Рецензии и отзывы на Хорь и Калиныч. Маленькие поэмы

5.0
    George3

Куда только не заводили автора пристрастие к охоте. Вот и на этот раз, начав со сравнения внешних данных крестьян в Орловской и Калужской губерниях, Тургенев показывает,что и одном месте могут жить совершенно разные внешне и по характеру люди, оставаясь при этом друзьями. Один из них крепкий крестьянин Хорь, расчетливый мужик, умеющий взять свое. Второй идеалист Калиныч, романтик, не умеющий жить, в общем, полная противоположность Хорю. Но это не мешает им дружить, они как бы дополняют друг друга.
    Еще одна объемная картинка , раскрывающая одну из ее сторон.сельской жизни

StranNick-SPb

Честно говоря, не очень люблю Тургенева, есть тому объективные причины. Но "Записки охотника" вызывают теплые воспоминания ещё с детства у многих, в том числе и у меня, потому я недавно не без интереса перечитал "Хоря". Перечитал, и был поражён точностью и глубиной проработанности характеров главных героев! Тут всё выверено до мелочей, даже речь их крайне правдоподобна! Стоит признать, Тургенев, хоть и был человеком весьма своеобразным, да ещё и очень богатым дворянином, народ всё-таки понимал и чувствовал, хотя бы в определённые моменты своего жизненного пути. Цикл "Записки охотника", вне всякого сомнения, таким этапом является в полной мере.