«Стихотворения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Толстого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стихотворения»

отзыв и рецензия на книгу

boservas

За прошедший месяц я написал четыре рецензии на произведения Алексея Константиновича и еще одну на книгу о нём из серии ЖЗЛ. И завершить личный «месячник Толстого» хочу обновлением рецензии на его поэтический сборник.

Я уже писал о причинах моего пристального внимания к этому автору – он мой земляк, моё детство прошло в тех лугах и лесах, в которых он за 100 лет до того охотился. А охотник он был знатный, не такой фанатичный, как Аксаков, но и волков брал и на медведя хаживал.

Как сейчас помню, мне шесть лет, я пришел на первой занятие подготовительной группы будущих первоклассников, и учительница просит нас – деток – прочесть стихи кто какие знает. И я читаю «Колокольчики мои, цветики степные…» А ведь эти колокольчики были списаны с точно таких же их прямых предков, росших рядом со школьным зданием.

Толстой как поэт имеет три лица. Одно из них – сатирическое. Из-под пера поэта вышло много юмористических, ироничных, подчас ядовитых строк. Его «Сон Попова» очень любил и знал наизусть великий однофамилец и дальний родственник – Лев Николаевич. «История Государства Российского от Рюрика» тоже была очень популярна и востребована, многие брались писать её продолжение и я в том числе, что сделал в рецензии. Сюда следует отнести язвительные эпиграммы Козьмы Пруткова – коллективного автора, за которым кроме Толстого стояли его двоюродные братья – Жемчужниковы.

Второй поэтический лик поэта – балладный. Ему принадлежит несколько впечатляющих баллад на темы русской истории. Среди лучших – «Змей Тугарин», «Василий Шибанов», «Курган», «Боривой», «Поток-богатырь».

И третье лицо поэта – тонкий вдохновленный лирик. Может это я такой сентиментальный или более тонкое восприятие описаний природы, потому что это та природа, которая окружала меня с детства, но когда я слышу первые строки некоторых его стихотворений, меня просто что-то завораживает.

Где гнутся над омутом лозы,
Где летнее солнце печет…

Ты помнишь ли, Мария,
Один старинный дом
И липы вековые
Над дремлющим прудом?

Это стихотворение посвящено первой любви поэта, его двоюродной сестре – Марии Львовой. Но потом у него будет большая любовь всей его жизни к Софье Андреевне Миллер и практически вся любовная лирика поэта посвящена этой женщине, которая через 15 лет знакомства станет его законной женой. В том числе и знаменитое «Средь шумного бала…» Они действительно так и познакомились - средь шумного бала.
Это – самое известное стихотворение поэта я взял за основу для пародии-стилизации в стиле «Парнас дыбом» на тему «Жили у бабуси»:

Средь шумного бала, случайно,
Бабусю в тревоге мирской
Увидел. В глазах ее тайна
Светилась какой-то тоской.

Она мне поведала кротко,
И голос ее дребезжал –
Гусей потеряла кокотка,
А может медведь их задрал.

Бабусю я так понимаю,
И скрасить хочу ей беду.
Найду ли гусей, я не знаю,
Но, кажется мне, что найду.

23 октября 2019

Бесплатно

4.75
(8 оценок)
Читать книгу: «Стихотворения»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно