой — к восстанию; когда горели города, и прах, и пепел, и газовые облака клубились над пашнями и садами; когда сама земля содрогалась от гневных криков удушаемых революций и, как в старину, заработали в тюремных подвалах дыба и клещи палача; когда по ночам в парках стали вырастать на деревьях чудовищные плоды с высунутыми языками; когда упали с человека так любовно разукрашенные идеалистические ризы, — в это чудовищное и титаническое десятилетие одинокими светочами горели удивительные умы ученых.

Немного напомнило «красного Пинкертона» Мариэтты Шагинян: яркий, словно на одном выдохе написанный роман с невероятными изобретениями, убийствами, погонями и непременной «роковой» красоткой. Хотя «Гиперболоид» серьезнее и в нем меньше литературного хулиганства. Но он столь же кинематографичен и стремителен.

Шедевром его делает выразительная обрисовка характеров. Это уже второй слой, прячущийся под приключенческими эпизодами: бешеная страсть Гарина, его особая жадность к жизни, к власти... Из второстепенных героев почему-то запомнился несчастный Манцев, его полуразрушенное зимовье и козёл Машка.

Захватывает атмосфера бурного и фантастического начала ХХ века. Здесь все — и вера в безграничную власть науки, и зарождающийся фашизм, и революция, и видения грядущих войн. А лучше всего, наверное, — сцены гаринской «диктатуры» в Вашингтоне. Несчастный диктатор не может даже выпить коньяку с утра: имидж оказывается куда более могущественным повелителем, чем сам повелитель.

Аэлита

«Научу я вас революции устраивать, черти кирпичные!» — говорил Гусев, показывая, как нужно выворачивать плиты из мостовой, валить деревья, срывать двери, набивать рубашки песком.

Это скорее видение, чем фантастический роман. Марс предстает перед нами древним и таинственным, «звездой печали», а ещё — местом, где каждый находит свою мечту. Обоим путешественникам нет места в постреволюционной России. Беспокойный Гусев, успевший побывать и махновцем, и буденновцем, просто не видит себя в мирной действительности НЭПа. Инженер Лось потерял любовь. Но Марс с обманчивой щедростью дарит им желанное. Аэлита споет Лосю песню уллы. Гусев с шестью гранатами ринется штурмовать солнечную Соацеру. И снова навязчивая грёза эпохи: умирающий, одурманенный хаврой мир взорвётся революцией.

margo000

Сквозь технические описания "Гиперболоида..." продиралась медленно, но верно. Бросить книгу - даже мыслей не было, не в моих правилах (даже в те свои 9-10 лет), но читалось очень тяжело и непонятно зачем. Вероятно, не моя книга.
    А вот "Аэлита" зацепила и растрогала до слез.
    Помню, сделала такой детский вывод: Гиперболоид - для мальчиков, а Аэлита - для девочек. И всем это объясняла.

Kitty

Да, поздновато я эту книгу прочитала. Если б лет 5-10 назад взялась за неё, то может и по-другому восприняла бы её, а так ...
    "Аэлита". Примерно первую половину прочитала с огромным удовольствием. Милая, добрая и наивная фантастика. Сидела читала, улыбалась выдумкам автора... А потом началось... Этот Гусев, помешанный на войнах и революциях ("Я что на Марс прилетел цветы нюхать? Надо присоединить планету к составу Советского Союза всем другим странам на зависть. Спокойно они нам такую бумагу не дадут, значит устроим революцию". Не дословно, конечно, но смысл тот же), с его отношениям к женщинам (жена на Земле, бросил и улетел на Марс. Тут нашел еще какую-то подругу "Женюсь я на тебе", опять бросил, улетел домой и вернулся к жене как-будто ничего и не было)... Раздражает меня он.
    Да и марсиан жалко: прилетели, начали войну, подняли людей, не справились, бросили и целенькие улетели домой.И почему этих марсиан вечно так обижают?..
    "Гиперболоид инженера Гарина" на удивление понравился. На удивление - потому что многим друзьям-знакомым-родственникам не нравился.
    Если в общем о книге, то я хотела какую-нибудь фантастику почитать, я её и получила. Даже почти довольна. Только вот расстраивают меня люди у автора: все какие-то мелочные, эгоистичные, помешанные на своих идеях.

Другие книги серии «Русская классика (АСТ)»