Рецензии и отзывы на Секреты вечной молодости

Очень много полезной информации для людей 50+<br />Можно использовать как практическое руководство к действию.
    PolinaKudryavtsev...

Прежде всего, книга привлекла меня прекрасной Венерой Боттичелли на обложке. А внутри оказалось море интересной информации, причем подана она научным языком, с использованием зачастую весьма специфических терминов. В этой книге собраны самые свежие научно доказанные советы по продлению молодости и красоты с точки зрения профилактической науки, ведь здоровье и замедление старения организма изнутри - залог внешнего цветущего вида.
    В главе о молодости кожи даны упражнения для лица. В главе об избытке массы тела приведен интересный алгоритм расчета калорийности. Дано разъяснение, чем вариант 3-х разового питания полезнее дробного. ‼
    Уделяется внимание ритмам сна и бодрствования и режиму питания, рассказывается о том, как пагубно влияет на здоровье и молодость привычка ложиться спать поздно. ‼ Отмечается, что пропущенный завтрак может обернуться ранним развитием сердечно-сосудистых заболеваний или сахарного диабета. ‼
    В книге сформулированы "семь принципов питания долгожителя" и предлагаются некоторые рецепты:
    - сбалансированное (по калориям, белкам, жирам, углеводам, витаминам, незаменимым жирным и аминокислотам, микроэлементам),
    - пребиотическое и метабиотическое (пищевые волокна и продукты ферментации),
    - противовоспалительное (воспалительные процессы возникают при употреблении жареной пищи, сладкой газировки, рафинированных углеводов, маргарина, сала, сосисок, колбас и проч.),
    - антимутагенное (употребление продуктов, содержащих некоторые антимутагены, уменьшающие риск повреждения ДНК и накопления мутаций),
    - горметическое (употребление пищи, содержащей соединения, действующих по принципу "горметинов", т.е. вызывают в клетках незначительные повреждения, но при этом стимулируют активность генов систем детоксификации, устранения агрегатов денатурированных белков, починку ДНК или даже гибель опухолевых клеток),
    - без добавленного сахара, с низким гликемическим индексом и гликемической нагрузкой (газированные напитки, соки, покупная выпечка и десерты, а также хлеб, картофель, макаронные изделия, белый рис),
    - содержащие биологически активные вещества (употребление продуктов, содержащих вещества, способные замедлить старение).
    И лейтмотивом книги является упоминание средиземноморской диеты как оптимальной в плане полезности при практически всех перечисленных в книге рисках для здоровья.

Если честно, книга не понравилась. Обо всем и ни о чем. Много теории и мало советов, как это применять на практике.