Отзывы на книгу «Время первых. Судьба моя – я сам…»

4 отзыва
nad1204

Я родилась 12 апреля, в День Космонавтики. Правда, в детстве мне это слышалось как День космонавтиков и я представляла себе маленьких, веселых человечков чем-то похожих на Незнайку и его друзей. Только вот ходили они не по земле, а летали где-то высоко-высоко в небе, рядом с солнцем и луной.
А ещё я родом из Сибири, из города Кемерово. И Алексей Архипович Леонов — мой земляк, которым у нас очень гордились и я его даже видела на каких-то торжественных мероприятиях в школьные годы.
И ещё штришок. Сейчас дети практически не знают фамилии космонавтов (ну, разве что Гагарина). Я — дитя 70-х, мы знали почти всех. А Леонов был особенным ещё и потому для меня, что я до школы жила на улице его имени. И сейчас помню, как гордо и четко произносила свой адрес: "Город Кемерово, улица Алексея Леонова..."

Астрономией и Космосом я не увлеклась, но вот биографии космонавтов всегда читала с удовольствием. Поэтому и мимо этой книги пройти не смогла. И мне понравилось!
Конечно, Алексей Архипович не писатель, но, как талантливый человек, он и книгу писал вдумчиво и ответственно. Она читается интересно, живо и сразу понятно, что всё это именно его мысли и чувства, без всякой там литературной обработки и редакторской правки (хотя, конечно, наверняка она там есть, просто очень корректная и щадящая).
Немного о детстве и юности, о годах учебы, об отряде космонавтов, о дружбе с Юрием Гагариным, о встречах со знаменитыми и интересными людьми.
Очень много теплых слов о своей жене (тост, который он произносит на каждом застолье — "чтобы вам повезло с женой так же, как и мне"), о дочках (как растерялся, когда родилась вторая, он-то ждал сына, а Георгий Жуков его успокоил — "Да ты что? Это же здорово, у меня одни девочки дома. Приду, а одна фуражку снимает, другая шинель принимает, третья по спине гладит, четвертая чай несет. Красота!").
Умный, красивый, тёплый человек. И великолепный художник.

valeriyaveidt
Их [родителей] предупредили, что передача будет, отец меня увидел, корабль, доволен был: всё хорошо, но когда показали, что я в открытый космос вышел, он возмутился: «А вот это уже зря, это его детские дурные привычки – лазить куда не надо».

Ранее я рассказа две истории, связанные с именем Алексея Архиповича Леонова (история 1 и история 2). Теперь поделюсь отзывом на книгу.

Сначала немного о том, что представляет собой автобиография человека, первым в мире вышедшего в открытый космос. Оксана Леонова, дочь А. Леонова, некоторое время дословно записывала воспоминания и интервью своего отца, часть которых как раз вошли в книгу. Поэтому рассматривать произведение с точки зрения художественности смысла нет. У рассказов совсем другое предназначение: они дают возможность лучше узнать историю советской космонавтики (в том числе о периодах её подъемов и спадов), а также понять, сколько сил стоило приложить, чтобы на протяжении многих лет оставаться одним из лучших (в том числе за счёт опыта) в сфере астронавтики. Безусловно, книгу можно считать вдохновляющей.

(Автор фотографии Наталия Губернаторова)

Алексей Архипович, без сомнения, выдающаяся личность. А талантливый человек, как известно, не может быть одарён лишь в одной области. Оказывается, Леонов легко мог стать художником: с раннего детства будущий космонавт любил рисовать и, надо сказать, делал это не только хорошо, но и с большой любовью. В 1953 году Алексей Архипович пытался даже поступить в Рижскую академию художеств. И пошёл бы учиться, да денег на съём комнаты у семьи Леоновых не было… Поэтому выбор пал на авиацию – гос. обеспечение как-никак.

Вот я и живу такой «двойной» жизнью: одна её половина принадлежит небу, космонавтике, а другая – земле, живописи.

Алексей Архипович практически всю свою жизнь посвятил космонавтике, однако он никогда не отказывался от любимого дела – рисования. Его картины посвящены разным темам, но особое очарование им придаёт их «космическость», яркость, живость и, конечно, неземная атмосферность.

Картина А. Леонова «Выход в открытый космос»

… в этой области живописи я был первым. Я рисовал Солнце и Землю, и когда это делал в полёте, во мне рождалось такое чувство, будто я – космический Микеланджело!..

Картина А. Леонова «Кратерная цепочка»

Особый интерес представляют воспоминания Леонова о подготовке к выходу в открытый космос и процессе его осуществления. Если честно, о том, что имели место внештатные ситуации, я узнала не так давно, посмотрев фильм «Время первых».

Ходили слухи о распоряжении Королёва, что если с Леоновым что-то случится, если он не войдёт обратно в корабль, бросать его и возвращаться. Это всё – выдумки журналистов. Такого не было абсолютно. Но Паша мне потом сказал, что скорее бы застрелился, чем вернулся один.

Оказывается, завершение операции также не обошлось без казусов. Посадка корабля произошла вдалеке от населённых пунктов, поэтому обнаружить героев удалось далеко не сразу. В тот момент, когда Павел Беляев и Алексей Леонов пытались выжить в 25-градусный мороз, советское телевидение анонсировало, что космонавты давно отдыхают на партийных дачах после трудового подвига.

В результате приземлились мы в непроходимом лесу. Потом оказалось, что «Восход-2» совершил посадку в нерасчётном районе в ста восьмидесяти километрах севернее Перми. В сообщении ТАСС это назвали посадкой в «запасном районе», который на самом деле являлся глухой пермской тайгой.

Что было дальше? Борьба за жизнь, надежда на спасение. Вот как об этом говорит сам герой:

А мороз – 25 градусов. «Ну, Паша, п…ц космосу!» – сказал я, забыв, что включена рация, и нас может слышать много народа. Позже, на пресс-конференции, один иностранный журналист попытался выяснить значение брошенного мною словечка. Под хохот присутствующих я объяснил, что это означает успешное завершение важного дела…

Алексей Архипович – кавалер десятков отечественных и зарубежных наград, орденов, медалей. Космонавт является почётным гражданином 30 городов мира, членом Международной академии астронавтики, академиком Российской академии астронавтики. В 1981 году Леонову присуждена учёная степень кандидата технических наук.

И вот пятнадцать лет я был председателем Всесоюзного совета ГТО – это очень интересное спортивное движение. В год через эту организацию проходили до сорока миллионов человек. Умели всё: прыгать, бегать, плавать, бросать гранату. В стране не было бездельников – была огромная армия, способная в любое мгновение встать на защиту государства. А сейчас – кто нас, Родину будет защищать? Те, кто играет за зелёные бумажки?!

Насыщенности жизни Алексея Архиповича можно только позавидовать. В своей жизни он встречался и дружил с такими известными людьми, как Пабло Пикассо, Валентиной Терешковой, Юрием Гагариным, Артуром Кларком, Георгием Жуковым, Фрэнком Синатрой, Нилом Армстронгом, Стивеном Хокингом и многими, многими другими... В 1992 году в звании генерал-майора Леонов вышел в отставку, но и по сей день он занимается общественно-политической работой, а в свободное время пишет картины.

Velary

Да, были люди в наше время... Мечты человечества о звёздах, романтика первых полётов, герои, готовые всё поставить на карту и рискнуть...

Сразу скажу, почему поставила не высшую оценку. Это из-за стиля. Очень заметно, что это просто перенесённые на бумагу рассказы-воспоминания, изобилующие повторами, отступлениями и лишними словами. Редактуры не хватило. С другой стороны, может так получилось искреннее.

По содержанию же книга прекрасная! Из первых уст узнать о том, как начиналась космическая программа, как отбирали космонавтов, как происходили полёты, какие великие люди за этим стояли! Несмотря на то, что много горечи в те моменты, когда автор говорит о том, как всё развалили, впечатление остаётся светлое: это было, это наша история, это сделали мы, мы можем! Хочется верить, что однажды человечество снова совершит прорыв и полетит ещё дальше, к неизведанным мирам...

И конечно, множество личных деталей, как про самого Алексей Леонова, так и про его соратников: не только Королёва и Гагарина, но и других, не таких известных, но не менее замечательных людей. А вы знали, кстати, что Леонов не только лётчик, космонавт и государственный деятель, но ещё и талантливый художник?

My_fairytale

Такая замечательная книга и лишь одна рецензия!

Спасибо возможность не только прочитать личные воспоминания о развитиии космической программы в СССР, подготовке к полетам, о первом выходе человека в открытый космос, но и узнать побольше о жизни Алексея Архиповича. Сколько всего он смог добиться в жизни, какой след оставил в истории!

Да, возможно, книге необходима рука редактора, но я все же не смогла снять звезду за это. Повторения, отступления придали книге некую живость, будто не читаешь вовсе, а слушаешь рассказ из первых уст.

Грустно читать последние главы, где Алексей Архипович рассказывает об уровне развития космонавтики в современной России. Печально, что, верояно, на сегодняшний мы на шаг позади уровня развития космонавтики времен СССР. Хочется верить, что когда-нибудь эта ситуация изменится и Россия вновь станет великой космической державой.