«Мир аутизма: 16 супергероев» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Мелии, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мир аутизма: 16 супергероев»

отзыв и рецензия на книгу

vetyk

Впечатления от нее довольно неоднозначные. Или может быть я не привыкла читать о психических нарушениях... Необычная книжка. Очень личная, очень честная, но при этом как будто сырая. Огромное вступление почти на полкниги, большие описания первых двух типов - а потом все меньше и меньше как будто автору надоело их исследовать и описывать, вплоть до пары страниц на некоторые. Честное признание, что о некоторых типах он вообще не нашел информации, подкупает и заставляет думать, что все это действительно составлено объективно - хотя изначально очередная попытка классифицировать людей всегда вызывает некоторые сомнения. Конечно пыталась найти в этих описаниях себя (ну а кто бы не попытался ), но не смогла. Хотя мне казалось, что стратегии так или иначе должны немножко появляться и в обычных людях. Но наверное это не так. Очень много новых незнакомых имён. Ну то есть не очень много, но все равно я уже привыкла знать о выдающихся людях в той или иной области, а тут вообще никаких учёных не знала. Оооочень много актёров и фильмов. Мне кажется такое обширное их знание - отзвуки аутичности самого автора. Хотя наверное это хорошая идея - показывать манеру держаться человека по кинематографическим образцам.
Скорее всего через пару месяцев я пойму, что эта книжка мне очень понравилась. Такое бывает с книгами, которые сначала кажутся непривычными, а потом понимаешь, что они повлияли на твое мировоззрение сильнее, чем ты думал. Но в любом случае читать было очень интересно.

4 июля 2019