Рецензия Roni на книгу — Алексея Моторова «Преступление доктора Паровозова» — MyBook

Отзыв на книгу «Преступление доктора Паровозова»

Roni

Как же мне понравилось, я не могу описать словами!
Во-первых, заряд гуманизма - прямо в сердце, как лидокаин.
Во-вторых, жизнь больницы с обходами, медсестрами и врачами, операциями, осмотрами, общением с больными и коллегами и всё это на фоне диких 90-ых.
В-третьих, Моторов изо всех сил прививает нам веру в чудо.
В-четвертых, это хорошо написано. Я до сих пор помню Минотавра, этот символ грозной и безжалостной силы из первого тома воспоминаний.
В-пятых, это уморительно смешно. Главу про Колю Долбитикова я натурально прочитала вслух детям, после того как они поинтересовались, чего это мать так смеётся, что аж плачет. Очень понравились главы про пионерский лагерь - они отличные!
В-шестых, это жизненно - про Москву и очереди, конец огромной империи, которая рухнула, как колосс, на глиняных ногах, про пустоту магазинных прилавков, про пионеров и деревню, про зеков и бандитов - настоящая галерея нравов и обычаев.

Умно, человечно, прекрасно написано хорошим человеком - неистово рекомендую! Любители мемуаров - это ваш мастрид. Любопытствующие по медицинским вопросам - однозначно мастрид! Ценители хорошей прозы - и вам сюда! Я наставила частоколом восклицательные знаки, потому как не в силах высказать всю степень своего восторга. Очень хочется кому-нибудь посоветовать эту дилогию. Она прекрасна.

ЗЫ. Большое человеческое спасибо Жем, которая посоветовала первую часть. Вторая вчера вечером не особо пошла, я даже рано уснула, но сегодня я читала везде: за завтраком, до работы, после работы, в маршрутке и даже на ходу, что бывает вообще редко. Очень захватило и не думаю, что отпустит. Если ещё наткнёшься на хорошие мемуары, ты знаешь, куда их тащить в виде совета)

26 апреля 2016