Семья вурдалака

4.6
    linechka
    Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием
    Википедия

И у страха есть своя эволюция. Например, на премьере фильма "Изгоняющий дьявола", как писали, люди сходили с ума от страха. Сейчас мы все стали такими храбрыми и, если правильнее выразиться, искушенными, что я даже представить себе не могу, что надо показать, чтобы вызвало такую массовую панику...
    Также дело обстоит и с "Упырем". Когда-то страшно, сейчас - наивно. Но только от этого произведение хуже не становится. Во-первых, сюжет все равно интересен. Не хуже, чем у современных страшилок. Во-вторых, язык. Тут даже и говорить нечего, большинству современных писателей до Алексея Константиновича далеко. И главное - непередаваемая атмосфера, одновременно нежная и таинственная, какую умеют создавать только настоящие писатели. А сейчас таких немного.
    Я пока не читала отзывы на "Упыря", но, думаю, что произведение могло не понравится именно этой наивностью, старомодностью, языком, который кому-то сейчас покажется излишне витиеватым. Но то, что Толстого читают до сих пор все же о многом говорит.
    Так каким же должно быть произведение, чтобы понравиться современному читателю?
    Наши дни. Светская тусовка.Молодой человек, главный герой, замечает в углу молчаливого седого юношу в черном кожаном плаще, из-под которого торчит странного вида оружие. Юноша с фанатичным блеском в глазах указывает герою на странную семью: очень красивую мачеху с таким же невероятно красивым кавалером. Падчерица бледна, скромна и красива живой и нежной красотой.
    В итоге седой юноша оказывается охотником на вампиров, мачеха с кавалером, естественно, вампирами. И герой с прекрасной падчерицой занимаются безудержным сексом, после чего она переодевается в костюм из латекса, они присоединяются к седому юноше и громят вампиров по всей Земле. Нюансы могут быть разными. Обязательна только красота, кожаный плащ и черный латекс.

Tayafenix

С любопытством послушала радиоспектакль по этой повести, претендующей на звание одного из первого нашего ужастика. Очень любопытное произведение! Конечно, сейчас оно не вызывает в читателе и даже в слушателе дрожи, но легко могу представить, что раньше было все иначе. Да, даже если бы я прочитала эту повесть в более раннем возрасте, наверняка она произвела бы на меня большее впечатление. На настоящий момент я могу только отметить отличную способность Толстого расставлять акценты и напускать, где нужно, необходимого тумана и давать возможность читателю самому додумывать, что же произошло на самом деле и были ли упыри в этой повести или же все можно списать на не в меру расшалившееся воображение. Аудиоспектакль тоже чудесный! Погружает в атмосферу повести, создавая образы прямо на глазах. Если предполагалось пугаться от этой повести, то, к сожалению, она своего назначения не выполнила, но насладиться языком и постановкой - это я смогла, так что ставлю твердую 4-ку!

sireniti

Признаюсь, было жутковато. Но со мной всегда так- ужастики читаю редко, но обязательно ночью. Не специально, так получается.
    Так вот, было жутковато. Атмосфера мрачная, страсти такие, мама дорогая. Целые полчища вурдалаков, сосущих кровь, корчащих страшные рожи, бегающих с осиновыми колами. Есть даже дети. Вот это настоящая жуть.
    Колорит сербской деревушки автор преподнёс великолепно. Стиль, слог,- читалось взахлёб.
    Так что же с оценкой? Повторюсь, было жутковато. А я вот ожидала страха.
    "В детстве надо было читать",- бурчит внутренний брюзга.
    Пожалуй, соглашусь с ним. Для детской страшилки- ужас как интересно. Для взрослого "ой боюсь" не прокатит никак. По крайней мере волосы не шевелились и спать буду крепко. Надеюсь...

KaoryNight
    O tempora! O mores!

Что современность с нами сделало! Вот "Упырь", он , по идее, должен пугать...хоть немножечко. А по факту? Я так привыкла ко всяким "Кошмарам на улице Вязов", "Байкам из склепа", "От заката до рассвета" и прочим страшилкам, что толстовский "Упырь" показался милой романтично-готичной историей. Право слово, вампирами-упырями в наш век напугать очень сложно, ведь они уже достаточно давно присыпались ванильным сахаром. Даже вампиры-гады не лишены своих почитателей.

Это я к тому, что читать "Упыря", чтобы "побояться", не стоит. Разве что вы полностью на это время вживетесь в роли кисейной барышни начала 19 века. А ежели вы не обладаете подобными актерскими талантами, то произведение желательно воспринимать как сказку или что-то подобное. Ведь сюжет достаточно занятный - родовая тайна, мистические грезы, любоффь. Если не настраиваться на критику, то это будет час интересного чтения.

Идеально было бы прочесть перед камином в древнем и темном замке, сидя в старинном кресле. Но где ж его взять, камин-то?

strannik102

Вот не умею быть на даче и ничего не делать. А обстоятельства сложились так, что вчера (22 июля) нужно было обязательно там ночевать, да ещё и в компании супруги и 4-летнего внука. Ну, это всё присказка, а сказка в том, что забыл взять с собой на вечер книгу, а без книги — ни сон в руку, ни голова в подушку... Порылся по старым материнским ещё книжным запасам и нарыл тоненькую (объёмом в брошюру общества "Знание", были когда-то такие) и, естественно, читанную давным-давно повесть "Упырь". Открыл..
    Вот что я вам скажу, други мои — все эти современные готические Саги вампирские, с их романтической бледностью и возвышенной кровопийской "любовью", и все эти "киндрэты" родом всё-таки отсюда, из повестей А.К. Толстого и из "сказок" Проспера Мериме... Архаика! — возопите вы. Да, архаика и мезолит литературный, но! как верно и как правильно, без перекосов и любований изображается отношение общества и отдельных людей к... не к вампирам, нет — к УПЫРЯМ!!! к ВУРДАЛАКАМ!!!
    Не верите? Просто прочтите... Оно того стОит... 23 июля 2011 года

RoxyFoxy

Говорят, истории совсем не страшные для нас, детей конца 20 - начала 21 века. За себя не ручаюсь. Честно говоря, оставь меня в квартире ночью в полном одиночестве с этим сборником, инфаркт точно бы схватила. Да и даже сейчас, в сумерках и с звуками города (а точнее пробки) за окном все равно каждый шорох пугает слегка. А вдруг вурдалак?..

Невероятная книга. Каждый рассказ держит в своих объятиях жесткой хваткой. Несмотря на маленький объем, каждая история иногда открывает панораму достойную целого романа. Герои будто бы живые выходят со страниц и рассказывают свои истории, которые несомненно случились. Да что там случились, происходят прямо здесь и сейчас. Такого погружения давненько не наблюдала в книги. А язык… Не знаю, иммиграция ли это или ностальгия, но как мне не хватало это витиеватого языка русской классики. Как звучит этот стиль - немножко фамильярно, но в то же время уважительно, забирающийся в душу, но в то же время достаточно поверхностно, чтобы сохранить приличия. Восторг был сразу же после первой истории. На третьей я поняла, что все они связаны между собой тонкой нитью и… Моя любовь началась. Но сначала по порядку.

Дальше...

Упырь.
    Первый рассказ. Самый долгий. Хоть и всего 60-70 страниц, казалось будто целый роман произошел. Русское дворянство и немножко Италии. История в истории и при этом история главная. Много снов, много сюрреальности, даже элемент детектива присутствует. А концовка… Просто шок. На протяжении всей истории нервы на пределе - спасет аль нет? Дальше не буду, поскольку спойлеры.

Семья вурдалака.
    На каком-то там Конгрессе поздно ночью решили дворяне истории сказывать. Да непростые, а те, что произошли наяву. И вот французский старик-аристократ начал рассказ своей бурной юности… Настолько красиво. И страшно.

“Вурдалаки, милостивые государыни, сосут предпочтительно кровь у самых близких своих родственников и лучших своих друзей, а те, когда умрут, тоже становятся вампирами, так что со слов очевидцев даже говорят, будто в Боснии и Герцеговине население целых деревень превращалось в вурдалаков”

Страшно даже при свете дня. А в конце у меня ударил как адреналин. Давненько такого не ощущала. И заканчивается сарказмом:

Так кончилось, милостивые государыни, любовное увлечение, которое должно было бы навсегда отбить у меня охоту продолжать в том же духе. А стал ли я впоследствии более благоразумным – об этом вам могли бы рассказать некоторые из ровесниц ваших бабушек.

Нехиленькое такое любовное приключение. Зато от ровесниц бабушек (а точнее девушки, немножко фигурирующей в этой истории) мы узнаем другую, на этот раз более западноевропейскую историю (о коей речь в следующем абзаце),

Встреча триста лет спустя
    Уже в летах мадам рассказывают историю своей молодости. Конечно, будет страшная. Но начинается все безобидно: с того, как вышесказанный граф пытался добиться расположения гордой вдовы… А потом случилось такое. Замки, нечисть, мутанты (по-крайней мере мне показалось, что отличная ассоциация). А концовка просто ах. Додуматься сложно. Одну прекрасную метафору заметила в тексте, что совсем нельзя упустить:

“И что бы сталось с вами, бедный цветок Арденн, если бы вы дали ему насладиться медом, заключенным между ваших лепестков, а этот красивый мотылек вдруг предательски упорхнул бы от вас”

Вот как надо писать! Да и мудрости глоток туда же:

И вот с обеих сторон задето самолюбие - кто кого перехитрит. Высшее искусство в этой игре заключается, дети мои, в том, чтобы уметь вовремя остановиться и не доводить своего партнера до крайности

Амена
    Как в дурмане. Сладкое. Приятное. Очаровательное. А потом вонзается как кинжал и больно-больно. Опять же все неожиданно. Опять же концовка отличная. Но, честно говоря, такого сильного впечатления как от прошлых историй не оставила.

Не включила “Волчий приемыш” в рецензию потому что маленькая совсем история. И как-то не вписывается. Остальные истории, к сожалению, найти не смогла. Сначала думала - да ладно, одной историей меньше, больше. Но сейчас локти кусаю очень. Ведь автор, хоть и писал короткие рассказы, связал их туго между собой. Это будто бы роман. Пазл, каждый кусочек которого бриллиант, но вместе они составляют целую Вселенную, в которую хочется окунуться снова и снова, несмотря на страх. Будто бы наркотик. И, если бы быть лаконичной, то моя рецензия была бы всего лишь в двух предложениях: “Вау. Хочу еще и больше”. Сильная книга. Очень.

serafima999

Впечатляющая и завораживающая книга, которая, думаю, не будет интересна тем, кто избалован произведениями Стивена Кинга и иже с ним. Кинг, безусловно, мастер, и некоторые его романы, такие как "Нужные вещи", "Судьба Салема" и "Мертвая зона" можно смело назвать классикой триллера, но затронуть что-то глубоко народное, фольклорное, что живо в каждом из нас, ему, на мой взгляд, не удавалось никогда.
    Эта книга - по сути сказка. Да, нет какого бы то ни было конфликта, глубокого копания в характерах, вскрытых остро-социальных проблем, но завораживает ведь. И становится по-настоящему жутко.
    В корне не согласна с теми, кто считает, что "Семью вурдалака" нужно читать исключительно в детстве. В детстве, конечно, ощущения были бы еще острее, но... простите, а как же Гоголь тогда? Неужели и его некоторые читают чтобы тупо испугаться?

Katerinka_chitach...

Вурдалаки... сосут предпочтительно кровь у самых близких
    своих родственников и лучших своих друзей, а те, когда умрут,
    тоже становятся вампирами, так что со слов очевидцев даже
    говорят, будто в Боснии и Герцеговине население целых деревень
    превращалось в вурдалаков.

Из данного сборника, признаюсь честно, прочитала только Повести и рассказы, пьесы отложила на следующий раз... Но мне хватило эмоций и волнений от прочитанного!
    Что же за штука наша память? Была уверена, что с данными творениями Толстого знакомлюсь в первый раз..., но стоило начать читать и воспоминания нахлынули волной. Я уже читала это раньше. Знакомые фамилии, сюжеты, судьбы... Но, что самое прелестное в этой ситуации - развязок я не помнила! Возблагодаря свою избирательную память, я с упоением погрузилась с мистический мир А.Толстого.

"Упырь". О, это жуткое щелканье с причмокивающим звуком, по которому упыри узнают друг друга! Да, упыри среди людей! А почему нет? Почему они не могут выбрать себе жертву и лелеять, обхаживать ее до выполнения своего коварного плана - вонзиться с упоением в хрупкую нежную шейку и...

Пусть вечно иссякнет меж вами любовь,
    Пусть бабушка внучкину высосет кровь!

История полна мистических подробностей, концовка неожиданна...

"Семья вурдалака". Какое удачное и яркое творение Алексея Толстого! Жуть пробирается под кожу и бурлит там бешеным потоком! Мурашки на коже живут своей жизнью. Рисуемые картинки вызывают животный страх, даже оцепенение.
    Возвращается родной тебе человек, а он уже неживой и не ест, не пьет, а хищно смотрит на свою большую семью! И нужно что-то предпринять, чтобы оградить всех от опасности, но рука не поворачивается... А как же страшно, когда ребенок, которого мать похоронила вчера, стучится в дом и зовет мамочку... И нельзя ночью посмотреть в окно без дрожи - там будут лица упырей, раздутые и уродливые с хищными горящими глазами! И полюбившаяся тебе прекрасная девушка уже никогда не наденет крестик и ее мысли теперь уже совсем о другом, чем были ранее...
    Мне, любителю острых ощущений и обожающей "хорошо побояться" повесть доставила кучу щекочущих нервы эмоций! Непередаваемо и лучше читать ночью, в пугающей тишине.

"Встреча через триста лет". Самый жуткий момент - призрак священника, который на четвереньках гнался за каретами со стонущими воплями "Есть хочу! Есть хочу!", ведь по легенде он умер от жестокой голодной смерти. В этой повести автор познакомит нас и с другими призраками...

"Два дня в киргизской степи" и "Волчий приёмыш" - больше рассказы о животных, подробностях охоты тогдашнего времени.

"Артемий Семёнович Бервенковский" - рассказ о чудаке, который возомнил себя ученым и выдумывал, а также реализовывал в жизнь свои странные творения. А была ли от них какая-либо польза?

"Амена" - очень глубокая повесть совершенно другого характера. Она задела струны моей души! Это история о предательстве, о том, как мы порой считаем себя невиноватыми в своих грехах и как удобно перенести свою вину на других, дорогих когда-то тебе людей. А придет ли раскаяние? И еще - счастье обязательно нужно беречь и охранять от лихих людей!

Счастье наше не от мира сего, и мы не должны ему предаваться вполне, но бдеть и молиться, дабы враг не раскинул нам сетей в самую минуту упоения.

Вызвав разные эмоции и чувства, сборник Алексея Толстого оставил заметный след в моей душе.

anna_angerona

Стыдно сейчас это признавать, но перед прочтением этой повести я не верила в то, что Алексей Константинович горазд на создание леденящей кровь и душу мистической истории. В моём представлении он всегда был автором классических исторических пьес и романов. Как же я его недооценивала, оказывается!

«Семья Вурдалака» - это не банальный ужастик на вампирскую тематику, а очень достойная глубокомысленная мистическая повесть с продуманным сюжетом, написанная по всем канонами жанра, но при этом не тронутая «ржавчиной» предсказуемости и тривиальности. Казалось бы, тут присутствуют все классические элементы и символы классической вампирской мистической прозы: вурдалаки, осиновые колы, бледные зомби, ужас и трепет живых перед этими существами, эпидемия вампиризма и т.д. Но при всём при этом повесть не кажется заурядной, а сюжет её – избитым. Может, дело в искусной комбинации этих самых классических элементов? Или в их идейном содержании? Или в мастерском их наполнении осмысленностью? Скорее всего, верно и первое, и второе, и третье.

Главная идея, которая кроется за кулисами всех этих символов, заключается, по-моему, в том, что зло заразно. Даже то, которое люди совершают не по собственному хотению и разумению. «…Ибо не ведают, что творят»(с) Но и такое зло не менее опасно, чем обдуманное и заранее спланированное. Его тоже нужно остерегаться. И всегда быть начеку, ибо зло прекрасно владеет искусством перевоплощения и меняет обличья и амплуа будто по мановению волшебной палочки. А для того, чтобы всегда быть во всеоружии, надо снять шоры с глаз, которыми могут быть и любовная эйфория, и семейные привязанности, и прочие чувства, ослабляющие бдительность. Очень важно вовремя «прозреть».

Я посмотрел на Зденку, и мне стало ясно, что черты ее, все еще, правда, прекрасные, искажены смертной мукой, что глаза ее не видят и что ее улыбка – лишь судорога агонии на лице трупа.

Порой это даже жизненно важно.

paul_ankie

Такими вот книжечками надо завлекать пятиклассников, а не заставлять несчастных детей анализировать абсолютно им неинтересную Ромео и Джульетту.
    Решил прочитать, так как опять наслушался отзывов о том, что книга действительно напугала. Я всегда мечтал, чтобы книга меня напугала, понимаете? Но все без толку. Здесь, не буду спорить, страшненько - особенно страшненько было бы читать классе в пятом, но этого, к сожалению, мне сделать не удалось. Так что получилось обычненько.

Эх, время упущено.