Рецензия TrayerAppraiser на книгу — Алексея Маркова «Хулиномика. Хулиганская экономика. Финансовые рынки для тех, кто их в гробу видал» — MyBook

Отзыв на книгу «Хулиномика. Хулиганская экономика. Финансовые рынки для тех, кто их в гробу видал»

TrayerAppraiser

Книга состоит из трех частей. В первой автор затрагивает историю финансов и некоторые базовые вещи о том, как функционируют фондовые рынки. Вторая часть - более глубокое погружение в область фондовых рынков. Третяя часть - про различные финансовые институты и всякие хитрые финансовые теории (в том числе и заговора). Это так теоретически должно было бы быть, но что же мы имеем в результате?

Плюсы книги:
+ Первая часть читается довольно бодро, видно, что она наиболее хорошо и аккуратно написано. Если честно, то после прочтения всей книги, если бы я знал заранее, что будет дальше, то я бы ограничился первой частью.
+ Встречаются очень интересные главы, где автор понятным языком и очень кратко рассказывает о каком-то понятии или финансовой схеме.

Минусы книги:
- Книга построена на основе лекций, кт автор читает в магистратуре какого-то университета. Это очень заметно. Все три части связаны друг с другом... да никак не связаны, кроме названия темы. Более того, главы внутри частей так же почти не связаны, т.е. можно открывать и читать хоть с середины, хоть с конца. Возможно, кто-то сочтет это преимуществом, но мне не очень нравится читать нонфикшн книгу, а не учебник, где я не могу вспомнить, о чем была предыдущая глава из-за полной смены темы повествования.
- Научные определения. Я не боюсь описаний различных статистических или математических понятий - мат ожидания, дисперсия, среднеквадратичное отклонение. Но когда автор начинает их пояснять, то я вообще не понимаю, о чем он говорит. Я имею за спиной 2 года курса вузовской статистики, но даже я умудрился полностью запутаться в пяти определениях, кт автор хочет представить читателю во второй главе. А самое главное - идет пространное объяснение термина, а как его использовать на фин рынке - пара абзацев в конце. То же самое можно сказать и о некоторых описаниях различных финансовых схем - читаешь, и в середине описания понимаешь, что мозг думает о чем-то другом, а предыдущие полстраницы ты уже не помнишь вообще. Возможно, здесь сказывается то, что в этой самой магистратуре, о кт я писал выше, люди уже давно знакомы и со статистикой, и с финансовыми схемами, и им объяснять это все не надо, но книга-то - не учебник для магистратуры, и читается не финансовыми экспертами, которым по понятным причинам она уже не интересна.

Не плюсы и не минусы:
+/- В книге действительно много мата, и автор этим гордится, цитата из вступления: "Редакторской правки у книги не было (и не будет). В этом вся её, сука, прелесть". Иногда этот язык действительно помогает добавить живости, иногда - выглядит довольно странно.

5 января 2018