Маджонг

dejavu_smile

Коротко и хорошо. Сама история не сильно интересная. Война коллекционеров из-за рукописей Гоголя. Второй слой повести - с маджонгом и шаманами. Но характеры понравились. Хотя все написано без особой глубины.

EkaterinaTonko

Продолжаю " русские чтения". Взялась за книгу Алексея Никитина "Маджонг". Привлекло название книги. Люблю я все восточно-загадочное-нетакоекакунас. Книга читается легко. Было очень странно читать ее, когда на Украине такое творится. Главные герои живут и дышат Киевом. А в это время в Киеве майдан. Я где-то прочитала, что книгу и фильм делают концовка. Вот здесь настолько неожиданный конец, ну просто слов нет. Мне напомнило и Кастенеду и иже с ними. Не могу сказать, что это самая лучшая книга, которую я читала в жизни, но удовольствие от нее я получила.

siovah

издатель Саша Иванов, презентуя книгу, обещал Набокова и Кржижановского. оба великих от этого сравнения должны - один возле Монтрё, а второй - неизвестно где, - взметнуться ураганчиками праха.
    на самом деле, в романе есть вялая библиофильская интрига (не идущая в сравнение не то что с эковской, даже ревертевская классическая в разы лучше). вялые разговоры четырёх маджонгистов обо всём помаленьку, в диапазоне от анархизма до голодомора (впрочем, есть прекрасные моменты, вроде докладной записки о русском языке, который создали украинцы, а следовательно он должен быть рассматриваем как собственность Украины за рубежом).
    в принципе, понравились только стилизации под Гоголя и описание какого-то, видимо, очень значимого для Киева блошино-контрафактового рынка. ну и казахские эпизоды. наверное, только это и понравилось.