nota-mea-manet

Книга называется "Бесплатная реклама". Книга рассказывает о том как рекламировать себя бесплатно. Буду так же последовательна в этой рецензии.

Красная нить книги: "всегда есть одна фраза, которая может описать то, что вы делаете, нужно только ее подобрать". Книга действительно о бесплатных способах продвижения (вообще-то она, конечно, о пиаре, а не о рекламе; но допустим что это вопрос не очевидный). Вот только эти способы вращаются вокруг "фразы". Так что на лицо два уровня: простой мануал, которым можно пользоваться сразу в процессе чтения, и - уровень второй - книга о том, как понять, чем ты вообще говоря, в этой жизни занимаешься. Этакая "набор практик для извлечения эссенции из суеты сует".

Практики рабочие и легковоплотимые, текст не лишен здравого смысла, чувства юмора и профессиональной гордости, кроме того авторство российское (более менее полезная и интересная книга российского производства в данной области - редкий зверь) и год издания: 2010, что делает эту книгу весьма ценной здесь, сейчас и ближайшие пару лет.

landoflaughs

Книжка тоненькая, я ее прочитала за два дня в метро.
    Ощущения очень противоречивые. Начну с плюсов.

Книжка состоит из 17 советов, как рекламировать бизнес без вложений.
    При этом "без вложений" обычно означает - вы и так печатаете визитки и тратите на это деньги, так за те же деньги сделайте хорошие, или - вы и так делаете упаковку, так сделайте ее круто. Т.е. мне это не кажется абсолютно бесплатным решением, хотя, конечно, всё, что предложено в книге явно стоит в разы меньше, чем ATL и BTL кампании и прочие классические методы продвижения. Все советы хорошо подойдут для малого и среднего бизнеса, ну и для самопродажи тоже будут полезны.

Что мне понравилось и запомнилось (пересказываю своими словами):
    1. Используйте автоответчик, чтобы рекламировать бизнес - вместо труляля и звуков природы во время ожидания нужно давать какую-нибудь рекламную информацию. Одно "но": нужно очень хорошо напрячься, чтобы сделать нераздражающую запись.
    2. Используйте визитку как рекламный носитель. "Но" то же самое, нужно делать красиво и круто, чтобы не добиться обратного эффекта.
    3. Главная идея всей книжки - имейте реальное конкурентное преимущество и научитесь без запинки одним предложением его описывать (т.е. отвечать на вопрос "Почему я должен покупать у вас, а не у ваших конкурентов?").
    4. Пишите интересные статьи в СМИ и проводите семинары - вам платят, а вы демонстрируете себя хорошим профессионалом = рекламируете свой бизнес.

Пожалуй, это и всё. Советы насчет сайтов вызвали у меня большие сомнения, а всё остальное можно в целом выразить всё той же идеей о краткости и понимании преимуществ своего бизнеса - умейте заинтересовать клиента за 60 секунд, умейте молчать в разговоре и слушать собеседника, тогда он почувствует, что он вам интересен и т.п.

Теперь про минусы. Недостаток для меня один, но очень значительный - личность и профессиональная компетенция автора.
    Описание достижений Алексея не производит на меня большого впечатления: например, он автор слоганов "Хорошо иметь "Домик в деревне" и "Nuts - крепкий орешек". Если "Домик в деревне" еще может вызвать уважение, то этот слоган Nuts я увидела впервые.
    Ну и основное: автор этой книги - основатель и владелец креативного агентства "Денэкс". Их сайт произвел на меня удручающее впечатление, примеры работ - тоже.
    Возможно, на уровне концепций и идей они прекрасны, но это исполнение "на коленке" убивает просто всё.
    Посмотрите сами.

Katiko

Интересные приемы, не требующие и копейки вложений.
    Приемы описанные авторм из разряда бери и делай.

• ND
    ND

Книга читается легко и содержит бесценные советы из серии "все это конечно знают, но никто не следует". Выясните свое конкурентное преимущество, умейте внятно изложить его и то, почему надо обращаться именно к вам. Сделайте продающие визитки, внятный сайт, понятный ценник - и будет вам счастье. Не забывайте выступать на конференциях и публикуйте хорошие и полезные статьи - и себя пропиарите, и фирме пользу принесете. Автору респект. Легкий стиль изложения, красочные примеры, текст читается легко и быстро. В общем, еще раз о том, что мелочи составляют главное.

JuliaNV

Нового немного. Хотя советы и простые , используют их далеко не все компании. Можно почитать для общего маркетингового развития.
    Кратко:  мораль и цитатный план.
    Даже в самые тяжелые времена ваш бизнес необходимо рекламировать.  Что будем делать в этом случае, когда бюджет на рекламу товара, услуги или компании отсутствует? Его нет совсем. Ноль рублей, ноль копеек.

Представьте себе человека, который отстукивает чечетку в валенках. Маркетологу эти аналогии не покажутся такими уж смешными или чрезмерными.

Предлагается решения :

Делитесь информацией . Делитесь с людьми вашими знаниями и получайте взамен что-то более ценное: предложения о работе, заказы, новых друзей, новых клиентов. Напишите и опубликуйте интересную статью. Если вы не видите ничего интересного и достойного статьи, значит, вы просто плохо смотрели.
    Подпись к электронному сообщению - самый простой и самый игнорируемый вид рекламы. Электронная почта — это прекрасный полигон для тестирования ваших маркетинговых и рекламных идей.
    Запоминающаяся визитная карточка ( информативная и яркая ).
    Быть готовым к лифтовоц презентации. Цель «лифтовой презентации» не в том, чтобы продать ваш товар, а в том, чтобы «продать» ИДЕЮ встречи с вами.Лучший экспромт тот, который был заранее подготовлен.
    Подбирать правильные слова. Отсутствие маркетинговой начинки — вот главная причина неудач большинства коммерческих призывов.
    Автоответчик — это замечательный инструмент для оперативного тестирования ваших маркетинговых начинаний.
    Грамотный веб-дизайн. Типичный посетитель вашего сайта — это ленивый, прагматичный и вечно спешащий человек. Простая и понятная иерархия визуальных элементов — залог успеха наружной (и веб) рекламы.
    Будьте общительны. С энтузиазмом рассказывайте о вашем бизнесе всем, кто проявляет к этому хоть малейший интерес.
    Позвольте клиенту высказаться. Клиенты любят тех, кто их слушает.
    Публичные выступления. Плюсы : 1.Время контакта с целевой аудиторией (Аномально большой период для рекламы. Именно поэтому выступления на семинаре гораздо лучше, чем традиционные СМИ, подходят для продвижения сложных товаров и услуг). 2.Интерактивность. 3. Мультимедийность (можно воздействовать на все пять органов чувств человека одновременно. Вплоть до обоняния и вкуса. При этом не забывайте пригласить в союзники шестое — чувство юмора). Информативный, яркий, убедительный текст — вот тот инструмент в рекламе, который работает на создание интереса к товару. Подумайте, какие интересные факты и содержательные цифры вы можете включить в ваш доклад. Это работает. Проверено на докладах президента России. В теории рекламы есть одна замечательная суперформула. Ее знают не только рекламисты, но и хорошие артисты, музыканты, политики и даже… ловеласы (AIDA - Attention (Внимание), Interest (Интерес), Desire (Желание) и Action (Действие) - используйте.
    Продайте себя, тогда купят и ваш товар. Ваше краткое жизнеописание — это еще одна рекламная возможность, на которую редко кто обращает внимание. А жаль! Не бойтесь узкой специализации. Не бойтесь потерять часть рынка. Часто правильный ход в бизнесе оказывается контринтуитивным. Обязательно протестируйте результат вашей «самоидентификации» на заказчиках, коллегах, сотрудниках.
    Этикетка товара. Его упаковка. Это еще одна мощнейшая возможность для бесплатной рекламы. Упаковка вашего товара — это ваш маленький продавец на месте продажи. Главная рекламная задача упаковки — подтолкнуть потребителя к покупке вашего товара на местах продаж.
    Самый обыкновенный ценник — это еще один бесплатный канал для сообщения полезной информации о вашем продукте. Это ваш рекламный рупор или повод для смеха?
    Пристально изучите все точки контакта с вашим потенциальным клиентом. Если хотя бы один его элемент разочарует клиента, остальные могут уже не потребоваться.
    Заимствуйте идеи, которые вам понравились. Приспосабливайте чужой опыт к вашей ситуации. Адаптируйте его к вашей компании. Станьте страстным коллекционером идей. Наблюдайте за жизнью. Постоянно пополняйте ваш запас маленьких хитростей и бизнес-лайфхаков.