«Хулиномика. Хулиганская экономика. Финансовые рынки для тех, кто их в гробу видал» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Маркова, рейтинг книги — MyBook.

belka4700

Название не зря такое провокационное.

Автор позиционирует свою книгу, как нескучный учебник для тех, кто вообще не смыслит в экономике. Более того – она полна мата, шуток на грани фола и написана языком, который точно не придётся по вкусу какому-нибудь ханже.

Но я себя ханжой не считаю, а такой вызов в книге меня даже привлёк. И я не прогадала.

В юморе мы с автором совпали. Проскальзывал сарказм про церковь, почту России, политику, расизм. Ну, видимо у меня такое же странное чувство юмора, потому что мне было забавно. Только я начинала пугаться экономических терминов и цифр – автор тут же разбавлял всю эту скукотищу отборной шуткой.

Книга поделена на три части, от лёгкой к сложной. Первая часть, сказал мне автор в предисловии, прям для лохов. Но я, походу, совсем дуб, потому что мозги пришлось напрягать сразу с первых страниц. Акции, брокеры, дилеры, дивиденды, биржа – наконец-то меня не так сильно вгоняют в ступор эти слова.

Многие моменты не объяснялись настолько подробно, как мне бы хотелось. Большой процент информации я так и не усвоила, но и много полезного удалось подчерпнуть.

21 ноября 2018

TrayerAppraiser

Книга состоит из трех частей. В первой автор затрагивает историю финансов и некоторые базовые вещи о том, как функционируют фондовые рынки. Вторая часть - более глубокое погружение в область фондовых рынков. Третяя часть - про различные финансовые институты и всякие хитрые финансовые теории (в том числе и заговора). Это так теоретически должно было бы быть, но что же мы имеем в результате?

Плюсы книги:
+ Первая часть читается довольно бодро, видно, что она наиболее хорошо и аккуратно написано. Если честно, то после прочтения всей книги, если бы я знал заранее, что будет дальше, то я бы ограничился первой частью.
+ Встречаются очень интересные главы, где автор понятным языком и очень кратко рассказывает о каком-то понятии или финансовой схеме.

Минусы книги:
- Книга построена на основе лекций, кт автор читает в магистратуре какого-то университета. Это очень заметно. Все три части связаны друг с другом... да никак не связаны, кроме названия темы. Более того, главы внутри частей так же почти не связаны, т.е. можно открывать и читать хоть с середины, хоть с конца. Возможно, кто-то сочтет это преимуществом, но мне не очень нравится читать нонфикшн книгу, а не учебник, где я не могу вспомнить, о чем была предыдущая глава из-за полной смены темы повествования.
- Научные определения. Я не боюсь описаний различных статистических или математических понятий - мат ожидания, дисперсия, среднеквадратичное отклонение. Но когда автор начинает их пояснять, то я вообще не понимаю, о чем он говорит. Я имею за спиной 2 года курса вузовской статистики, но даже я умудрился полностью запутаться в пяти определениях, кт автор хочет представить читателю во второй главе. А самое главное - идет пространное объяснение термина, а как его использовать на фин рынке - пара абзацев в конце. То же самое можно сказать и о некоторых описаниях различных финансовых схем - читаешь, и в середине описания понимаешь, что мозг думает о чем-то другом, а предыдущие полстраницы ты уже не помнишь вообще. Возможно, здесь сказывается то, что в этой самой магистратуре, о кт я писал выше, люди уже давно знакомы и со статистикой, и с финансовыми схемами, и им объяснять это все не надо, но книга-то - не учебник для магистратуры, и читается не финансовыми экспертами, которым по понятным причинам она уже не интересна.

Не плюсы и не минусы:
+/- В книге действительно много мата, и автор этим гордится, цитата из вступления: "Редакторской правки у книги не было (и не будет). В этом вся её, сука, прелесть". Иногда этот язык действительно помогает добавить живости, иногда - выглядит довольно странно.

5 января 2018

Dark_dar

Автор хотел простым и понятным (и матным) языком рассказать людям, далеким от мира финансов, как же все это работает и что с этим делать. Поверхностное описание этого мира у него получилось, мат он тоже сумел вставить, а вот с простым языком вышла загвоздка.

В первой части мы знакомимся с историей финансовых рынков и пробегаемся по основным терминам. Читать просто и достаточно интересно, к тому же все это пересыпано обилием примеров и интересных примеров. Собственно, за первую часть накидываю один балл к общей оценке, потому что дальше все хуже.

Во второй части начинаются большие проблемы с подачей материала. Практически все математические термины объяснены очень кратко и сумбурно и вызывают недоумение (и легкую головную боль). Книга построена на базе лекций Йельского университета, но для широкой аудитории тут упаковано слишком много информации на квадратный сантиметр слов. Все же формат легкой книги уровня "для чайников" и лекций очень сильно отличается. Оно и понятно - очень сложно сжать введение в мат статистику и финансы до нескольких десятков страниц, но, может, не стоило тогда и пытаться?

При этом очень многим людям я бы рекомендовал прочитать хотя бы первую часть, потому что понимать, как работают финансовые рынки - это очень полезно. К сожалению, финансовая грамотность у большей части населения, включая меня, находится где-то на уровне плинтуса, а правильно распорядится деньгами - это очень полезно.

Заметка самому себе - через пару лет проверить, изменил ли я хоть что-то в своем личном подходе к деньгам.

15 февраля 2018

If_U_ever_felt

Я не читала раньше книг по финансам в режиме "вне стен университета", не было раньше и такого, чтоб сразу же захотелось действительно понять, что значит то или иное понятие, да еще и ковыряясь в теориях вероятности и прочих высших математических материях. Но мне стало интересно и я закопалась немного. В этом прелесть книги. Да, автору удалось провести экскурсию по закулисьям финансового мира. Я бы не сказала, что мне книга далась совершенно легко, приходилось поднапрячься. Я бы также не сказала, что для меня вдруг все стало понятно и прозрачно в финансах. Те, кто ждут такого от прочтения одной книги, ну вы серьезно?) Финансовые рынки- сложная гремучая смесь из множества дисциплин. По мне автор в целом классно объяснил сложные понятия.
Буду ли я возвращаться к прочитанному материалу в будущем, если возникнут вопросы? Определенно да! Спасибо Алексею за замечательный экскурс в мир финансов и фондовых рынков!

29 июля 2018

Nastya_Svero

Прочитав множество отзывов об этой книге, ее краткое содержание и рецензии, я думала, что нашла идеальную книгу из серии "Экономика для чайников". Однако, прочитав "Хулиномику", я поняла, что ошиблась. Автор позиционирует свое произведение как самый простой и интересный учебник для тех, кто ничего не смыслит в экономике и финансах. Тем не менее, выбор тем для объяснения довольно странный. Простые вещи, известные всем со школы, разжевываются на нескольких страницах, а действительно сложные, непонятные вещи описаны парой предложений. Для меня, как для новичка в финансах, эти предложения читать было практически невозможно, так как не было объяснения базовых понятий экономики, на которых строится все повествование.

Ну и конечно нельзя не сказать о стиле "Хулиганской экономики". Лично мне показалось, что в обычной жизни автор очень редко использует нецензурные выражения. По крайней мере, при прочтении мне чувствовалось, что Алексей Марков писал-писал, потом неожиданно вспоминал, что книга то хулиганская, и вставлял несколько ругательных выражений подряд, потом опять о них забывал и т.д. Для меня стиль написания оказался не только не веселым, но и не хулиганским, как то было заявлено.

Хотелось бы отметить значительный плюс книги - это ссылки на различные источники. Здесь много упоминаний других книг, которые действительно стоит почитать людям, увлекшимся финансами.

7 апреля 2018