Истеми

4.0
    sibkron

"Истеми" - талантливая повесть современного русскоязычного автора

В центре произведения современный Киев. Идёт перекличка двух сюжетных линий 1983/84 и 2004 гг. В 80-е несколько друзей затевают игру с политическим уклоном, в результате которой они попадают в КГБ. И все бы ничего, но игра всплывает опять через многие годы. В результате, казалось бы, невинной шутки жизнь друзей меняется кардинальным образом. Героям пришлось провести ревизию ценностей и разгадать загадки прошлого.

В повести хорошо прорисована психология героев, их взаимоотношения, имеется увлекательный авантюрно-приключенческого характера сюжет, хороша описана атмосфера Киева, но лично мне не доставало глубины.

Хотя некоторые пассажи и мысли, особенно в отношении Крыма, смотрятся актуально (учитывая то, что повесть 2007 г., печатное издание 2011 г.):

Уезжая, я внимательно разглядел поселок Восточный. Обычное татарское селение. В Крыму за последние годы их много выросло. Уже нет того ощущения нищеты и безысходности, которым давили они в начале девяностых. Видно, что и деньги появились у людей, и уверенность в себе. Вот и чеченцы подтягиваются. Кто знает, чем все это закончится?

Или о Киеве:

Все-таки не зря последнюю пару тысяч лет на этом крутом и глинистом берегу реки суетятся люди, не желая его оставлять. Как бы ни складывались обстоятельства, а временами они складывались очень кисло и жизнь здесь становилась невыносимой, полностью, все же, она не пресекалась никогда. Что-то держит нас на этом месте, наполняя жизненной силой. Чего-чего, а жизненной силы на киевских холмах всегда было в избытке. Мудрости не доставало, это да. Единственного правителя, сумевшего ввести более-менее внятный свод законов, тут же нарекли Мудрым, хотя мне его решение всегда представлялось проявлением не мудрости, а обыкновенной житейской практичности. Вот с чем у нас и сейчас всё в порядке, и всегда было неплохо. При любых начальниках и при всех властях. Мы не мыслим стратегически, поэтому так часто находятся желающие делать это за нас, зато в умении принять точное тактическое решение нашему дядьку Ярику, пришедшему на смену князю Ярославу, нет равных. Оттого и результат: в клуне у дядька Ярика жито с пшеницей, а в погребе картошка и яблоки, а еще квашенная капуста и соленые огиркы, и помидоры с чесноком, и, конечно, сало, а в хлеву скотина — и кабанчик, и бычок, и телычка, а в маленьком погребце — самогонка для своих домашних нужд и чтобы по мелочам расплачиваться с рабочими. В районе у него кум, в ГАИ у него брат, с батюшкой он по субботам в бане парится, и сын скоробогатька из соседнего села к его старшей Гале уже сватов присылал. Собственный его сын растет и учится, а когда доучится, будет таким же. А что там дальше — не его печаль. И то, что Ваха с друзьями уже в Крыму, в братском окружении еще немногочисленных, но уже горячих братьев-мусулман, ему из-за тына не видно. Да и что он должен видеть? Как возит Ваха орехи на продажу? Пусть возит на здоровье, у дядька Ярика и кум в районе, и брат в ГАИ. Брат, если что, всегда сможет Ваху за нарушение правил дорожного движения оштрафовать.
    siovah

"Истеми" понравилась больше перехваленного "Маджонга" только потому, что это маленькая миленькая, ни на что особо не претендовавшая (в отличие от всё того же злосчастного "Маджонга") повестушка. меланхоличная, немножко такая заторможенная. "нуар на прозаке". вот, пожалуй, как бы я её определил. ритмика, настроение, такая меланхолично-радостная лирика (хотя вещи описываются совсем не очевидно лиричные).