Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Семья вурдалака»

Nusinda

Как говорится, если ты ничего не боишься, значит ты самый страшный. И я, сказать по правде, в замешательстве, потому что не могу вспомнить, когда в последний раз на меня смогла нагнать жути книга (про фильмы я вообще молчу). Не просто вызвать стайку мурашек побегать по спине, а именно напугать, так, чтобы после оглядываться на темные углы, чтобы вслушиваться в тишину в соседней комнате, чтобы ложиться спать под утро.
К заморским монстрам у меня уже давно выработался стойкий иммунитет (вряд ли Кровавая Мэри сможет дотянуться до меня своими костлявыми ручками из какой-нибудь Оклахомы), поэтому последняя надежда остается на книги о нашей местечковой нечисти. По этой причине я все чаще обращаю внимание на русскоговорящих авторов, творящих в жанре мистики и хоррора. Радует, что попадаются удачные произведения, печалит, что и без разочарований тоже не обходится. Как это ни грустно, но разочаровывают... хотя нет, не так... оставляют равнодушной в основном произведения классиков. Не столько потому что не вызывают ожидаемую дрожь, сколько из-за персонажей, которым не веришь. Все эти чувства и эмоции, возведенные в абсолют, в теперешних реалиях вызывают скорее ухмылки, чем сопереживание. Ах, эта любовь с первого взгляда "ты моя жизнь, ты моя кровь, будь же моей"! Ах, эта гордость и смелость юноши "ну и что, что деревушка опустела из-за вампиров, я все равно переночую в заброшенном доме!" Ах, эта семейная преданность "отец вернулся вурдалаком, но мы все равно спрячем осиновый кол, ведь он же отец!" Да, вполне возможно, что в первой половине 19 века все эти порывы выглядели благородно и трогательно, но сейчас, два века спустя, я их могу назвать скорее глупыми и прировнять к сцене, где оставшаяся одна дома девушка спускается в подвал, услышав внизу подозрительные шорохи. Все мы в таких случаях делаем взмахи руками и говорим экрану: "не иди туда, идиотка!", а когда маньяк в маске кромсает ее в фарш, отвечаем: "сама виновата, тупица". Приблизительно такую реакцию вызвали у меня главные герои "семьи вурдалака".
Очередной промах - это грустно, но я как тот ёжик, который плачет, но продолжает кушать кактус. Поэтому на ближайшее время у меня запланировано очередное знакомство с книгой нового для меня автора :)
ПС: все-таки вспомнила я и фильм, и книги, которые напугали. Уффф, аж отлегло XD

Katerinka_chitachka

Вурдалаки... сосут предпочтительно кровь у самых близких
своих родственников и лучших своих друзей, а те, когда умрут,
тоже становятся вампирами, так что со слов очевидцев даже
говорят, будто в Боснии и Герцеговине население целых деревень
превращалось в вурдалаков.

Из данного сборника, признаюсь честно, прочитала только Повести и рассказы, пьесы отложила на следующий раз... Но мне хватило эмоций и волнений от прочитанного!
Что же за штука наша память? Была уверена, что с данными творениями Толстого знакомлюсь в первый раз..., но стоило начать читать и воспоминания нахлынули волной. Я уже читала это раньше. Знакомые фамилии, сюжеты, судьбы... Но, что самое прелестное в этой ситуации - развязок я не помнила! Возблагодаря свою избирательную память, я с упоением погрузилась с мистический мир А.Толстого.

"Упырь". О, это жуткое щелканье с причмокивающим звуком, по которому упыри узнают друг друга! Да, упыри среди людей! А почему нет? Почему они не могут выбрать себе жертву и лелеять, обхаживать ее до выполнения своего коварного плана - вонзиться с упоением в хрупкую нежную шейку и...

Пусть вечно иссякнет меж вами любовь,
Пусть бабушка внучкину высосет кровь!

История полна мистических подробностей, концовка неожиданна...

"Семья вурдалака". Какое удачное и яркое творение Алексея Толстого! Жуть пробирается под кожу и бурлит там бешеным потоком! Мурашки на коже живут своей жизнью. Рисуемые картинки вызывают животный страх, даже оцепенение.
Возвращается родной тебе человек, а он уже неживой и не ест, не пьет, а хищно смотрит на свою большую семью! И нужно что-то предпринять, чтобы оградить всех от опасности, но рука не поворачивается... А как же страшно, когда ребенок, которого мать похоронила вчера, стучится в дом и зовет мамочку... И нельзя ночью посмотреть в окно без дрожи - там будут лица упырей, раздутые и уродливые с хищными горящими глазами! И полюбившаяся тебе прекрасная девушка уже никогда не наденет крестик и ее мысли теперь уже совсем о другом, чем были ранее...
Мне, любителю острых ощущений и обожающей "хорошо побояться" повесть доставила кучу щекочущих нервы эмоций! Непередаваемо и лучше читать ночью, в пугающей тишине.

"Встреча через триста лет". Самый жуткий момент - призрак священника, который на четвереньках гнался за каретами со стонущими воплями "Есть хочу! Есть хочу!", ведь по легенде он умер от жестокой голодной смерти. В этой повести автор познакомит нас и с другими призраками...

"Два дня в киргизской степи" и "Волчий приёмыш" - больше рассказы о животных, подробностях охоты тогдашнего времени.

"Артемий Семёнович Бервенковский" - рассказ о чудаке, который возомнил себя ученым и выдумывал, а также реализовывал в жизнь свои странные творения. А была ли от них какая-либо польза?

"Амена" - очень глубокая повесть совершенно другого характера. Она задела струны моей души! Это история о предательстве, о том, как мы порой считаем себя невиноватыми в своих грехах и как удобно перенести свою вину на других, дорогих когда-то тебе людей. А придет ли раскаяние? И еще - счастье обязательно нужно беречь и охранять от лихих людей!

Счастье наше не от мира сего, и мы не должны ему предаваться вполне, но бдеть и молиться, дабы враг не раскинул нам сетей в самую минуту упоения.

Вызвав разные эмоции и чувства, сборник Алексея Толстого оставил заметный след в моей душе.

RoxyFoxy

Говорят, истории совсем не страшные для нас, детей конца 20 - начала 21 века. За себя не ручаюсь. Честно говоря, оставь меня в квартире ночью в полном одиночестве с этим сборником, инфаркт точно бы схватила. Да и даже сейчас, в сумерках и с звуками города (а точнее пробки) за окном все равно каждый шорох пугает слегка. А вдруг вурдалак?..

Невероятная книга. Каждый рассказ держит в своих объятиях жесткой хваткой. Несмотря на маленький объем, каждая история иногда открывает панораму достойную целого романа. Герои будто бы живые выходят со страниц и рассказывают свои истории, которые несомненно случились. Да что там случились, происходят прямо здесь и сейчас. Такого погружения давненько не наблюдала в книги. А язык… Не знаю, иммиграция ли это или ностальгия, но как мне не хватало это витиеватого языка русской классики. Как звучит этот стиль - немножко фамильярно, но в то же время уважительно, забирающийся в душу, но в то же время достаточно поверхностно, чтобы сохранить приличия. Восторг был сразу же после первой истории. На третьей я поняла, что все они связаны между собой тонкой нитью и… Моя любовь началась. Но сначала по порядку.

Дальше...

Упырь.
Первый рассказ. Самый долгий. Хоть и всего 60-70 страниц, казалось будто целый роман произошел. Русское дворянство и немножко Италии. История в истории и при этом история главная. Много снов, много сюрреальности, даже элемент детектива присутствует. А концовка… Просто шок. На протяжении всей истории нервы на пределе - спасет аль нет? Дальше не буду, поскольку спойлеры.

Семья вурдалака.
На каком-то там Конгрессе поздно ночью решили дворяне истории сказывать. Да непростые, а те, что произошли наяву. И вот французский старик-аристократ начал рассказ своей бурной юности… Настолько красиво. И страшно.

“Вурдалаки, милостивые государыни, сосут предпочтительно кровь у самых близких своих родственников и лучших своих друзей, а те, когда умрут, тоже становятся вампирами, так что со слов очевидцев даже говорят, будто в Боснии и Герцеговине население целых деревень превращалось в вурдалаков”

Страшно даже при свете дня. А в конце у меня ударил как адреналин. Давненько такого не ощущала. И заканчивается сарказмом:

Так кончилось, милостивые государыни, любовное увлечение, которое должно было бы навсегда отбить у меня охоту продолжать в том же духе. А стал ли я впоследствии более благоразумным – об этом вам могли бы рассказать некоторые из ровесниц ваших бабушек.

Нехиленькое такое любовное приключение. Зато от ровесниц бабушек (а точнее девушки, немножко фигурирующей в этой истории) мы узнаем другую, на этот раз более западноевропейскую историю (о коей речь в следующем абзаце),

Встреча триста лет спустя
Уже в летах мадам рассказывают историю своей молодости. Конечно, будет страшная. Но начинается все безобидно: с того, как вышесказанный граф пытался добиться расположения гордой вдовы… А потом случилось такое. Замки, нечисть, мутанты (по-крайней мере мне показалось, что отличная ассоциация). А концовка просто ах. Додуматься сложно. Одну прекрасную метафору заметила в тексте, что совсем нельзя упустить:

“И что бы сталось с вами, бедный цветок Арденн, если бы вы дали ему насладиться медом, заключенным между ваших лепестков, а этот красивый мотылек вдруг предательски упорхнул бы от вас”

Вот как надо писать! Да и мудрости глоток туда же:

И вот с обеих сторон задето самолюбие - кто кого перехитрит. Высшее искусство в этой игре заключается, дети мои, в том, чтобы уметь вовремя остановиться и не доводить своего партнера до крайности

Амена
Как в дурмане. Сладкое. Приятное. Очаровательное. А потом вонзается как кинжал и больно-больно. Опять же все неожиданно. Опять же концовка отличная. Но, честно говоря, такого сильного впечатления как от прошлых историй не оставила.

Не включила “Волчий приемыш” в рецензию потому что маленькая совсем история. И как-то не вписывается. Остальные истории, к сожалению, найти не смогла. Сначала думала - да ладно, одной историей меньше, больше. Но сейчас локти кусаю очень. Ведь автор, хоть и писал короткие рассказы, связал их туго между собой. Это будто бы роман. Пазл, каждый кусочек которого бриллиант, но вместе они составляют целую Вселенную, в которую хочется окунуться снова и снова, несмотря на страх. Будто бы наркотик. И, если бы быть лаконичной, то моя рецензия была бы всего лишь в двух предложениях: “Вау. Хочу еще и больше”. Сильная книга. Очень.

serafima999

Впечатляющая и завораживающая книга, которая, думаю, не будет интересна тем, кто избалован произведениями Стивена Кинга и иже с ним. Кинг, безусловно, мастер, и некоторые его романы, такие как "Нужные вещи", "Судьба Салема" и "Мертвая зона" можно смело назвать классикой триллера, но затронуть что-то глубоко народное, фольклорное, что живо в каждом из нас, ему, на мой взгляд, не удавалось никогда.
Эта книга - по сути сказка. Да, нет какого бы то ни было конфликта, глубокого копания в характерах, вскрытых остро-социальных проблем, но завораживает ведь. И становится по-настоящему жутко.
В корне не согласна с теми, кто считает, что "Семью вурдалака" нужно читать исключительно в детстве. В детстве, конечно, ощущения были бы еще острее, но... простите, а как же Гоголь тогда? Неужели и его некоторые читают чтобы тупо испугаться?

anna_angerona

Стыдно сейчас это признавать, но перед прочтением этой повести я не верила в то, что Алексей Константинович горазд на создание леденящей кровь и душу мистической истории. В моём представлении он всегда был автором классических исторических пьес и романов. Как же я его недооценивала, оказывается!

«Семья Вурдалака» - это не банальный ужастик на вампирскую тематику, а очень достойная глубокомысленная мистическая повесть с продуманным сюжетом, написанная по всем канонами жанра, но при этом не тронутая «ржавчиной» предсказуемости и тривиальности. Казалось бы, тут присутствуют все классические элементы и символы классической вампирской мистической прозы: вурдалаки, осиновые колы, бледные зомби, ужас и трепет живых перед этими существами, эпидемия вампиризма и т.д. Но при всём при этом повесть не кажется заурядной, а сюжет её – избитым. Может, дело в искусной комбинации этих самых классических элементов? Или в их идейном содержании? Или в мастерском их наполнении осмысленностью? Скорее всего, верно и первое, и второе, и третье.

Главная идея, которая кроется за кулисами всех этих символов, заключается, по-моему, в том, что зло заразно. Даже то, которое люди совершают не по собственному хотению и разумению. «…Ибо не ведают, что творят»(с) Но и такое зло не менее опасно, чем обдуманное и заранее спланированное. Его тоже нужно остерегаться. И всегда быть начеку, ибо зло прекрасно владеет искусством перевоплощения и меняет обличья и амплуа будто по мановению волшебной палочки. А для того, чтобы всегда быть во всеоружии, надо снять шоры с глаз, которыми могут быть и любовная эйфория, и семейные привязанности, и прочие чувства, ослабляющие бдительность. Очень важно вовремя «прозреть».

Я посмотрел на Зденку, и мне стало ясно, что черты ее, все еще, правда, прекрасные, искажены смертной мукой, что глаза ее не видят и что ее улыбка – лишь судорога агонии на лице трупа.

Порой это даже жизненно важно.

Анонимный читатель

Очень интересный рассказ

ulia...@gmail.com

Читал. Слушал. На меня это произведение всегда наводило страх. Особенно когда решил послушать аудиоспектакль. До этого момента ни один фильм ужасов или книга меня не заставляли спрятать ноги под одеяло. Советую к прочтению. Из писателей данного жанра ещё Клайв Баркер так ещё умеет задевать за живое.

Оксана 🐸

Мне понравилось, захватывающе!