Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Лекции по общей психологии»

2 отзыва
tadrala

Видимо, это такой год - перечитывания основ. Пересмотра, наверное. Поэтому снова каталась в метро с "Лекциями по общей психологии". Искала вдохновения и нашла, а также множество ответов на свои вопросы про текущую жизнь.
Я странно отношусь к книгам записанным с голоса. "Лекции по общей психологии" полностью реабилитировали этот вид монографий.
Интересно, что на место стали многие кусочки моего психологического мировоззрения. Развитие потребностей и мотивации так, как они описаны у А.Н. Леонтьева, во многом напоминают цикл контакта.
Количество примеров из жизни известных ученых приводит к мысли, что в общем-то каждый может чуть-чуть изменить мир. Такой человеческий оптимизм в сочетании с тем, что нынче принято называть юношеским максимализмом. Наверное, кто-то спишет на коммунистические идеалы. Но читать приятно. И наблюдать как через научную мысль проступает живой человек и его мировоззрение.

Maria_S

Одна из любимых книг, утыканная огромным количеством желтых закладок студенческих лет.
Если хотите начать знакомство с психологической наукой, эта книга для вас. Алексей Николаевич, несомненно, был прекрасным лектором.
Не все так просто в психологии, как в любой другой дисциплине, и зачастую сложновато дается объяснение некоторых психологических терминов, а то и явлений, но у Леонтьева всегда есть пример. Рассказанный живым языком, а не сухие формулировки, мало кому понятные и сложно запоминаемые.
Когда читаешь книгу, ощущение, будто ты на лекции, и история вдруг оживает...
Всем рекомендую.
Точно не останетесь разочарованными!