Zok_Valkov

«Как придумать идею?» - вопрос провокационный в своей кажущейся простоте. С одной стороны, мне никогда до конца не верилось, что есть люди, которые, ну, совсем ничего, якобы, придумать не могут. Я всегда оговаривалась внутренне, что не «не могут», а не хотят или не умеют. С другой стороны, количество фигни (пусть и на мой, далеко не безупречный вкус) в окружающем мире просто зашкаливает. Я смотрю на идиотские расцветки одежды, на унылые городские ландшафты, на бездарную рекламу, на чудовищные предметы мебели и во мне просыпаются острозубые сомнения, может и правда, хорошая достойная идея редкость?

Книга мне понравилась. Нельзя сказать, что Алексей Иванов открывает какие-то принципиально новые способы генерации идей. То, что он описывает вполне традиционные инструменты – доверни до максимума или до минимума, выверни наизнанку, используй в миксе с неожиданными предметами или явлениями. По большому счету, как-то именно так в голове это и происходит. Просто автор проговорил это еще раз, привел много хороших не затертых примеров и выступил своего рода катализатором в процессе придумывания. Как художников учат на полотнах мастеров, как режиссеров учат на фильмах мэтров, так и рекламистам необходимо постоянно смотреть и читать, что хорошего сделали коллеги.

Работу над новым проектом я часто начинала с просмотра стопки журналов «Рекламные идеи» (было такое чудесное профессиональное издание, о закрытии которого я до сих пор искренне жалею). И вот, листая, раз за разом одни и те же страницы я снова и снова находила в них вдохновение, со временем перестав бояться, что увидев что-то крутое, я на этом «зациклюсь» и совсем ничего кроме грубого плагиата не придумав, умру от разочарования в себе. Удивительно, но каждый раз приведенные кейсы направляли мои мысли в совершенно другие направления и приводили нередко к нахождению вполне оригинальных идей. Думаю, в моей библиотеке, судьба книги Иванова будет примерно такой же. Полистать перед началом работы, чтобы зарядиться позитивом, победить на сегодня ту самую, пресловутую, инерцию мышления и придумать новую идею, даже если я совсем не Огилви))))

AlexZandra

Алексей Иванов - коллекционер рекламных идей - вывел несколько основных концепций, которые в основе этих идей лежат.
    Концепций всего восемь:
    1. предельный переход: идеальный продукт — это когда продукта нет, но функция его
    выполняется.
    2. разделение: слон состоит из хобота, ушей и бегемота.
    3. инверсия: просто поменяйте местами привычные вещи.
    4. приумножение: тройная сплошная в рекламе страхового полиса.
    5. метафора: подсматривайте идеи у художников и в литературе.
    6. намеренное нарушение симметрии: все, что обычно бывает (или кажется) симметричным можно сделать ассиметричным и посмотреть, где получилось преимущество.
    7. скрытые резервы: мусор, люки, ландшафт и упаковка - лучшие друзья рекламщика.
    8. гипербола: в теории изобретательства есть оригинальный метод для быстрого снятия психологической инерции — оператор РВС (размер, время, стоимость). Он включает в себя шесть вопросов. Что произойдет, если мы увеличим размеры исследуемого объекта до бесконечности? Или, наоборот, если уменьшим размеры объекта до нуля? Если действие, которое мы рассматриваем, будет идти все медленнее и медленнее? Или, напротив, время действия на объект увеличится до бесконечности? Что вы будете делать, если введено дополнительное условие: стоимость нового агрегата должна быть равна нулю? Или обратный случай: конструкция может быть неограниченно дорогой.

В книге масса примеров применения этих концепций в основном в рекламе, но встречаются и примеры инженерных открытий, построенных на тех же концепциях. Автор как бы намекает, что концепции универсальны и их можно применять для решения любых творческих задач.