Рецензия SedoyProk на книгу — Алексея Махрова «Встреча с Вождем» — MyBook

Отзыв на книгу «Встреча с Вождем»

SedoyProk

В третьей книге серии Злотникова и Махрова из цикла «Разговор с Вождём» продолжается телефонное общение Виталия Дубинина со Сталиным, а вот Владимиру Бату наконец-то довелось встретиться лично с вождём. И Иосиф Виссарионович сразу доверил полковнику Бату сформировать танковую бригаду особого назначения… Фантастика! Полная фантастика… Собственно о создании этой бригады, её первых боях и рассказывает эта книга. Положительным моментом является отражение реального положения дел на заводах, выпускающих военную продукцию в первый месяц ВОВ. Особенно впечатляющая картина с выпуском танков КВ на Кировском заводе Ленинграда. То, как полковник Бат проверял каждый собранный КВ для своей бригады, кажется особенно невероятным. Интересны гипотетические разговоры с руководством Кировского, различными конструкторами военной техники, которым Бат предлагает чертежи техники, которую они бы сами разработали спустя несколько лет. Вообще, стремление авторов дать Красной Армии не супероружие будущего, а наладить производство техники доступной по технологиям, уровню развития материалов того времени достаточно продумано и объяснимо.
В который раз уже очевидно, что наиболее выигрышны страницы книги с боевыми действиями героев. Полковнику Бату удаётся в кратчайшие сроки укомплектовать танковую бригаду и проявить свои фантастические (для 1941 года) военные знания для успешного противостояния немецко-фашистским танковым подразделениям.
Дубинину же в этой книге предстоит противостоять полковнику абвера Рейнхарду Гелену. Ситуация анекдотическая, так как наш попаданец вываливает на немца сведения о будущем Германии, чем повергает фашиста в настоящую прострацию. Ещё бы! Представьте, если бы нам сейчас на каком-нибудь голографическом устройстве будущего показали картинки России 2090 года?! Не уверен, что любой из нас остался бы невозмутимым.
Кстати, то, что Гелен не доложил о странном русском вышестоящему начальству, абсолютно не вяжется с железной вертикальной дисциплиной в гитлеровской армии. В этом авторы явно перефантазировали сами себя. Фокус Дубинина с обманом германской разведки выглядит маловразумительным, детским и фальшивым. А уж вербовка высокопоставленного офицера абвера в первый месяц войны за пределами фантастики.

17 марта 2020