Рецензия DenisSilvers на книгу — Алексея Крола «Теория каст и ролей» — MyBook

Отзыв на книгу «Теория каст и ролей»

DenisSilvers

Если вам нравятся книги Роберта Кийосаки, то вы получите наслаждение и от книги Алекса Крола “Теория Каст и Ролей”. Автор рассказывает о социальных кастах, которые существуют в нашем обществе и тех ролях, правильный отыгрыш которых позволяет двигаться из низших каст в высшие. Основная мысль в том, что быть в низшей касте плохо, а в высшей – хорошо. А для того, чтобы там оказаться вам необходимы свой бизнес, финансовая грамотность, пассивный доход и т.д.

Какие могут быть касты в современном обществе? Или… Автор быть может увидел то, что мы все не замечаем: несмотря на современный флер, мы все еще живем в средневековом кастовом обществе?

Краткая справка на обороте книги подсказала мне, что Крол венчурный предприниматель из Кремниевой Долины. Это достойно. Но налет романтики бандитских 90х и случайная цитата “Машины Времени” заставили меня пойти в гугл. Правда оказалась банальнее, поэтому книгу Алексея Крола не стоит воспринимать как крах западного толерантного общества. Это скорее мудрость для процветания из 90х годов на территории бывшего СССР.

Автор насчитал 15 каст. В высших кастах живут Властители, Жрецы, Силовики, Бизнесмены и Топ-Менеджеры. Средний уровень занимают Предприниматели и Профессионалы, а на низшем расположились Чиновники, Жандармы и Рабы.

К счастью мы живем не в средневековой Индии, поэтому из одной касты можно переходить в другую. Все, как любят говорить позитивные психологи, зависит от вас. А помогут нам роли. Касты являются объективными социальными образованиями: если вы всего лишь Жандарм, то вас швейцар объективно не пустит в ресторан для Властителей, даже если вам хватит наглости, чтобы попробовать войти. А вот роли находятся у вас в голове.

Ролей тоже много. Алексей покажет вам Класс, если вы играете роль Лидера, Политика или Финансиста. Его реакция будет более сдержанной, если у вас в голове проинсталлированы роли Предпринимателя, Управленца, Торговца, Советника или Преподавателя. Если же вы играете роль Специалиста или Исполнителя, то… Ну, у вас может быть великое будущее… Хотя особо не обольщайтесь.

Автор не силен в политике и государственном управлении, поэтому из книги мы не узнаем как стать частью таких каст, как Силовики, Жрецы и Властители. Автор освещает тот путь, которым прошел сам – в касту Бизнесменов. “Но как там оказаться?”, – Зададитесь вы справедливым вопросом. И здесь кроется самый главный и ценный секрет книги.

Для того, чтобы оказаться в касте Бизнесменов вам… Вы точно готовы? Приготовьтесь, это не шутки, это знания на миллион долларов. Итак, вам для этого нужен свой бизнес. Открывайте свой бизнес, устанавливайте на брудершафт связи, заводите себе Рабов, отдавайте управление Топ-Менеджерам, на ключевые позиции ставьте Профессионалов. В общем, пассивный доход, Биткоины, Эмвей и так далее. Тренд вы поняли.

Тем не менее, несмотря на то, что основная задача книги состоит в том, чтобы продать личный ограниченный опыт автора как вселенскую мудрость, которую от вас скрывали, в книге все же есть хорошие находки.

1. Вообще автор за накопление человеческого капитала (ваши профессиональные умения). В книге нет прямого указания на то, что вам следует развиваться для достижения успеха. Но подспудно такая мысль все же прослеживается. К тому же в личном блоге автор уделяет повышенное внимание важности инвестиций в развитие своего человеческого капитала.

2. Автор ребром ставит довольно справедливый вопрос о том, что работник продает свое время и способности за деньги. Но это свойственно представителям только низших каст. Средние касты продают помимо этого также и свою репутацию. Это отвечает на вопрос почему одному специалисту платят 80 тысяч рублей, а второму – 500 тысяч. “Несправедливо”, – считает первый специалист. Но он не учитывает, что он говорит это из низшей касты, в то время, как его коллега находится в средней касте. А вот в высших кастах НА людей работают деньги и другие люди.

3. Автор по-буддийски предлагает избавляться от привязанностей. Роли Специалиста и Преподавателя не имеют шансов для рост. Здесь я процитирую самого автора, настолько это красиво сказано: “Будете ли вы больше зарабатывать и повысите ли свое положение зависит от того, как вы выстраиваете отношения с работодателем. Иными словами, нужный исход зависит от того, есть ли у вас хотя бы минимальный навык управления людьми. А именно этих навыков среди хороших Специалистов и Преподавателей не наблюдается по причине их специфической системы ценностей, основанной на верности профессии, истине и тому подобных условностях”.

Хорошему послушнику этого абзаца достаточно для того, чтобы обрести просветление. Пока школьный учитель считает, что он несет свет знаний, формирует умы и души и создает будущее нации – он остается Рабом. Все потому, что он привязывается к своим ценностям и застревает в роли. Он не может дополнить свою роль Преподавателя ролью Торговца и будет до пенсии прозябать на 40 тысяч в месяц, прогибаться перед родителями, завучами, директором и тем-что-там-теперь-вместо-районо.

4. Успех. Как к нему прийти? Автор дает простой совет: смешать но не взбалтывать роли Торговца, Управленца и Предпринимателя. Вот и весь рецепт коктейля успеха.

Из минусов:

1. Нет практических рекомендаций. То есть, кроме коктейля и дифирамбов ему нет вообще ничего. Конечно же, есть призывы сменить роль и двигаться в другую касту но эта рекомендация находится на уровне совета рыбе быть более проактивной и верить в себя для того, чтобы залезть на дерево.

2. Вся книга носит отпечаток жизни автора. Герои автора растут в непростых условиях, находятся в неладах с системой высшего образования, но, при этом, рано начинают проявлять коммерческую жилку. Книга – это личный опыт автора, который растянут до всеобъемлющей системы.

3. В западных книгах уже научились преодолевать трудности субъективного опыта. При помощи науки. Для того, чтобы построить теорию каст и ролей, необходимы исследования: опросы, интервью и сбор статистики. Это позволит понять все ли люди считают, что живут в кастовом обществе; какие на самом деле есть касты; какие есть реальные схемы перемещения среди каст. К несчастью это большая работа, которую нельзя сделать за 10 дней на коленке. Помните: все что написано в книге – это фантазии автора! Относитесь к ним так же, как к Нарнии.

4. Книга не проработанная. Автор часто меняет названия каст и ролей от чего у читателя изначальная путаница в голове еще больше усугубляется. Сама концепция ролей сырая. Книга была бы значительно лучше, если бы автор сконцентрировался исключительно на описании существующих (пусть только в его воображении) каст, без использования ролей.

5. Отдельное замечание качеству исполнения книги. Это книга из серии Top Business Award издательства Эксмо, в которой я пока не встретил ни одной достойной книги. Сама эта нашлепка позволяет накинуть пару сотен на стоимость книги, но, увы, больше никакой ценности не несет. Для того, чтобы компенсировать небольшой объем, который в моих глазах является достоинством книги, издательство выбрало настолько толстую бумагу, что по ней можно писать акварелью, шрифт из Букваря и гигантские цитаты-врезки, которые позволяют занять сразу всю страницу. Отдельно хотелось бы отметить обложку. Она настолько ужасна, что я впервые в своей жизни не прикладываю ее к обзору книги. Также стоит обратить внимание на издательские недочеты. В последней части автор предлагает нам обратить внимание на серые и красные ячейки его матрицы. Увы, в черно-белом исполнении все выделенные ячейки являются серыми.

26 июля 2018