Рецензия teanosugar на книгу — Алексея Никитина «Victory Park» — MyBook

Отзыв на книгу «Victory Park»

teanosugar

Лень, конечно, что-то писать. Читать не лень, а писать – лень :) Но «Victory Park» - это тот случай, когда написать нужно. Дело в том, что русская литература отказывается анализировать причины краха Советского Союза. О времени, предшествовавшем началу перестройки, не написано почти ничего. Много сказано о 60-х, много о конце 80-х, а безвременье «поздний Брежнев – Черненко» словно в болото провалилось. Но ностальгируют сейчас именно об этом времени, о последних годах Союза в еще незатронутом горбачевскими переменами виде, а ведь в нем, возможно, лежат все ключи к последующим событиям.
«Victory Park» написан легко и увлекательно, перевернув последнюю страницу, хочется читать дальше, жаль расставаться с большинством героев романа, они не схемы, не маски, но яркие живые люди, в абсолютном большинстве необычные и потому интересные. Бывший махновец в современном мегаполисе, непризнанный драматический актер, который не в силах справиться со своими женой и приемной дочкой, целая галерея цеховиков и фарцовщиков, их жены и подруги – роман буквально брызжет яркой, летней, солнечной жизнью в южном городе. И вместе с тем, эта легкость не помешала автору рассказать о вещах, которые он считает важными. Главную среди них я вижу так: Советский Союз исчез, потому что жизнь в нем (та самая о которой так любят сейчас ностальгировать), стала совершенно невыносимой для всех, даже для принципиальных патриотов, придерживающихся коммунистических взглядов. Страна должна была либо радикально измениться, либо исчезнуть. Она исчезла.

1 октября 2014