Рецензии и отзывы на Миллион причин отказаться от Бога

manstryk

Мда, если читаете аннотации, прошу вас не верьте им настолько сильно как я (а то можно и с ума сойти). По качеству данной работы-это фанфик. Именно так, тут намешано очень много всяких клише из фильмов и книг о "психах", от которых уже немного подташнивает. Я ожидал то что мне пообещали в аннотации

"...повесть, проходящая тонкой гранью между атеизмом и теизмом"

и

"Сюжет погружает читателя в самую бездну человеческого «Я», давая ответы на ряд сложных вопросов".

Что я получил? Историю о том, как кто-то, скучный, безликий, бесхарактерный (а этот Ганс именно такой, потому что автор особо не раскрыл его, все что мы узнаем это: 1) Он офисный планктон 2) Он католик, при том считает себя очень рьяным верующим 3) От деда у него остался пистолет) человек мается всякой чепухой и сходит с ума. Никакой философии в книге нет, всего лишь банальный моральный выбор, деньги или вера. Но у меня вопрос? При чем тут деньги? Герой явно не бедствует, у него нет ни одной рациональной причины забрать деньги и отказаться от веры, ведь он очень верующий, а значит никакой алчности у него быть не должно. Ладно бы в повести он был бы слабым в своей вере, ходил бы в церковь на Пасху, просто потому что мама научила, но нет, автор (и сам герой) утверждают о высоких религиозных чувствах.
    Ну в итоге из-за стрессов и сомнения в своей вере, он придумывает всю эту аферу, попутно сходя с ума. Но извольте, по такой логике он может сойти с ума и от вопроса что было первым, курица или яйцо, или от этического парадокса о толстяке и поезде.
    Автор молодой и не опытный, так что многое придет к нему со временем. Не нужно бояться расписывать все подробнее, раскрывать как можно больше. Так же говорится о "скрытых посланиях и мелких деталях", да некоторые из них находятся, некоторые нет, так что кто знает, может я просто и не понял всего гения работы. Философские и этические вопросы не должны сводить с ума, они держат человека на грани, помогая достичь катарсиса.

HelenaCarter

Произведение захватывающие, понравилась сама идея, она довольно необычна и полностью не связана с названием книги. Являясь любителем русской классики, могу сказать что не разочаровалась. Интересной есть и сюжетная линия произведения, не возможно сказать какой персонаж нравится больше или меньше, все они гармонично вложились в сюжет. Желаю автору творческого вдохновения и новых произведений!

Anthony_Hopkins

Если вы хотите найти здесь эти миллион причин отказаться от Бога, то вряд ли найдёте здесь больше, чем одну ни чем не обоснованную причину (Деньги). Стиль повествования не плох, но мне иногда казалось пустовато. После прочтения не мог отвязаться от ощущения, что прочитал бюджетную версию книги “ Бойцовский клуб ”. В надежде прочитать размышления о Боге, конечно же не получил желаемого. Наверно это и испортило основное впечатление. Считаю, что автор сможет ещё удивить в будущем другим рассказом.
    Если вы не хотите начинать многочасовую книгу, а желаете прочитать необычный рассказ за вечер, то это книга вам вполне подойдёт.