«Ломка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Васильевича Леснянского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ломка»

отзыв и рецензия на книгу

AleksandrFast

Прочитав книгу этого же автора "отара ушла на ветер", я захотел ознакомиться с его творчеством еще глубже. Эта повесть вышла почти на 10 лет раньше и можно провести небольшой сравнительный анализ.

"Отара" напомнила мне Арсеньева, здесь тоже сначала так показалось, где-то в описаниях природы промелькивало сходство с Пришвиным, но общее впечатление от книги такое, как будто ее написал А.Гайдар. Радует, что автор болеет за страну, за родную землю и за людей, которые на ней живут. В такой небольшой повести он прошелся плугом почти по всем темам. Деревенские байки пересекаются размышлениями о судьбе человечества, всплывают картины военного времени, высказывается отношение к власти, вере, современному образу жизни и еще присутствуют мистические вкрапления в виде снов и видений. Рубит автор с плеча со всем своим сибирским здоровьем, с молодым задором. Во второй книге посыл уже не такой идеалистический и не такой явный. А жаль, жить правильно сложно, гораздо проще сидеть в стороне и проживать с синицей в руках, а то и просто впустую тратя жизнь, заливая совесть водкой. Главный герой книги пытается доказать и приучить людей, что жить по совести выгоднее всем. Кажется, что остальные персонажи слишком легко уступают ему и становятся на истинный путь почти играючи, но ведь это бесхитростные люди, часто им и надо только подтверждение, что они не одни, чтобы быть "хорошими".

В целом книга хоть и странноватая, но интересная, хорошо, что есть люди, которым интересно писать про реальные проблемы и способы их решения не в назидательной манере, а чтобы сам читатель задумался. Не все современные авторы пишут литературу только для развлечения, но и при прочтении этой книги скучно не будет.

27 мая 2016