Victory Park

4.6
    bakenbooks

Пять причин, почему нужно читать роман Алексея Никитина «Victory Park»

1. Язык
    Язык очень хорош. Прочувствовала это на контрасте. Перед тем как взяться за Никтина, читала сборник рассказов Максима Осипова «Волною морскою» (тоже лонг-лист нынешнего НОСа). Его язык — рубленые фразы, неполные предложения, стилизация под разговорную речь — очень мне не понравился, давался тяжело и удовольствия не приносил. Потому Никитин с первых строк потёк реченькой.

2. Эпоха
    Действие романа приходится на середину 80-х годов, когда советская система держалась уже исключительно по старой памяти и готовилась вот-вот рухнуть.
    Здесь и война в Афганистане, принёсшая в страну волну молодых парней-инвалидов, очередное «потерянное поколение»; здесь и спекулянты всех мастей, которые, к слову, являются одними из главных героев романа; здесь и всевозможные советские тресты, главки и -комы, без вереницы связей (братьев, кумовьёв, сватов, соседей соседа, собак друга племянника и пр.) в которых выжить в советском государстве было практически невозможно; здесь и заводы, где хорошее дело усовершенствования рабочего процесса приходится превращать в преступление, потому что провести его официально через все препоны бюрократии и бессмысленности установленного порядка просто невозможно; здесь хотели бы жить честно и поступать правильно, да не выходит. А тем, кто всё-таки намерен, приходится бежать — на нефтяной север или на войну в Афганистан.

3. Место
    Можно было бы сказать, что город в романе — обычный, типовой советский, если бы он не был Киевом. Киевом пропитан весь роман — даже Парк победы, главное место действия, вынесено в заглавие. Киев с его древностью, с его красно-бело-зелёной революционной историей, с его уже поздней советской застройкой не мог не появиться в романе: у каждого героя есть история семьи и своя личная. Никитин очень ловко и ненавязчиво вплетает их в сюжет, связывает с Парком победы и его обитателями.
    Парк Победы — страна в миниатюре.

4. Композиция
    Формально в центре романа оказывается убийство, но это ничуть не детектив. Здесь нет интриги, здесь в первой же части автор обрисовывает весь круг участников и раскрывает их тайны. Главы первой части выстроены в любопытную цепочку: каждая посвящена одному из героев, и каждая следующая начинается там и тем, чем заканчивается предыдущая. Автор, конечно, не следует этому строго, но рисунок угадывается.
    Потому читатель видит ситуацию немного сверху, лучше любого из героев. И тем очевиднее абсурд: убийство совершено, и те, кто должен бы его раскрывать, прекрасно знают имя убийцы, но система жизни в стране такова, что — даже с известными неизвестными — уравнение не может быть решено.

5. Герои
    Несмотря на всё вышесказанное, роман совсем не о политике, экономике или социальных проблемах. Он о людях: которые любят, делают глупости, предают, изменяют, строят планы, вспоминают, делают карьеру, но обязательно хотят быть счастливыми.

P. S. Если наши аргументы для вас не аргументы, он вошёл в лонг-лист премии НОС-2014!

rvanaya_tucha

Никитин очаровал меня двумя вещами.

Во-первых, это просто классический художественный текст; самый обыкновенный роман. Многостраничное повествование о жизни героев, живущих в своём времени, в своём городе. Как приятно, боже, как приятно иногда взять в руки такую книгу и почувствовать себя как в детстве с Жюль Верном. Нет политики, нет злободневности, нет отсылок к новостным поводам; есть жизнь, какой она была, люди, какие они, в общем-то, есть.

Странное течение времени в этом романе совсем как в жизни: абстрактная картина, судеб переплетенье. Вот и взмах крыльев бабочки: мы все связаны хотя бы тем, что шьют нас по одному полотну, пусть мы и не замечаем этого, не успевая разобрать никакого вразумительного узора. Приятно (какое всё-таки хорошее слово! если без иронии — то такое мягкое, текучее, тёплое), так вот, приятно, что у Никитина это совершенно искренне, исподволь, само собой разумеется: это не мода, это просто в жизни всё именно так.

Во-вторых, это такая отрада: исполинское спокойствие никитинского романа, граничащее иногда с меланхолией. В помине нет того грязного налёта, которым часто блестят тексты про советское время: ведь любую кругом большую и неоднозначную тему у нас принято хаять – понадкусывать, раз в рот не влезает.

Здесь вообще ничего нет на самом деле, это такое прохладное равнодушие в пору тяжёлой эмоциональной духоты. Нет подозрительной тупой собачей ненависти, стремления всё облаять, и подмочить всё, и потом еще в грязи повалять. Но нет и подозрительной ностальгии по великому прошлому – только по молодости, может быть, да и не по молодости, а по чему-то человеческому, да и не ностальгия, а какое-то еле уловимое дыхание светлой тоски; оно и чувствуется-то едва, если не внюхиваться специально (для меня это вообще, как буквы, изначально идёт в составе любого хорошего текста про людей, а кто-то, может, этого и в помине не замечает). Всё так душевно и искренне, но без парализующего чувства утраты: мир «Парка» не делает твою реальность хуже или лучше, он позволяет тебе увидеть её по-другому, отвлечься, передохнуть.

Такой это, по-моему, вот просто прекрасный роман.

novaks

у ад маргинем вышла вторая книга-роман про закат ссср в республиках сср.
    первая была Михаила Гиголашвили о Тбилиси и его обитателях. "чертово колесо", могу сказать, получился отличный роман.
    Алексей Никитин написал очень похожий вариант о Киеве, получается уже серия.
    сложно оценить этот роман по высокой литературе, думаю он и не претендует на это. в любом случае должно пройти время и останется послевкусие.
    но главное, его хотелось читать и жить вместе с героями Пеликаном, Багилой, Алабамой...
    возможно только концовка мутная, нет планового подведения итогов. а может оно и ни к чему!

teanosugar

Лень, конечно, что-то писать. Читать не лень, а писать – лень :) Но «Victory Park» - это тот случай, когда написать нужно. Дело в том, что русская литература отказывается анализировать причины краха Советского Союза. О времени, предшествовавшем началу перестройки, не написано почти ничего. Много сказано о 60-х, много о конце 80-х, а безвременье «поздний Брежнев – Черненко» словно в болото провалилось. Но ностальгируют сейчас именно об этом времени, о последних годах Союза в еще незатронутом горбачевскими переменами виде, а ведь в нем, возможно, лежат все ключи к последующим событиям.
    «Victory Park» написан легко и увлекательно, перевернув последнюю страницу, хочется читать дальше, жаль расставаться с большинством героев романа, они не схемы, не маски, но яркие живые люди, в абсолютном большинстве необычные и потому интересные. Бывший махновец в современном мегаполисе, непризнанный драматический актер, который не в силах справиться со своими женой и приемной дочкой, целая галерея цеховиков и фарцовщиков, их жены и подруги – роман буквально брызжет яркой, летней, солнечной жизнью в южном городе. И вместе с тем, эта легкость не помешала автору рассказать о вещах, которые он считает важными. Главную среди них я вижу так: Советский Союз исчез, потому что жизнь в нем (та самая о которой так любят сейчас ностальгировать), стала совершенно невыносимой для всех, даже для принципиальных патриотов, придерживающихся коммунистических взглядов. Страна должна была либо радикально измениться, либо исчезнуть. Она исчезла.

vertinsky

Первые два романа Алексея Никитина, не взирая на рекомендации уважаемых издателей, своего читателя так и не обрели. Третья попытка для писателя, как правило, решающая, судьбоносная: либо его похоронят окончательно, либо он сделает продуманный «крюк», и в обход сложившегося мнения займет свое место на просторах современной русскоязычной литературы. Подытожим, что Никитин углы сгладил и написал весьма неплохой роман. Своего рода киевскую лайт-версию «Чертова колеса» Гиголашвили. В отличии от предтечи, Victory Park местами буксует, но все таки доводит читателя до финальной точки. Финал, впрочем, там весьма мутный.