nad1204

Прочитала и накатило. Воспоминания, воспоминания, воспоминания... Казалось бы, всё давно забыто, но нет — достаточно вот такой книги и не уснёшь.

На этот раз Алексей Моторов вспоминает свою работу в Первой Градской. Начало врачебной деятельности пришлось аккурат в шальные 90-е. У Белого дома танки, на улицах беспредел, в магазинах пустота, да и в кармане вошь повесилась. Трудное время, да и опасное. Сам Леша — несколько потерянный, но тем не менее довольно принципиальный и упёртый. Да и с чувством юмора у него всё в порядке. А ведь известно, что человек, который умеет смеяться над собой и обстоятельствами, практически неуязвим!
    Мне нравится читать о работе медиков, а уж в те годы — это практически приключенческий боевик получается!
    И социального романа немного. А как оценить слёзы радости над коробкой с "ножками Буша" или трёхразовое питание одними яйцами, добытыми с чёрного хода местным знакомым бандитом?

Но больше всего меня порадовали воспоминания о пионерском лагере. Было, было, и у нас такое было! С теплотой вспоминала и благодарила Моторова.
    И пионерские романы, и дурацкие смотры строя и песни, и самодеятельные ВИА, и многое-многое другое!

Мне очень понравилось. И, надеюсь, что Моторов на этом не остановится. Буду ждать следующую книгу.

zhem4uzhinka

Чрезвычайно рада, что Алексей Моторов написал продолжение своего очаровательного «медбрата Паровозова».
    Вторая книга получилась одновременно похожей на первую и совсем другой.
    Те же реальные воспоминания, поданные как художественный роман. Те же невероятно увлекательные байки из жизни автора, касающиеся как его медицинской карьеры, так и просто жизни в нашей стране с непростой, местами нелепой и удивительной историей. Зато сменился настрой: трогательные восьмидесятые сменились бедовыми девяностыми, и под стать времени автор и истории вспоминает более жесткие. Даже те, что родом из детства, все больше на сложные темы – водка, запасы сигарет, драки со сверстниками.

Настроение книги, конечно, другое, но читается книга с не меньшим удовольствием, чем первая. Автор-то остался таким же хорошим человеком, а это главное.
    Плюс я совершенно не представляла, оказывается, что вообще творилось в девяностых, слишком маленькой была – а теперь представила. В красках.
    Плюс моя любимая медицинская тема никуда не делась.
    Короче, люблю-люблю. И надеюсь, что Алексей еще и про нулевые, и про десятые напишет. Тоже, если вдуматься, интересные времена.

memory_cell

Летом 1980-го года мы с Лешей Моторовым поступали в институт…
    Странные чувства испытываешь, читая книгу, написанную твоим ровесником.
    Ощущается какая-то общность биографий при полном их несовпадении.
    Леша вырос в столице, я – в маленьком провинциальном городке.
    Он поступал в медицинский институт, я - в технический.
    Первая попытка оказалась для него одной из шести, для меня же – единственной.
    Когда в 86-м Леша, наконец, стал студентом, я уже закончила институт, но при этом он был опытным профессионалом в медицине (шесть лет работы медбратом в реанимации!), я же только начинала твердо стоять на собственных лапах в своей профессии.
    Ничего не совпадает, кроме… Кроме общей судьбы моего поколения.
    Эту книгу нельзя отнести к популярному нынче (и заслуженно популярному!) жанру медицинской литературы.
    Эта книга о не взрослении даже – о мужании человека.
    О том, как трудно следовать выбранному пути, когда внезапно изменились условия и правила игры, когда отброшенными в сторону оказались старательно привитые тебе с детства ценности. Когда не единожды рухнули надежды.
    Профессия, путь к которой занял у героя более десяти лет, вдруг перестала не то чтобы сытно – вообще перестала кормить.
    А люди болеют и страдают по-прежнему.
    И уже ты – медбрат Паровозов доктор Моторов – принимаешь решения у операционного стола.
    И не только медицинские решения.
    Не стать безразличным, не стать бездушным и меркантильным. Не стать подлым.
    Молодой доктор (и зрелый уже человек) Алексей Моторов делает правильный выбор.
    А еще в книге есть наше детство.
    Конец 70-х, школа, кружки в Доме пионеров, летние лагеря.
    Есть наши песни, наши танцы под самодеятельный ВИА.
    Наши учителя и вожатые, наши – молодые! - мамы и папы.
    Не ностальгирование, не оплакивание безвозвратно ушедшего, только светлые и часто смешные воспоминания.
    Не знаю, как другим, а своим ровесникам очень советую почитать эту книгу.

Roni

Как же мне понравилось, я не могу описать словами!
    Во-первых, заряд гуманизма - прямо в сердце, как лидокаин.
    Во-вторых, жизнь больницы с обходами, медсестрами и врачами, операциями, осмотрами, общением с больными и коллегами и всё это на фоне диких 90-ых.
    В-третьих, Моторов изо всех сил прививает нам веру в чудо.
    В-четвертых, это хорошо написано. Я до сих пор помню Минотавра, этот символ грозной и безжалостной силы из первого тома воспоминаний.
    В-пятых, это уморительно смешно. Главу про Колю Долбитикова я натурально прочитала вслух детям, после того как они поинтересовались, чего это мать так смеётся, что аж плачет. Очень понравились главы про пионерский лагерь - они отличные!
    В-шестых, это жизненно - про Москву и очереди, конец огромной империи, которая рухнула, как колосс, на глиняных ногах, про пустоту магазинных прилавков, про пионеров и деревню, про зеков и бандитов - настоящая галерея нравов и обычаев.

Умно, человечно, прекрасно написано хорошим человеком - неистово рекомендую! Любители мемуаров - это ваш мастрид. Любопытствующие по медицинским вопросам - однозначно мастрид! Ценители хорошей прозы - и вам сюда! Я наставила частоколом восклицательные знаки, потому как не в силах высказать всю степень своего восторга. Очень хочется кому-нибудь посоветовать эту дилогию. Она прекрасна.

ЗЫ. Большое человеческое спасибо Жем, которая посоветовала первую часть. Вторая вчера вечером не особо пошла, я даже рано уснула, но сегодня я читала везде: за завтраком, до работы, после работы, в маршрутке и даже на ходу, что бывает вообще редко. Очень захватило и не думаю, что отпустит. Если ещё наткнёшься на хорошие мемуары, ты знаешь, куда их тащить в виде совета)

Imbir

Автор медбрата Паровозова снова представил на суд читателя трогательную и очень личную книгу. Казалось бы – обычный рассказ об обычной жизни среднестатистического человека. Временной отрезок достаточно большой – здесь и 70-е, и 80-е и сложные перестроечные годы прошлого века, и быстро меняющийся мир вокруг. Мягкий юмор, атмосферность, когда просто погружаешься в описываемое время, человеческие истории и такие подзабытые в наши дни понятия как дружба, долг, сострадание и благородство. Хороший язык – как дань уважения к читателю. Отсутствие таких модных на потребу дня медицинских баек. Автор не заигрывает с читателем, не пытается казаться лучше, просто пишет о действительно важных вещах. Здесь будет и пионерский лагерь, и выживание в голодной Москве девяностых, и путч 93-го, и разные работы, и разные люди, здесь будет много чего...

У истории своя правда, у легенд — своя.