Рецензия nekomplekt на книгу — Алексея Лукьяненко «Темная сторона Англии» — MyBook

Отзыв на книгу «Темная сторона Англии»

nekomplekt

Ещё раз убедился в том, что сумма частей не равняется целому, из ведра гаек не соберёшь автомобиль, а формат записей в блоге — ещё не книга. Маленькая блямба на обложке — «ХИТ рунета!» — как бы сообщает, откуда растут ноги. И всё это вполне типично. Обрывистость повествования, весьма слабый литературный талант, абсолютно не нужная романтичная вставка про то, как благородный автор спасал бедняжку наркоманку (ну, он хотя бы честно написал, что настоящий эпизод к истории никакого отношения не имеет)... Хочется спросить: зачем выпускать книгу имени себя? Сто́ит ли? Всё можно было опубликовать и в электронном виде, не переводя бумагу. Даже цветные вклейки с фотографиями слабо оживляют то, что автор решился поведать миру.

О чём всё-таки сказ? О том, как локомотив успешного бизнесмена неспешно пошёл под откос, заставив распрощаться сначала с Россией, потом с Латвией, с Шотландией (точнее — Шетландскими островами), Англией — в конце концов. Чужая жизнь, чужой опыт — как на ладони, всё доступно пережёвано и в таком «помятом» виде вылеплено в книгу.

Как дойти до жизни такой, чтобы начать бесконечно выживать — это нам узнавать не впервые. Гораздо интереснее читать про то, как нелегко живётся гастарбайтеру на чужбине. Тут всё будет с лихвой; полтора года в аду не совсем со счастливым и с приоткрытым концом. Спасаясь хитрой аферой от рэкетиров, автор пытается наладить новую жизнь, но континентальная Европа не даёт ни единого шанса, и тут судьба навязывает ему Англию. Там с работой явно лучше. И вроде платят хорошо. Правда, за хорошие деньги нужно попасть в современное рабство.

Вряд ли в этом есть что-то удивительное, но читая эти метания, мысленно подставляешь вместо слова «Англия» слово «Россия», и на две трети всё сходится. Ничего неожиданного нет: интеллектуальная тупость, горькое пьянство, преступная халатность, обидное кумовство, бытовой расизм. Полная и неотвратимая безысходность. Чуть ли не вся изнанка неблагополучной жизни среди серейшей массы представителей затуманенного марихуаной Альбиона. Вопрос вырождения на повестку дня не был выставлен, зато была высказана неплохая такая мысль:

— Помните четвёртый «Крепкий орешек», где Брюс Уиллис спасал США, в которых компьютерщики обрушили экономику страны?
— Да.
— Так вот теперь я знаю, как обрушить экономику Великобритании.
— Как?
— Надо сделать так, чтобы в один день все мигранты не вышли на работу. Это будет конец.

И я скрепя сердце согласен. The end.

21 августа 2014