tadrala

Видимо, это такой год - перечитывания основ. Пересмотра, наверное. Поэтому снова каталась в метро с "Лекциями по общей психологии". Искала вдохновения и нашла, а также множество ответов на свои вопросы про текущую жизнь.
    Я странно отношусь к книгам записанным с голоса. "Лекции по общей психологии" полностью реабилитировали этот вид монографий.
    Интересно, что на место стали многие кусочки моего психологического мировоззрения. Развитие потребностей и мотивации так, как они описаны у А.Н. Леонтьева, во многом напоминают цикл контакта.
    Количество примеров из жизни известных ученых приводит к мысли, что в общем-то каждый может чуть-чуть изменить мир. Такой человеческий оптимизм в сочетании с тем, что нынче принято называть юношеским максимализмом. Наверное, кто-то спишет на коммунистические идеалы. Но читать приятно. И наблюдать как через научную мысль проступает живой человек и его мировоззрение.

nemyakovsky

Труд Леонтьева довольно интересен, тут есть и основные вопросы, связанные с психологией, а также живые примеры, из обыденной жизни. Не скажу, что я этого не знал, закончив психфак,-- лекции по общей психологии сохранились. Но, мне нужно во-первых было освежить свои знания, так сказать систематизировать,- книга тоже украшена обильным количеством закладок, и карандашного подчёркивания.
    Единственный минус, скорее замечание -- зашкаливающее число слов-паразитов, затрудняющих чтение.

Maria_S

Одна из любимых книг, утыканная огромным количеством желтых закладок студенческих лет.
    Если хотите начать знакомство с психологической наукой, эта книга для вас. Алексей Николаевич, несомненно, был прекрасным лектором.
    Не все так просто в психологии, как в любой другой дисциплине, и зачастую сложновато дается объяснение некоторых психологических терминов, а то и явлений, но у Леонтьева всегда есть пример. Рассказанный живым языком, а не сухие формулировки, мало кому понятные и сложно запоминаемые.
    Когда читаешь книгу, ощущение, будто ты на лекции, и история вдруг оживает...
    Всем рекомендую.
    Точно не останетесь разочарованными!