Князь Серебряный

Слушать
    octarinesky

Это просто огонь, ребята, чистый огонь!
    Зря, зря я так боялась подступиться к этой книге, боялась скуки и путаницы в интригах. Это, наверное, самое большое открытие последних месяцев для меня.
    В текст окунаешься с головой, сразу же и безоговорочно, во все неурядицы, во всё происходящее; начинаешь болеть сердцем за многих, а за Никиту Романовича Серебряного - особенно, ведь пропадет же, болезный.
    Но при всем при том, "Князь Серебряный", в первую очередь, не просто роман - исторический ли, приключенческий, - не просто попытка обрисовать значимые фигуры, не что-нибудь, а именно что гимн русскому сердцу. По крайней мере, так видится это мне.

...на то на свете живем, чтоб помогать друг другу!

Роман написан прекрасным, поэтичным и живым языком, таким чудесным, журчащим, что я снова вспомнила, как люблю нашу родную словесность. Певучий, живой, ласковый, озорной - это язык русского человека, красивый и игривый. И столько в нем любви ко всему миру! В присказках, поговорках, шутках и песнях. И любовь эта сквозит из всего текста, несмотря на то, что поднимаются в нем мрачные и горькие темы, поток этой нежности выливается на тебя, так что потом самому хочется отдавать ее окружающим.
    Русь и народ ее нарисованы так ярко и с такой душою, что поднимается болезненная патриотическая волна, поджимает к горлу, и ты думаешь не о том, что сейчас все плохо, но о том, какое у нас прошлое, какие основы и истоки, какой менталитет у русского человека. Да и слово-то "менталитет" сюда кажется неправильным, это то самое сердце, самое что ни на есть живое, сильное, гордое, бьющееся.
    Конечно, на страницах показано много людей плохих, жалких, уродливых, но все равно, все равно, что бы вы ни говорили, как бы ни тыкали в Малюту или в Басманова в качестве примера, есть оно, это общее сердце. Чистое. Потому что во всех есть какие-то проблески этой чистоты. Кровопийца Малюта душой мается за сына; в жеманном Федьке Басманове проглядывают иногда мужественные и человечные черты; Вяземский страдает такой больной русской любовью, что волей-неволей жалеешь его.
    И если хотите послушать, как бьется это общее сердце - приложите ухо к груди князя Серебряного, Никиты Романовича.
    И хоть показано время смутное, мрачное, страшное, все равно, книга почему-то оставила впечатление оставила самое светлое. Может потому, что многое наверняка было идеализировано. Возможно. Только вот это сделано не для чего-нибудь, не чтобы покривить душой и показать что-то, чего нету и в помине; это - просто авторская попытка счистить немного грязи с монеты, которая внутри-то действительно такая сияющая, как он рисует. Просто многие без его помощи могли бы блеска-то и не углядеть.
    Образы, нарисованные автором, красивы все, даже портреты тех, кто уродлив и отвратителен: красивы тем, насколько живыми и настоящими они кажутся.
    Никита Романович, храбрый сердцем князь, горячая голова - его просто обнять и плакать. Такой он чудесный, ясноокий добрый молодец, который ради правды да в борьбе за справедливость душой не покривит даже перед лицом смерти. Который, не моргнув глазом, пойдет на верную гибель, если так велит его совесть. Который верует чистой верой и в Бога, и в царя, и в людей.
    Дружина Морозов, Максим Скуратов и Васька Перстень - тоже чистые и хорошие люди, сильные, со стержнем внутри. Прикипаешь сердцем к каждому, понимаешь, что не одинок Никита Романович в своем деле.
    Многие другие характеры очень неоднозначны. И Басманов, и сам государь Иван Васильевич, и разные скользкие типы, все они выписаны широкими мазками: и плохими, и хорошими, и темными, и яркими - мол, ты, читатель, сам погляди и сам суд верши, не буду я вместо тебя людей делить на грешных и праведных.
    А там поделить-то ой как сложно. Может, потому что книжка хорошая, непростая?..

P.S. Очень мне жаль, что у романа здесь меньше трех сотен читателей и всего десяток рецензий, и те в полстрочки. Потому что роман абсолютно прекрасен и на удивление увлекателен при глубокой смысловой наполненности.
    Не поленитесь приобщиться.

Pachkuale_Pestrin...

Если бы князь Лев Николаевич Мышкин был крепок здоровьем и жил во времена Иоанна Грозного, его бы звали Никитой Романовичем Серебряным - это уж точно.

Писали уже, что книга эта - гимн русской душе. Очень верное выражение. Никита Романович, Максим Григорьевич, Дружина Андреевич и Ванюха Перстень - куда ж без него? - стали эдакой коллективной русской душой, той самой - таинственной и красивой. Если хотите, эти четверо - стены дома под названием "русская душа".

Толстой, судя по всему, и сам был русским до кончиков волос - настолько тонко он чувствует вот это самое - неопределимое, неосязаемое и невыразимое, что присуще только нашему человеку.

Я очень люблю произведения, в которых изображаются однозначно положительные персонажи - слишком уж повсеместна тенденция наделять главных героев явно отрицательными чертами и строить типаж на так называемом противоречии. Трое из перечисленных мною выше - самые что ни на есть хорошие мужики в максимально точном смысле этого слова, и если кто-то вдруг ляпнет, что таких честных и добрых людей не бывает, смело этого кого-то пожалейте. Можете сперва рассмеяться ему в лицо, но потом пожалейте, потому что если принять на мгновение мысль, что в этом мире невозможны Никита, Дружина или Максим, то сразу станет так неуютно, что захочется спиться.

По прочтении меня волнуют в числе прочих два занятных вопроса. Первый звучит следующим образом. ПОЧЕМУ ТОЛСТОЙ НАПИСАЛ ТАК НЕПРОСТИТЕЛЬНО МАЛО??? Его тексты - это клад, это гора самоцветов. Кто еще кроме Алексея Константиновича так явно осязал, осознавал и - огромное ему спасибо - изображал пресловутую русскую разудальщину, которой нам сегодня так не хватает.

Второй вопрос - вот, какой. ПОЧЕМУ "КНЯЗЬ СЕРЕБРЯНЫЙ" ДО СИХ ПОР АДЕКВАТНО НЕ ЭКРАНИЗОВАН??? С сегодняшними возможностями можно было бы снять такую зубодробительную и душещипательную ленту, после просмотра которой самосознание рядового зрителя не просто поднялось бы с колен, но еще и зашагало бы в верном направлении, закинув за плечи узелок с самым необходимым.

Вообще книга - чистые эмоции. Ни секунды покоя, сплошной экшн - внешний или внутренний. Если говорить о форме, то временами возникает такое чувство, что вот-вот проглянет рифма - настолько певуч язык.

P. S. Перечитал первый абзац рецензии и, привет тебе - если в Серебряном можно увидеть Мышкина, то не проглядывает ли в Вяземском Рогожин? Слишком много Достоевского - скажете вы. Да разве может его быть слишком много?

P. P. S. На заданные вопросы отвечать не надо. Это так, мысли вслух.

Zelenoglazka
    Он ощущал ко всем сильным нравам неодолимую ненависть...

Эта книга похожа на былину, сказание в прозе - такой изумительно напевный, поэтичный, богатый русский язык. Любовь и восхищение Русью, ее природой, людьми, характерами... И ужас перед кровавой эпохой правления Иоанна Васильевича, печально известного Ивана Грозного.

Государь Иоанн, несомненно, был личностью параноидальной. К тому же самодержец, вольный в жизни и смерти своих подданных. Но разве смог бы он единолично поддерживать то, что творилось на Руси в его царствование: опричнину, разбой, грабежи, убийства, насилие, нескончаемые казни и пытки?... Вокруг него были приближенные - Малюта Скуратов, Басмановы, Грязной и др. Порой фаворитам было хуже, чем опальникам - при первом же подозрении в неверности их голова летела с плеч. Но худшее, что воплощает в себе человеческая личность: жестокость, подлость, жадность более всего проявлялось в опричниках. Кто ими становился? Бояре брезговали. Мало-мальски порядочные люди в ужасе отшатывались. А подонки общества шли охотно, тем более что там наконец-то можно дать волю зверским наклонностям, убивать, жечь, насиловать - вседозволенность была полнейшая. И на этих людей опирался "надёжа, православный царь"!

Вот только Борис Годунов - я так и не поняла, как к нему относится автор. Кто это - ловкий лицемер, "и нашим и вашим", стремящийся любой ценой сохранить расположение царя, да не утратить популярность в народе? Или дальновидный политик, старающийся не допустить кровавого хаоса и бунта против государя? Но по сравнению с остальными царедворцами он даже вызывает симпатию...

Есть в романе и другие герои - светлые, чисто русские души - Никита Серебряный, боярин Морозов, Максим Скуратов (ох, Максимушка, что же так жестока к тебе судьба?). Есть обаятельнейшие удалые разбойнички - а на фоне опричников, разбойники ей-богу, вовсе не отрицательные герои, скорее наоборот. Или мои любимцы - великан, "русский медведь" и богатырь Митька, неугомонный дядька Михеич, провидица, царская мамка Онуфревна. Любовная линия боярыни Елены и князя Серебряного поэтичная и грустна, хотя до последнего надеешься на счастливый исход...

Здесь много жестокости и крови, ужаса и горя, но ведь есть и любовь, и преданность, и самопожертвование... И надежда на лучшее. Очень трогательный роман.

takatalvi

Ну это, конечно, с Ждановым не сравнить, совсем другой уровень. Однако и от этого, безусловно стоящего произведения я не осталась в восторге.

В принципе, время правления Грозного мне хоть сколько-нибудь, да интересно. Во всяком случае, по сравнению с другими моментами русской истории от самого-самого до двадцатого века: тирания, как-никак, кровь и ужас и крайне спорный исторический персонаж – как, впрочем, почти любой тиран. И написано толково, вполне обстоятельно, не тяп-ляп, а с изучением вопроса, хотя на мой придирчивый взгляд описаниям не достает всякой мелочности – описаний одежды, архитектуры, быта разных сословий. Кое-что есть, конечно, но мало.

Но вообще-то это произведение для меня испортило то, что оно русское до тошноты. Ну не люблю я такое. Какие-нибудь чисто сюжетные моменты, диалоги – оно ясно, понятно (хотя и раздражают до дрожи эти старательно выписанные бабы, только и могущие, что рыдать о вине своей, вопить к небесам и падать в обморок), но изложение, изложение! Сказ, одно слово, еще и с авторскими вставками о том, что и как он рассказывает, какие чувства его захлестывают.

Какой-либо жести нет вовсе, редкие казни только упоминаются, но почти не описываются – так, минимум слов и изящный уход от темы. Итого почти весь роман превращается в лирику. Русско-православную лирику о нелегких временах Иоанна Грозного, и так, одним предложением, можно вполне содержательно описать всю книгу. Для кого-то это будет плюсом, русская душа, история, все дела, но для меня – определенный минус. Не чтец я таких произведений, не люблю, поэтому и распинаться особо не буду, дабы не отвратить от чтения тех, кто, быть может, собирается взяться за оную вещицу.

Итого – хороший исторический роман, попавший не в те руки. Приходится утешаться лишь мыслью, что знакомство с классикой в любом случае не может быть вредным.

Djetty
    "Век стоит Русь — не шатается! И века простоит — не шелохнется!"

Уж не знаю, почему откладывала и даже не желала начинать читать это произведение. Знала, что классика (ценю и люблю), знала, что исторический роман (не самый мой любимый жанр, но всё же и в нём находила для себя жемчужины). Но не думала, что книга окажется такой интересной, такой замечательной.

Создана она была для того, чтобы описать эпоху царствования Иоанна IV Грозного, ее нравы, понятия, верования. Подчиняя этой цели композицию и сюжет, автор делит героев на две группы: жестокий царь, его советник Борис Годунов и его опричники Малюта Скуратов, Басмановы, князь Вяземский и другие) и те, кто выступает против произвола опричнины - заглавный герой романа князь Серебряный, боярин Дружина Морозов, Максим Скуратов, «благородный разбойник» Ванюха Перстень).

Безраздельная любовь к родине является одним из главных мотивов поведения персонажей второй группы. Отличает она и князя Никиту Романовича Серебряного. Автор наделил его всеми положительными качествами, что иногда и кажется немного неправдоподобным, но не мешает симпатизировать герою, с тревогой следить за его судьбой, сопереживать ему.

Выбор у него, честного и справедливого, в-общем-то прост: либо войти в число приближенных опричников, либо сложить голову на плахе. Но, веруя в богоданность царской власти, князь чтит своего царя. Но и оправдать опричнину не может. Он пытается смириться, как с неизбежным наказанием Божиим, постигшим народ.

Так подводит автор читателя к главной мысли, к своей позиции. Всё совершается перед лицом Божиим, и любой суд должен производиться с позиций нравственности.

«…помянем добром тех, которые… устояли в добре, ибо тяжело не упасть в такое время, когда все понятия извращаются, когда низость называется добродетелью, предательство входит в закон, а самая честь и человеческое достоинство почитаются преступным нарушением долга! Платя дань веку, вы видели в Грозном проявление божьего гнева и сносили его терпеливо; но вы шли прямою дорогой, не бояся ни опалы, ни смерти; и жизнь ваша не прошла даром, ибо ничто на свете не пропадает, и каждое дело, и каждое слово, и каждая мысль вырастает, как древо…»

Флэшмоб-2015. 6/15

прекрасно!
    Очень понравилась! Советую всем,не зависимо от возраста!
    Читала эту книгу в юности и вот еще раз прочла! Велик талант писателя. Его труд помогает осознать все то, что происходит с нами сейчас и что было в те далекие времена и что все в истории повторяется и жизнь страны зависит от правителей и всегда зависела. Дай Боже нам всем умных, строгих, достойных царей, при которых не нужно воевать, но можно трудиться и радоваться жизни!
    советую !! раскрывает образ русского человека все как и сейчас..
Другие книги серии «Классика в школе (Эксмо)»